"Ростов" боем взял Грозный"

"Ростов" боем взял Грозный"«Ростов» в Грозном устроил «форменную порку» неуступчивому «Тереку». Подопечные Вячаслава Грозного по ходу матча так и не смогли оправиться от трех безответных мячей пропущенных в первом тайме. Даже гол престижа Заура Садаева не скрасил неприятное домашнее поражение.

«Терек» - «Ростов» - 1:3

Голы: Гацкан, 12; Павленко, 18; Ахметович, 44; Садаев, 51.

«Терек»: Дикань, Кацаев, Хаймович (Клебер, 25), Омельянчук, Забавник (Петре, 72), Георгиев, Уциев, Джабраилов, Панку, Лахиялов, Бракамонте (Садаев, 46).

«Ростов»: Мандрыкин, Астафьев, Шериев, Ленгиел, Анджелкович, Лебеденко (Ёнг-Чо, 90+4), Валикаев (Гицелов, 46), Кульчий, Гацкан, Павленко (Сливич, 90+2), Ахметович.

Предупреждения: Кацаев, 2; Валикаев, 3; Клебер, 40; Панку, 45; Астафьев, 50; Анджелкович, 64; Астафьев, 89.

Удаления: Астафьев, 89.

За пять туров до окончания чемпионата «Ростов» оказался в числе кандидатов на вылет. Настраиваясь лишь на сильных соперников, команда Олега Долматова систематически теряла очки в матчах с не самыми серьезными оппонентами. Отчасти поэтому неуступчивый в родных пенатах грозненский «Терек» можно было назвать фаворитом этой встречи. Когда как не сегодня следовало набирать очки. Уже в следующие выходные хозяев ждал сложный выезд в Самару, а в гости к ростовчанам собирался пожаловать действующий чемпион России.

Стоило добавить, «Терек» в рамках Премьер лиги еще ни разу не обыгрывал футбольный клуб «Ростов». А поединок первого круга завершился боевой ничьей (1:1). Тогда гости первыми открыли счет. Будто памятуя об этом, ростовчане устроили настоящий штурм ворот Дикани с первых минут. Ахметович что есть сил приложился к мячу, но послал его рядом с дальней стойкой. Не успели хозяева перевести дух, как после удара головой Павленко с 10-и метров снаряд едва не залетел в сетку. Слабовато в этом эпизоде сыграл голкипер. Хозяева даже и не помышляли об атакующих действиях.

Впрочем, по такой игре гол все-таки состоялся, но четырьмя минутами позже. Началось всё с обрезки Забавника на чужой половине поля, Павленко забросил в отрыв Лебеденко, который с правого угла штрафной тонко навесил на дальний край, а Гацкан красивым ударом с лёта поразил дальний угол. Разыграно как по нотам. 0:1.

Соберись подопечные Вячеслав Грозного после пропущенного мяча и возможно тогда не пропустили бы дважды. Однако потерянного не вернешь. Очень красивая комбинация удалась гостям. Павленко пропустил мяч на Лебеденко на линии штрафной, который «качнул» защитника и мягко сыграл под удар «экс-спартаковцу». Александр избавился от опеки и по бильярдному катнул снаряд в противоположный от вратаря угол. 0:2. «

Под недовольный свист трибун стадиона им. С.Г. Билимханова грозненцы были вынуждены идти вперед. Но взломать оборону ростовчан позиционными атаками оказалось не так то просто. Редкие дальние удары «Терека» либо летели мимо ворот, либо находили частокол ног защитников. Абсолютно потерялся на поле Эктор Бракамонте, было заметно, что игра у аргентинского форварда не клеилась.

Не дожидаясь окончания первой сорокапятиминутки, Вячеслав Грозный выпустил Клебера вместо Хаймовича. Однако даже такая рокировка не помешала гостям забить третий гол в ворота Дикани. Оставленный без внимания Кульчий свободно забросил мяч в центр штрафной, откуда Ахметович в касание отправил его мимо голкипера.0:3. Как говорится, получили хозяева гол в раздевалку и отправились на перерыв.

В первом тайме «Ростов» грамотно переиграл своих визави в центре поля, за счет чего добился столь весомого преимущества в счете и во владении мячом. Второй тайм ожидаемо начался с замен. Бракамонте сменил Садаев, а вместо Великаева появился Гицелов. Сразу же заметно возросло количество единоборств в центральной зоне. Хозяева стали быстрее играть в пас, благодаря чему перехватили инициативу и провели довольно ударный отрезок. Свежий Заур Садаев едва не оформил дубль. Сначала форвард ударом с 21-го метра в нижний угол сократил отставание в счете до двух мячей. А затем, пройдя оборону, с семи метров угодил в перекладину. И почему Грозный не выпустил его с первых минут?!

Впрочем, и гости не собирались отсиживаться в обороне. Ахметович выводимый Анджелковичем и Павленко на ударные позиции в первом эпизоде в сетку с внешней стороны, а во втором казалось бы расстреливал ворота «Терека» наверняка, но выше всяких похвал отыграл Дикань.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем интересней становилась эта игра. Как минимум еще три гола могли увидеть зрители, пришедшие на стадион. Выход один на один с вратарем в исполнении Лахиялова завершился ударом в штангу. Сконцентрированные на атаке «грозненцы» порой забывали об обороне собственных ворот, в результате чего получили опаснейшие контр выпады. Ахметович убежал на рандеву с вратарем. Однако, обыграв стража ворот, босниец промахнулся мимо створа. Затем Лебеденко выдал изумительную передачу на Гицелова и только штанга спасла хозяев от форменного разгрома. Под занавес встречи за вторую желтую поле покинул защитник ростовчан Астафьев. Подуставшие футболисты «Терека» за щедро добавленные судьей четыре минуты воспользоваться численным преимуществом так и не смогли.