«Спартак» без труда отомстил «Алании», но лишился Алекса

«Спартак» без труда отомстил «Алании», но лишился АлексаМатч набравшего ход «Спартака» с борющейся за выживание «Аланией» представлял интерес еще и с позиции потенциальной «мести» красно-белых за разгромное поражение во Владикавказе в первом круге. Отомстить-то красно-белые отомстили, но лишились своего капитана. Зато дебютировал, наконец, в составе красно-белых Никола Дринчич и неплохой футбол показал ближайший резерв в лице Майданы и Ананидзе.

У «Спартака» так и не смог выйти на поле Макгиди, не оправившийся от травмы, полученной в матче за сборную Ирландии. Карпин сместил ближе к правому флангу Алекса, предложил Паршивлюку роль «челнока» и выпустил Ари в пару к Веллитону. По сути, 4-4-2.

У «Алании» травмирован Флореску, дисквалифицирован Бикмаев: явный кадровый дефицит в середине поля.

«Спартак» без труда отомстил «Алании», но лишился Алекса«Спартак» без труда отомстил «Алании», но лишился Алекса
Москва, стадион "Лужники"

15 октября 2010 г. 24 тур

"Спартак" - "Алания" 3:0 (2:0)

Ари, 24; Алекс, 39; Веллитон, 53

Спартак: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 80), Алекс (Майдана, 46), Д. Комбаров, Веллитон (Жано, 64), Ари

Алания: Кержаков, Гусалов, Иванов, Булгару, Гнану, Дакоста, Габулов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Гогичаев, Маренич (Хабулов, 72), Коллинз (Стоянов, 88)

Предупреждения: Булгару, 38 – Майдана, 90+2

Незабитый пенальти: Ибсон, 79

Матч начался без разведки, но как-то слишком уж академично в исполнении хозяев и довольно беззубо в исполнении гостей. До поры до времени ничего острого на поле не возникало.

Атаки «Спартака» смотрелись острее, но забитый гол пришел как-то буднично: Макеев «зарядил» с 30 метров, Кержаков отбил мяч перед собой и из выскочивших на добивание двух спартаковцев расторопнее оказался Ари.

На 31-й минуте Андрей Дикань отбил удар также с 30 метров также перед собой, однако среди двух владикавказцев, устремившихся на добивание, своего Ари не нашлось.

На 33-й минуте Ибсон не сумел подсуетиться и пробить с линии вратарской после того, как мяч, пометавшись по штрафной, отскочил к нему. Обменялись любезностями.

На 38-й минуте Булгару завалил Ари, и минуту спустя Алекс реализовал штрафной, как на тренировке, обведя стенку крученым ударом. 2:0.

И, буквально через пару минут, к полному ужасу тренерского штаба и болельщиков красно-белых, «Спартак» лишился своего мозгового центра и капитана: вот она, синтетика «Лужников», пусть и мокрая. Мышцы задней поверхности бедра тут подвергаются постоянным повышенным нагрузкам – и не выдерживают… Передав капитанскую повязку Сергею Паршивлюку, бразилец отправился в раздевалку в сопровождении медперсонала.

Пренеприятно, в свете предстоящих игр с «Челси» (пусть не обижаются жители Новосибирска, где «Спартаку» играть в промежутке между двумя матчами ЛЧ против порождения кошелька Романа Абрамовича и методического дара Карло Анчелотти).

Во втором тайме на поле на правом фланге у «Спартака» вместо травмированного капитана команды появился универсал-резервист Кристиан Майдана. Ибсон выдвинулся ближе к форвардам.

И начался второй тайм столь же буднично, как и первый. И в отсутствие Алекса «Спартак» контролировал мяч и ход игры.

После нескольких неторопливых розыгрышей мяча «Спартак» внезапно взорвался образцово-показательной скоростной комбинацией, завершившейся голом: Макеев забросил мяч налево на единственного здорового Комбарова, тот прострелил в центр – и с линии вратарской Веллитон в борьбе с Ивановым переправил мяч в сетку. 3:0.

«Алания» сдалась. На 56-й минуте одному Михаилу Кержакова известно, как он отразил плотный удар головой в исполнении Сухи после выверенной подачи Майданы с углового.

Через пару минут трехходовка Майдана – Ари – Веллитон закончилась выходом один на один: снова Кержаков спасает гостей – на этот раз броском в ноги форварду.

На 62-й минуте партнеры вывели один на один Дмитрия Комбарова – тот тоже не сумел разобраться с Кержаковым.

На 67-й минуте, оставшись в одиночестве перед воротами, эстетски убрал двух защитников под себя Майдана, после чего закрутил мяч выше ворот с угла вратарской.

На 73-й минуте Майдана, Жано и Паршивлюк раскатали всю оборону гостей и выкатили мяч Ари, который попытался поразить ворота ударом пяткой, но…

Иными словами, преимущество «Спартака» стало настолько подавляющим, что игроки даже стали «пижонить».

Наконец трехходовка Майдана – Ари – Ибсон привела к сносу Ибсона. Эта троица даже поспорила между собой за право пробить. Выиграл Ибсон, но Кержакова не обманул и уступил место на поле Николе Дринчичу, долгожданное появление которого в основном составе было встречено громовыми овациями.

После этого спартаковцы продолжали куражиться над «поплывшей» защитой «Алании». Видимо, исключительно из пижонства счет и не укрупнили.

А вот пропустить в компенсированное время спартаковцы могли, но в отважном подкате мяч из под ног у вырывавшегося один на один Гогичаева выбил Паршивлюк. И опасный штрафной с боковой линии штрафной площади, на ровном месте заработанный Майданой, гости не реализовали даже несмотря на то, что Сухина дал им на это две попытки. 3:0.

И «плюс» Дринчич «минус» Алекс у «Спартака» перед первым свиданием с «Челси». И хотя в пятницу «Спартак» и без Алекса продолжал полностью контролировать ход игры, не факт, что в поединке против «аристократов» сработают «полотерские» приемы тех же Жано или Майданы (случись им появиться на поле), раз они не сработали при счете 3:0 в матче с «Аланией».

Что до «Алании», то если бы не кураж, пойманный Михаилом Кержаковым, и не расточительность спартаковских «эстетов» из числа ближайшего резерва во втором тайме, счёт вполне мог быть доведен и до неприличного. Разница именно в классе в этом матче порою просто резала глаза.