Матчи Скрыть

Сергей Кирьяков: вероятность переезда Балотелли в Россию - нулевая

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Кирьяков: вероятность переезда Балотелли в Россию - нулевая Тренер молодежной сборной России Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью главному редактору портала «Rusfootball.info» Михаилу Иванову прокомментировал товарищеский матч с итальянской сборной, отметил форварда гостей Балотелли и выразил уверенность, что наша команда выполнит поставленные задачи.

- Сергей, Вас с победой! Поделитесь с болельщиками, что ожидали от этого матча?


- Победа всегда приятна, тем более над таким соперником и после нашего поражения на Фарерах. Горели желанием исправить предыдущую ошибку. Хотели доказать, что у нас есть команда и мы способны пройти эту группу и попасть в финальную часть чемпионата Европы и на Олимпиаду.

Сразу скажу, что мы очень удачно подобрали соперника. Молодежная сборная Италии очень сильная команда, которая играет в традиционный итальянский футбол. Как вы понимаете, речь идет о футболе защитном с очень насыщенной линией обороны.

Честно говоря, мы немного побаивались соперника, поэтому начали матч с одним нападающим. Первый тайм сыграли не так, как хотелось бы. Прудникову было очень сложно в одиночку пробиться через защитные порядки гостей, и, заметив это, мы приняли верное решение выпустить второго форварда. После этого ход матча изменился в нашу пользу.

Вообще у нас стояла задача дать поиграть новым игрокам, посмотреть их перед важными официальными матчами, которые нам предстоят в начале сентября. Именно по этой причине были приглашены Горбатенко, Власов, Ставпец. Кроме того в команду наконец-то вернулся Паршивлюк, как вы знаете ему долго мешали травмы. Теперь мы видели игру ребят и имеем о ней четкое представление.

По самому матчу скажу следующее: мы начали игру не так, как планировали, на ребят давил груз ответственности и известность соперника, но затем сумели сравнять счет и переломить ход матча. Три мяча в ворота молодежной сборной Италии – дорогого стоят.

- Раз уж заговорили о сопернике, прокомментируйте игру гостей?

- Очень сильная команда, подготовленная, сыгранная, высокоорганизованная, исповедующая защитный футбол. Тяжело играть с такими соперниками. Необходимо все время взламывать насыщенную оборону, а это не простая задача. Тем приятнее нам, что мы с задачей справились.

- Кого бы отметили в составе молодежной сборной Италии?

- Повторюсь, команда у итальянцев ровная и кого-то конкретного выделить сложно. Но один игрок, безусловно, играет первую скрипку – это Балотелли. Много хлопот он нам доставил. Знаете, в футболе игроков оценивают по эпизодам. В эпизоде можно отметить, на что реально способен футболист. Так вот этот нападающий имеет весьма серьезные перспективы в будущем.

- Если коснулись персоналий, то прокомментируйте возможный переход этого форварда в питерский «Зенит»?

- Не комментирую трансферные слухи, это не мое дело. Но, что касаемо перспектив переезда этого игрока в Россию, скажу так, вероятность такого перехода нулевая. Он уже сейчас игрок «Интера» и имеет все перспективы через несколько лет стать игроком национальной сборной Италии. Его попросту не отпустят в Премьер-Лигу.

Если же говорить о том, а нужен ли он сейчас «Зениту», то я думаю, что нет. Он на данном этапе футболист, подающий огромные надежды, способный вырасти не просто в звезду европейского уровня, а в мега звезду – игрока экстра-класса. Питерцам же нужно решать текущие задачи, и игрок на перспективу им сейчас мало что поменяет. К тому же и стоимость такого нападающего более чем значительная.

- Вернемся к нашим футболистам. Что отнесете к минусам нашей сборной?

- Понимаю ваш вопрос. Проблемы у нашей сборной есть и нам надо их решать. Прежде всего, плохо то, что мы пропускаем нелепые мячи. В этой встрече их было два, на Фарерах один, но он решил исход матча, и мы потеряли важные очки.

Главная причина кроется в том, что нашим игрокам не хватает сыгранности. Вот сами посудите, первый мяч был забит из-за несогласованных действий вратаря и защитника. Точно такая же ситуация была и на Фарерах. Тут дело даже не в классе футболистов, а скорее в отсутствие опыта и игровой практики. Что скрывать, многие наши игроки не имеют возможности играть в основе своих клубов. Сейчас работаем над тем, чтобы отладить игру защитной линии. Особенно центральной зоны.

- Все плохо не бывает, тем более что результат матча положительный?

- Вы знаете, в этом матче хорошего было гораздо больше, чем плохого, поэтому мы и сумели победить сильного соперника. Самое важное, что теперь наши футболисты получили психологическую уверенность в собственных силах, а это первостепенно. Нам предстоят два выездных матча, оба против команд, играющих от защиты. Взломав оборону итальянцев, наши мальчишки показали, что способны преодолевать серьезное сопротивление.

Второй момент, отдельные игроки сыграли очень сильно индивидуально. Отмечу Смолова, который брал игру на себя, возил и терзал защиту гостей и это нас обнадеживает. Также надо сказать о том, что вышедшие на замену футболисты сыграли на уровне и усилили игру. Гатагов, Соснин и перечисленный ранее Смолов порадовали тренеров.

- Полевых игроков обсудили, а вратарская позиция, насколько скажется на игре Песьякова переход из «Шинника» в «Спартак»?

- Оцениваю это событие положительно. Для Песьякова переход из «Шинника» в «Спартак» огромный шаг вперед. И хотя теперь ему будет сложнее в связи с тем, что у него будет меньше игровой практики, все же, ярославский клуб и московский находятся в разных весовых категориях.

Ему это однозначно пойдет на пользу. В этом матче он сыграл неплохо, но одну ошибку все-таки допустил. Хотя я бы не стал зацикливаться на этом одном эпизоде. У этого голкипера очень хороший потенциал, в перспективе он сможет составить конкуренцию Джанаеву. Пока рано об этом говорить, но уже на следующий сезон он способен будет побороться за место в основе.

- Последний вопрос, что ждать болельщикам в ближайшей перспективе?

- У нас задача одна – выйти в финальную часть чемпионата Европы и попасть на Олимпиаду. Одну ошибку мы совершили, но впереди много матчей. Мы будем играть на победу и обязательно реабилитируемся перед любителями футбола. Для нашей команды цель только одна – побеждать в каждом матче. Надеюсь, что победив Италию, мы заложили фундамент будущих побед.

Подготовил Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 14
  • Нравится
  • +49
  • Не нравится