В Нальчике гостям ловить нечего

В Нальчике гостям ловить нечегоВозобновляется чемпионат России. С четверга по субботу пройдет первый полноценный тур после паузы в чемпионате. Начался тур №12 матчем в Нальчике, где экс-лидер Премьер-лиги «Спартак» принимал грозненский «Терек». И добился непростой победы – 2:1.

В Нальчике гостям ловить нечегоВ Нальчике гостям ловить нечего
Нальчик, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

12 тур

"Спартак-Нальчик" - "Терек" 2:1
Голы: Концедалов, 16. Леандро, 40 - с пенальти - Гвазава, 50.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Джудович, Васин, Кисенков, Леандро, Филатов (Хатаженков, 9), Бикмаев (Гогуа, 65), Гетериев, Концедалов, Дядюн (Щаницин, 74), Сирадзе.

"Терек": Дикань, Уциев, Хаймович (Садаев, 67), Феррейра, Ятченко, Кацаев (Гвазава, 46), Маурисио, Гвазава, Арсэ (Кобенко, 55), Бракамонте, Асильдаров.

Начало матча ознаменовалось жесткой атакой Уциева против Филатова. Валентина пришлось менять, а грубые стыки стали периодически возникать на различных участках поля. Но, справедливости ради, скажем, что футбол по мере возможностей старался превалировать. «Терек» на первых минутах смотрелся интереснее, но удар Бракамонте забрал Фредриксон, а Маурисио направил мяч мимо ворот. В ответ Сирадзе бил с чуть более дальней дистанции, а получилось чуть более опасно, чем у чеченского бразильца.

А в следующей атаке хозяева, лишь раз в этом году потерявшие очки на своем поле, открыли счет. Лаендро да Силва, находясь на правом фланге, выдал классную разрезающую передачу на Романа Концедалова, который рикошетом от штанги отправил мяч в ворота – 1:0.

Нальчане продолжали периодически проверять голкипера гостей Диканя, недавно дебютировавшего в составе сборной Украины. С ударом Бикмаева не без труда справился Дикань, а выстрел Концедалова прошел над перекладиной. В те же края направил мяч и Кисенков после подачи корнера.

«Терек» же большей частью угрожал воротам нальчан со стандартных положений. Хотя прорыв Лахиялова вполне можно отнести к опасным моментам, если бы удар у Шамиля получился поточнее. Дело постепенно катилось к перерыву, как очередной неплохой розыгрыш мяча нальчанами привел к фолу Ятченко против Сирадзе в своей штрафной. Баскаков без колебаний указал на «точку», а Леандро спокойно переиграл Диканя с 11-метровой отметки – 2:0. В последние 5 минут тайма команды сподобились еще на два удара с каждой стороны, в голы не воплотившихся.

В перерыве Анатолий Байдачный выпустил на поле Левани Гвазаву. И тот существенно оживил игру, вернув интригу уже через 5 минут! Сумел Левани обработать сложный мяч после неудобного паса Бракамонте, и из центральной зоны метров с 18-и отправил мяч в угол ворот Отто – 2:1. Нальчане вновь ответили серией дальних ударов, но Дикань не зря является лидеров чемпионата по количеству сэйвов, да и в точности хозяева могли бы прибавить. А Гвазава между тем вынудил сфолить против себя Джудовича, для которого желтая карточка стала второй в матче (первая была получена в конце стартовой 45-минутки).

«Терек» прибавил еще больше, загружая мяч в штрафную в расчете на Асильдарова и Бракамонте. Атаки нальчан стали более редкими, но меткими. Так, Кисенков едва не повторил свой номер, который удался ему в матче с «Крыльями Советов», но с его сверхдальним штрафным справился Дикань.

За 20 минут до конца мяч каким-то чудом был выбит с «ленточки» после опасного удара-прострела в исполнении Лахиялова. А через некоторое время после паса Лахиялова от души приложился по «Джабулани» Асильдарова – мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной, и не факт, что Отто справился бы с этим ударом. В последние 10 минут, однако, особенного финального штурма гостям создать не удалось –хозяева были ближе к третьему голу.

Но очередной штрафной в исполнении Кисенкова вновь не стал голевым из-за Андрея Диканя. Но исход матча остался неизменен – 2:1 в пользу «Спартака», который обходит «Рубин» в турнирной таблице. У казанцев, правда, матч в запасе, но это будет уже завтра. А так – с возвращением, РПЛ!