И Кураньи не помог

И Кураньи не помогМатч «Динамо» и «Крыльев Советов» был примечателен по-своему. У москвичей – ожидаемый дебют новичков Кевина Кураньи и Марко Ломича, у самарцев – уже третий пришествие «старика» Александра Тарханова на тренерский мостик «Крыльев». В итоге гости предстали вполне боеспособным и слаженным коллективом, и, пусть не без доли везения, но спасли ничью – 1:1.

И Кураньи не помогИ Кураньи не помог
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

15 тур

"Динамо" - "Крылья Советов" 1:1
Голы: Семшов, 66 - Колодин (автогол), 85.

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Гранат, Колодин, Ломич, Д.Комбаров (Ребко, 78), Хохлов, Семшов (Кокорин, 83), Самедов, Воронин, Кураньи.

"Крылья Советов": Лобос, Будылин, Таранов (Гриднев, 74), Белозеров, Джорджевич, Цаллагов, Иванов, Аджинджал, Самсонов (Леилтон, 56), Бобер (Ткачев, 75), Савин.

Начало встречи, довольно неожиданно для многих, получилось абсолютно равным. Хозяева усилиями Семшова и Самедова начали пристрелку, но мяч оба раза пролетел намного выше ворот. Гости ответили ударами Самсонова и Савина, также в створ ворот не пришедшимися. И в целом «Крылья» отвечали на каждую динамовскую атаку своей. Может, это та самая эмоциональная встряска, которая получается у команд, в которых сменился тренер, но игра волжан приятно удивила, по сравнению с последними матчами. «Динамо» же в атаке не выглядело слишком изобретательно, Кураньи лишь на 17-й минуте напомнил о себе, выиграв борьбу в воздухе после подачи корнера, но направив мяч мимо ворот.

И Кураньи не помогВ середине тайма команды огрызнулись достаточно опасными штрафными. Удар Самедова по воротам Лобоса приняла на себя перекладина (при небольшом участии чилийского голкипера), а удар Будылина едва не заскочил в нижний ближний угол ворот Габулова.

На 31-й минуте «Крылья» создали еще один хороший момент – Самсонов ушел от Ломича, смещаясь в центр, и с линии штрафной пробил в дальний угол – Габулов отразил непростой удар 6-го номера гостей.

Концовка тайма прошла под знаком противостояния Савина и Габулова. На 38-й минуте Савин, получивший передачу из глубины, врывался в штрафную. Габулов опережал форварда, и первым накрыл мяч, получив ощутимый удар от подкатившегося самарца. Сразу вспомнилась прошлогодняя ситуация с Габуловым и Веллитоном.

Динамовский голкипер восстановился через пару минут, но через четыре минуты Савин, стараясь замкнуть острейший прострел Олега Иванова, снова едва не врезался в Габулова, до мяча не добравшегося. Голкипер в перерыве серьезно поговорил с Владимиром Петтаем.

«Динамо» также имело моменты в концовке – Воронин с линии штрафной направил мяч выше перекладины, а первый акцентированный удар Кураньи после навеса Ломича пришелся рядом со штангой.

Второй тайм бело-голубые начали совершенно по-другому – и скорости возросли, и командное взаимодействие стало вырисовываться более отчетливо. Особенно усердствовал Воронин, бивший и со штрафного, и с игры (после скидки Кураньи – к слову о их ожидаемой ударной связке). Не хватило Андрею роста, чтобы замкнуть навес Самедова. На исходе часа игры уже Кураньи боролся в воздухе, и, по его мнению, Джорджевич нарушал против Кевина правила.

Динамовцы, увлеченные атакой, дважды в течение минуты упустили контратаки гостей, которые оба раза завершал Савин. И хорошо, что всё закончилось не так опасно, как могло быть.

И Кураньи не помог И буквально тут же бело-голубые открыли-таки счет в матче. Комбинация с участием Самедова, Уилкшира, Воронина и Самедова завершилась ударом Игоря с линии штрафной – мяч, полетевший с небольшим отскоком от газона, скакнул как раз перед Лобосом, и чилиец пропустил этот мяч над перчатками – 1:0. Продолжили хозяева атаковать, в центре внимания вновь пару раз оказался Кураньи, но адаптироваться к нашим реалиям ему еще только предстоит.

Замены Александра Тарханова (одна из которых – вынужденная после травмы Ивана Таранова) не особенно работали, тем более что ушли основные созидатели – Самсонов и Бобер. Савину пришлось в одиночку пытаться спасти игру. Мог он сделать это ударом со штрафного, но мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Мог он это сделать через несколько минут после позиционной ошибки Ломича, но удар в ближнюю «девятку» получился довольно неточным.

И всё же за 5 минут до конца «Крылья» сравняли счет: Руслан Аджинджал навесил в центр штрафной, Савин боролся с Колодиным, и мяч от спины Дениса перелетел Габулова и оказался в сетке ворот – 1:1.

Концовка вышла жаркой – голкиперы откровенно выручили своих партнеров после дальних ударов Иванова и Хохлова. Вышедший на замену Кокорин мог принести победу «Динамо», пробей чуть хитрее из убойнейшей позиции. Напряжение не спадало до самого финального свистка, но спустя 3 компенсированные минуты свисток Петая возвестил о ничейном результате. «Динамо» и с новичками пока не может нащупать ту игру, которую от них ждут с начала чемпионата, а «Крылья» на эмоциональном подъеме вырывают важное очко, делая третий «дебют» Тарханова вполне успешным.