"Зенит" шагнул в полуфинал

"Зенит" шагнул в полуфиналПоследний четвертьфинал Кубка России был сыгран в Санкт-Петербурге – «Зенит» принимал представителя Второго дивизиона – «Волгу» из Твери. Имея тотальное преимущество на протяжении всего матча, питерцы добились победы со счетом 2:0, и в полуфинале сыграют с пермским «Амкаром». Другую пару составили «Сибирь» и «Алания».

"Зенит" - "Волга" - 2:0

Голы: Хусти, 25 - с пенальти (1:0). Быстров, 59 (2:0).

"Зенит": Жевнов, Мейра, Лумб, Губочан, Ломбертс, Файзулин, Широков, Розина (Данни, 78), Быстров (Зырянов, 69), Хусти (Лазович, 70), Кержаков.

"Волга": Хайбуллаев, Горелов, Агаев, Гончаров, Аксенов, Михайлов (Сапогов, 62), Рейзвих, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 46), Фальковский, Корчагин (Белов, 80).

Предупреждения: Узойкин, 25. Корчагин, 65. Аксенов, 79. Лумб, 87.

С первых же секунд матча, который стал для «Волги» первым официальным в сезоне, «Зенит» прибрал инициативу к своим рукам. Возили-возили, возили-возили, да вот до ударов дело никак не доводили. Даже гости отметились, но удар Евгения Фальковского прошел мимо ворот. А вот Ахмед Хайбуллаев в игру вступал крайне редко. Но в середине первого тайма очередная атака «Зенита» завершилась назначением пенальти. Это Узойкин сфолил в своей штрафной против Саболча Хусти. Сам пострадавший и пробил с «точки», уверенно голкипера переиграв – 1:0.

Вскоре двое самых активных зенитовца в первом тайме – Розина и Быстров – создали свой момент, но удар Владимира с близкого расстояния ногой отразил Хайбуллаев. Перед самым перерывом эта парочка организовала момент для Александра Кержакова, но хлесткий удар с разворота почти в упор пришелся в голкипера. В итоге первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом фаворитов.

А вот в первые 10 минут второй половины «Зенит» создал даже больше, чем за весь первый тайм. Для начала Кержаков вывел Розину на ворота прямо по центру, итальянец покатил мяч в угол, но попал в штангу. Следом Кержаков направлял мяч на дальнюю штангу в расчете на Хусти, но венгр толком пробить не сумел, и Быстров не успел подстроиться под отскок. Затем уже сам Кержаков получил мяч в штрафной площади, но пробил мимо ворот.

Наконец, бил с близкого расстояния Быстров – Хайбуллаев намертво забрал сложный мяч. Но после небольшого затишья питерцы всё-таки удвоили свой перевес в счете. Владимир Быстров прошел по центральной зоне и с левой ноги метров с 23-х пробил в нижний угол – 2:0. Следом вновь бил Кержаков – Хайбуллаев был надежен. У «Волги» на поле вышел форвард Алексей Сапогов, и спустя 5 минут он умудрился отправить мяч в ворота скучавшего Жевнова. Правда, мгновением ранее тверчанин залез во «вне игры».

«Зенит» взял паузу, лишь в начале заключительной 10-минутки, после серии замен, встрепенувшись. Кержаков выстрелил со штрафного – лучший игрок в составе гостей Хайбуллаев вновь выручил партнеров. Затем Файзулина вывели на ударную позицию на углу вратарской, но Виктор прокатил мяч мимо ближнего угла.

Спустя полминуты уже Данни из центра штрафной не попал в створ ворот. В последние минуты команды доигрывали матч, «Зенит» мог отличиться и еще, но и «Волга» в атаке некоторое время провела. Но счет до финального свистка так и не изменился – 2:0. «Зенит» в полуфинале, и 21 апреля сыграет с «Амкаром».