Бенефис Кержакова

Бенефис КержаковаО значении этого матча говорило уже то, что диктор, объявляя по стадиону почетных гостей, перечислял их минут 5. На Петровский в этот день пришли и Дик Адвокаат и Сергей Фурсенко и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Что не удивительно. Играли лидер чемпионата и главный, на сегодняшний день преследователь ЗенитаРубин.

Бенефис КержаковаБенефис Кержакова
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

15 тур

"Зенит" - "Рубин" 2:0
Голы: Кержаков, 45+1. Кержаков, 65.

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни (Файзулин, 86), Быстров (Розина, 33), Денисов, Зырянов, Широков, Кержаков (Канунников, 82).

Рубин: Рыжиков, Ансальди, Орехов, Салуквадзе (Баляйкин, 2), Быстров (Мартинс, 60), Касаев (Горбанец, 73), Муравски, Нобоа, Семак, Навас, Гёкдениз.

Спаллетти выпустил на игру ровно тот же состав, что и против Унири, Бердыев произвел только одно изменение, поменяв Сибайю на Нобоа.

Матч начался очень жестко. Достаточно сказать, что за первые 10 минут носилки на поле появлялись три раза. Салуквадзе получил травму уже на 15 секунде, столкнувшись с Губочаном. Справедливости ради, надо заметить, что вины Зенитовского защитника в эпизоде не было вообще никакой. У Салуквадзе видимо произошел рецидив старой травмы. Как бы там ни было, на поле появился Баляйкин. Уже через пару минут на газоне оказался Денисов, а за ним и Быстров, которого Ансальди ударил в голеностоп. Все понимали значение этого матча, и напряжение над полем можно было резать ножом.

Рубин смотрелся предпочтительнее. Команда Бердыева явно приехала в Петербург не за ничьей, и игру Казанцев никак нельзя было назвать игрой вторым номером. До особо опасных моментов у ворот Малафеева не доходило, но каждый стандарт, которыми гости обложили ворота Зенита, таил потенциальные неприятности. Первый по настоящему опасный момент у ворот хозяев возник на 30 минуте, когда Мейра и Ломбертс не поделили Карадениза, и турок получил возможность пробить в упор. Удар получился не слишком сильным и Малафеев без труда с ним справился. Но, момент был очень неприятный для Зенита.

Бенефис КержаковаСами хозяева первый тайм играли из рук вон плохо. Огромное количество неточных передач. С помощью коротких передач пройти оборону Рубина было слишком сложно и Питер попытался атаковать, закидывая длинные передачи на Кержакова или Данни. Но такие передачи получались слишком сильными и неточными. Сложилось впечатление, что именно Зенит играет на ничью. Поначалу даже при стандартах вперед ходили только 6-7 игроков, а Мейра, Ломбертс, Анюков предпочитали страховать ворота от быстрой контратаки гостей.

Неплохая атака получилась на 19 минуте. Данни слева обыграл Ансальди, отдал мяч Кержакову, Александр ударил, Рыжиков отбил мяч прямо перед собой, но добить оказалось некому.

Кстати, пара слов о Рыжикове. Видимо появление на трибуне Дика Адвокаата стало слишком большим стрессом для вратаря. Даже при довольно неудачной атакующей игре Зенита в первом тайме, Сергей выглядел не безгрешно.

Зенит смотрелся на фоне Рубина медленнее, хуже готовым физически. Явно, что вторничная игра с Унирей не прошла для команды даром. На 30 минуте все полчаса хромавшего Быстрова пришлось сменить на Розину, и появилась надежда, что взрывной итальянец улучшит КПД Зенитовских атак. Но первым же касанием Алесандро подал такой навес, что надежда сразу умерла.

Как только стало ясно, что «стратегическая ничья» с наседавшим Рубином будет благом, Зенит забил. И не просто забил, а мог снять вообще все вопросы по игре.

Бенефис КержаковаНа 45 минуте Данни прошел по левому флангу, убежал от Ансальди, отдал пас назад на набегающего Зырянова. Зырянов пробил, Рыжиков отбил мяч прямо на набегающего Кержакова и тому оставалось только направить мяч в пустые ворота. Тут же Зенит мог забить и второй раз. Рыжиков ошибся, вынося мяч в поле и отдал мяч прямо на ногу Данни, португалец отдал направо Розине, Навас поскользнулся, отпуская итальянца один на один с Рыжиковым, но Розина пробил абсолютно бесхитростно и упустил отличный шанс фактически поставить точку в матче.

Второй тайм должен был пройти в атаках пытающегося отыграться Рубина, но вышло все ровно наоборот. Мяч Кержакова видимо сильно расстроил команду. Запала Казани после перерыва хватило только на предельно, фактически по-детски, наивный нырок Карадениза в штрафной. Карасев, естественно, вместо пенальти в ворота Зенита, дал турку абсолютно заслуженный «горчичник» и моральное состояние игроков в красном ушло в сектор «сливай воду». Зенит же, как будто подменили. Может, качество передач улучшилось и не сильно (оно и в конце матча составляло только 46%), но появилась скорость и проблески мысли. Ни о какой игре от обороны речи и не шло. Хозяева плотно завладели инициативой и вскоре забили второй.

Гол оказался на совести Рыжикова. Губочан подал с левого фланга, Рыжиков пошел на перехват, потом передумал, оставив Ансальди бороться с Кержаковым, но тот уже рассчитывал на своего вратаря. В итоге Саша без проблем протолкнул мяч в ворота. Дубль Кержакова и 2:0.

Остаток игры превратился в формальность. И с финальным свистком отрыв Зенита от Рубина увеличился до 10 очков. Первый круг команда Спаллетти прошла, потеряв всего 6 очков. Сможет ли Питер разбазарить 10 очковое преимущество за оставшиеся 15 игр?