Беспомощное "Динамо" в Химках

Беспомощное "Динамо" в ХимкахТретий матч 25-ого тура Премьер-Лиги состоялся на "Арене Химки", где в очном противостоянии встретились футболисты "Динамо" и "Томи".

"Динамо" - "Томь" 0:1

Голы: Александр Радосавлевич, 72

"Динамо": Антон Шунин, Марчин Ковальчик, Леандро Фернандес, Александр Димидко (Виктор Свежов, 78), Владимир Гранат, Сергей Терехов, Луис Бернардо Агийяр (Федор Смолов, 66), Люк Уилкшир, Адриан Ропотан (Александр Кокорин, 46), Дмитрий Хохлов, Дмитрий Комбаров.

"Томь": Сергей Парейко, Валерий Катынсус (Владимир Дядун, 29), Д.Н. Смирнов, Джордже Йокич, Андрей Иванов, Александр Радосавлевич (Горан Мазнов, 90), Д.А. Смирнов, Дмитрий Мичков, Александр Харитонов, Сергей Скобляков (Василий Янотовский, 85), Артём Дзюба.

Предупреждения: Адриан Ропотан, Александр Димидко - Андрей Иванов, Д.Н. Смирнов.

Хозяева поля во второй половине чемпионата действуют не так сильно: "бело-голубые" смогли набрать в последних восьми матчах лишь 7 очков. Главная причина такого спада видится в короткой скамейке "Динамо". Вот и сегодня Андрей Кобелев не мог рассчитывать на Владимира Габулова, Дениса Колодина и Александра Кержакова. Отсутствие последнего вынудило наставника "Динамо" отрядить на острие атаки номинально полузащитника Александра Димидко. У сибиряков также проблем хоть отбавляй. Не даром команда Валерия Непомнящего не могла забить на протяжении 5 матчей, сняв замок с ворот соперников лишь в игре 24-го тура с "Сатурном".

Матч начался в медленном темпе. Соперники, будто бы только продрали глаза после сна. Первыми закончили водные процедуры динамовцы. Хозяева поля взяли мяч под свой контроль, пытаясь подобрать ключики к воротам Сергея Парейко. Вершиной этого вялого атакующего порыва стал удар с дальней дистанции дебютанта "Динамо" Терехова. Страж ворот "Томи" оказался на месте.
Лишь после этого "утренние процедуры" закончили гости. Потихоньку просыпаясь, сибиряки отвели игру от своих ворот. А на 24-ой минуте даже провели неплохую атаку: после фланговой подачи Артем Дзюба едва не замкнул дальнюю штангу. "Динамо" тут же ответило опасной атакой, на острие которой был Уилкшир. После удара головой австралийца мяч пролетел мимо ворот.
Валерий Непомнящий на исходе получаса игры был вынужден произвести первую замену. Катынсус получил повреждение и ушел в раздевалку, на поле появился Владимир Дядун.

Команды продолжали играть в прогулочном темпе, лишь изредка огрызаясь малоопасными атаками. То Комбаров пробьет с 25-ти метров, то Харитонов проверит на бдительность Шунина.

На 39-ой минуте был создан первый стопроцентный момент. Артем Дзюба сместился на левый фланг и подал в штрафную. Всеми забытый словенец Радосавлевич мог положить мяч в любой угол, но попал точно в голкипера "Динамо". Хозяева поля до свистка на перерыв Эдуарда Малого отметились разве что желтой карточкой Ропотана за симуляцию.

Вторую половину встречи гости начали намного активнее. На 50-ой минуте у ворот "Динамо" возник еще один голевой момент. Дядун получил мяч на линии штрафной, сделал паузу и выполнил передачу между ног защитников на Скоблякова. Полузащитник "Томи" пробил в ближний угол, но Шушин действовал великолепно, переправив мяч на угловой.
Через 5 минут киперу "бело-голубых" вновь пришлось потрудиться: после подачи с фланга Дмитрий Александрович Смирнов бил головой, Шунин оказался на месте.

Футболисты "Динамо" не смогли отодвинуть "Томь" на свою половину поля. У гостей активно действовали в атаках не только те, кому это положено по положению на поле, но и фланговые защитники. В частности Андрей Иванов на 60-ой минуте проверил бдительность Антона Шунина ударом с 25-ти метров.

Через пару минут Дмитрий Хохлов взял инициативу на себя. Капитан "бело-голубых" технично принял мяч на линии штрафной и пробил в ближний угол. Парейко сыграл не очень удачно, отбив снаряд прямо перед собой. Благо, защитники "Томи" были начеку и выбили мяч.
Андрей Кобелев снял с игры Луиса Агийяра. На поле вышел Федор Смолов. Молодой футболист занял место центрального нападающего, а Димидко опустился немного ниже.

На 72-ой минуте команды все же вымучили гол. "Томь" подала угловой с правого фланга, Джордже Йокич скинул мяч во вратарскую, где самым шустрым оказался Александр Радосавлевич - 0:1.

Андрей Кобелев бросил на поле все имеющиеся у него силы. На газоне появился еще один молодой футболист - Виктор Свежов. Валерий Непомнящий на это ответил выходом Василия Янотовского, который должен был укрепить защиту.

Сибиряки почти в полном составе опустились на свою половину поля и приготовились к последнему штурму "Динамо". Однако москвичи не смогли изобразить даже намека на какой-то навал. "Томь" спокойно довела матч до второй подряд победы, а "Динамо" своей унылой игрой сегодня попрощалась с еврокубковыми надеждами.