«Спартак-Нальчик» вернулся в тройку

«Спартак-Нальчик» вернулся в тройкуВ матче «Спартака» из Нальчика и «Амкара» фаворит был вполне предсказуем. Во-первых, в таблице команды разделяет добрый десяток позиций, а во-вторых, южане дома лишь раз сыграли вничью, победив во всех остальных матчах, в то время как уральцы побед на выезде не добивались. Предматчевые расклады оправдались – нальчане одержали «дежурную» победу.

«Спартак-Нальчик» вернулся в тройку«Спартак-Нальчик» вернулся в тройку

15-й тур

"Спартак-Нальчик" - "Амкар" - 2:1
Голы: Концедалов, 9. Леандро, 11 - Сираков, 74.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Кисенков, Джудович, Васин, Щаницин (Бикмаев, 72, Голич, 90+1), Гетериев, Концедалов, Леандро, Гогуа, Сирадзе, Дядюн (Гошоков, 78).

"Амкар": Нарубин, Сираков, Калашников, Попов, Черенчиков, Новакович, Коломейцев, Топчу, Кнежевич, Гришин (Жеан Карлос, 90), Кушев.

Первые минуты матча выдались спокойными, но, начиная минуты с пятой, хозяева в привычной манере начали поддавливать соперника. Дальним ударом отметился Гогита Гогуа – Нарубин не без труда отразил мяч, следом справившись с менее опасным ударом Леандро. Но уже на 9-й минуте мяч всё-таки залетел в ворота «Амкара». «Спартак» получил право на штрафной вдалеке от ворот, Роман Концедалов долго готовил подачу, а мяч в итоге, никого не задев, заскочил в дальний угол – 1:0. Как справедливо заметил комментатор, такие голы в последнее время – не редкость – вратарь ожидает, что кто-нибудь из набегающих игроков сыграет на опережение, и не может реагировать, если мяч траекторию не меняет, как и случилось в этот раз. А уже через две минуты Владимир Дядюн, находясь в окружении защитников, ткнул мяч на ход Леандро, тот вошел в штрафную, и уверенно пробил низом в дальний угол мимо выставленной ноги Нарубина – 2:0. До крупного мог довести счет Давид Сирадзе, но бросившийся под мяч защитник добился, что нальчане ограничились лишь угловым.

Как оказалось, игра, по сути, была сделана, ведь нальчане могли спокойно играть по счету, а «Амкар» оставшиеся полчаса в первом тайме так ничего сопернику и не предложил, за исключением пары дальних ударов, которые никак не могли потревожить Отто Фредриксона. Стандартные положения в отсутствие Георги Пеева «Амкар» разыгрывал из рук вон плохо, а проникающих передач в штрафную попросту не было. К таком ключе и прошел остаток первой половины – хозяева не слишком хотели, а гости не могли. Выделялся заряженностью на борьбу Сирадзе, однажды попавший в штангу после подачи Кисенкова, но из положения «вне игры». Под занавес первой 45-минутки на поле небольшая заварушка случилась, когда Топчу грубо сфолил на Гетериеве. В итоге дело обошлось «горчичниками» Топчу и Попову, а первый тайм плавно подошел к концу.

Дебют второй половины вроде бы подарил надежду на возрождение интриги, когда после передачи Кушева Александр Коломейцев из убойной позиции немного не попал в створ. Но довольно быстро запал пермяков угас, и игра снова пошла под диктовку нальчан. Правда, порой хозяева пытались действовать чересчур тонко, что не позволяло им завершать атаки голевыми ударами. Лишь один 100-процентный момент получили хозяева, когда Владимир Дядюн, поддерживаемый двумя партнерами, убежал на рандеву с Нарубиным, но ничего лучше не придумал, как упереться в выскочившего наперерез голкипера. «Амкар» же ответил очередным дальним ударом без особых притязаний на успех.

Но на 74-й минуте, совершенно неожиданно для всех, «Амкар» забил, причем гол вышел самым что ни на есть курьезным. Захари Сираков, борясь за мяч с Кисенковым недалеко от углового флажка, от самой лицевой линии наудачу подал в штрафную. Мяч полетел параллельно линии ворот, ударился о нее, а затем залетел за «ленточку», в то время как Отто Фредриксон с поднятой вверх рукой о чем-то кому-то сигнализировал – 2:1. «Амкар», не веря своему счастью, едва не сравнял счет через три минуты, когда хорошую передачу из глубины на грудь принял Гришин, незамедлительно пробив с линии штрафной – мяч чудом миновал дальний угол. Тут же и задетый за живое «Спартак» вспомнил про резервы, и в течение нескольких минут напрягал обстановку у ворот гостей.

Но удары Гетериева, Гогуа и Сирадзе всякий раз шли мимо ворот. А «Амкар» за четыре минуты до конца создал еще один прекрасный шанс, когда после подачи с фланга Митар Новакович головой переправлял мяч в ворота, но Фредриксон на сей раз сыграл неплохо, ликвидировав угрозу. Концовка выдалась напряженной, но особого финального штурма у гостей не получилось. Нальчане одержали восьмую победу в сезоне, и минимум до воскресенья сместили с третьей строчки в таблице ЦСКА. «Амкар» же продолжил неудачную серию игр на выезде, оставшись на 14-м месте.