Ложка дегтя в красно-синюю бочку

Ложка дегтя в красно-синюю бочкуЦСКА в последнем матче воскресенья принимал на своем поле «Аланию». Два предыдущих августовских матча в Химках завершались победами армейцев с одинаковым счетом 4:0, но вот против владикавказцев такого преимущества добиться не удалось, хотя все предпосылки были.

Ложка дегтя в красно-синюю бочкуЛожка дегтя в красно-синюю бочку
Чемпионат России 2010

19 тур

ЦСКА - "Алания" 2:1
Голы: Думбия, 4. Тошич, 69 - Флореску, 90+3 (пен)

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, П. Мамаев, Хонда, Олисе (Гонсалес, 84), Тошич (Шемберас, 77), Вагнер Лав, Думбия (Дзагоев, 37).

Алания: Хомич, Мамах, Булгару, Иванов, Гнану, Машуков, Флореску, Габулов, Уиллиамс (Стоянов, 46; Бикмаев, 71)), Маренич, Тихоновецкий.

Предупреждения: Иванов, 26, Машуков, 44.

ЦСКА, с приходом иностранного пополнения одержавший четыре победы кряду в чемпионате и Лиге Европы, и в матче с «Аланией» рассчитывали показать всю красоту своих атак. Вернулся на острие атаки Вагнер, в остальном же состав по сравнению с матчем на Кипре изменений не претерпел. В «Алании» же снова новички, в том числе и из Либерии, что не могло повлиять на увеличение шансов на победу. Можно вспомнить и матч первого круга, завершившийся победой красно-синих на классе, а сейчас разница в уровне игры стала еще более серьезной.

Уже на 4-й минуте класс армейцев сказался. И снова гол сделали новички: Зоран Тошич по высокой дуге навесил в штрафную, а Сейду Думбия, воспользовавшись позиционной ошибкой Ибрагима Гнану, классным ударом с лета переправил мяч в дальний верхний угол ворот Хомича – 1:0. Показалось, что разгрома гостям не избежать, настолько легко и непринужденно красно-синие взламывали оборону «Алании». На 8-й минуте Кейсуке Хонда после черпачка от Вагнера бил с лета – Хомич отбил непростой удар.

Спустя пару минут Думбия мог оформить дубль, но не использовал выход один на один, а Вагнер, играя вторым темпом. Еще через пару красивейших атак ивуариец должен был забивать из пределов штрафной, но не попал в створ ворот. Дошло до того, что защитники красно-желтых начали сами отпасовывать на армейцев в своей штрафной, но забить Вагнеру в этот вечер было не суждено.

«Алания» ближе к середине тайма попыталась вернуться в игру, но все их попытки что-либо сотворить на чужой половине терпели крах в результате ошибок и слаженных действий ЦСКА в обороне. А вот оборона гостей неприступной от этого не стала. Могли армейцы забить и со штрафного – Хонда хитро пробил с отскоком о газон, Хомич не смог совладать с мячом, но всё же не позволил Вагнеру добить кожаную сферу в сетку. Попробовал Хонда пробить и с игры – мимо цели пошел «Джабулани».

А за десяток минут до перерыва случился неприятный эпизод – Думбия не смог продолжить матч, вследствие чего на поле вышел Алан Дзагоев. Но это не повлияло на комбинационную армейскую игру, которая временами была по-настоящему эстетской. Только вот в таком многообразии передач дело порой до удара не доходило. А где-то не везло – Хомич после прострела Секу не стал забирать мяч на выходе, но Вагнер каким-то чудом не попал по мячу. В общем, концовку тайма армейцы провели так, как будто вели с куда более солидным преимуществом в счете.

Однако во втором тайме не всё пошло по армейскому сценарию. «Алания» добавила в свою игру агрессии, и постепенно начала поддавливать хозяев поля. Армейцы продолжали не завершать классные комбинации, а гости кропотливо нарабатывали на первый опасный момент, который случился на исходе часа игры – после подачи корнера Иванов невольно сделал скидку на Габулова, который простреливал вдоль ворот, но ни одного адресата на пути мяча не оказалось. Дзагоев между тем вспоминал, как играл в связке с Вагнером в 2008-м году, и выдал шикарный разрезающий пас на ход бразильцу, но Хомич эпизод прочитал, и опередил Вагнера.

И всё же армейцы второй мяч забили. Трехходовку Дзагоев – Вагнер – Тошич классным и хладнокровным ударом над голкипером завершил Зоран – 2:0. Игра стала разбиваться на эпизоды – больше свистков стало, пошли замены. ЦСКА перешел на удары с дистанции, но попытки Секу, Шембераса и Хонды были немного неточными. А Вагнер за 5 минут до конца матча оказался один перед Хомичем, но решил пробить на силу, угодив во вратаря. Последний шанс довести счет до крупного упустил Дзагоев, который своим неточным ударом не позволил Акинфееву стать ассистентом.
В компенсированное время «Алания» наконец заставила трудиться голкипера ЦСКА.

Георгий Габулов сначала пытался замкнуть прострел с левого фланга, затем бил после розыгрыша штрафного, но Акинфеев с этими попытками справился. Решил капитан «Алании» пойти в сольный проход, и был остановлен Игнашевичем.

Молодой рефери-дебютант без колебаний указал на «точку», а Джордже Флореску всё-таки переиграл Акинфеева, хоть Игорь и угадал, куда полетит мяч – 2:1. Армейцы побеждают, и «Зенит» дальше не отпускают, но концовка омрачила хороший армейский матч.