Не злите Кевина и Ко

Не злите Кевина и КоВ первом из двух матчей субботы «Динамо» принимало «Сибирь». В не самом зрелищном матче гости первыми открыли счет ближе к середине второго тайма, однако за оставшееся время получили в свои ворота 4 мяча. Зачинщиком ответного удара стал Кевин Кураньи, а Фернандес, Самедов и Семшов довели счет до крупного – 4:1.

Не злите Кевина и КоНе злите Кевина и Ко
Чемпионат России 2010

26 тур

"Динамо" - "Сибирь" 4:1
Голы: Кураньи, 64, Фернандес, 67, Самедов, 86, Семшов, 90+3 - Гржелак, 61

Динамо: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Дуймович, Ребко (Хохлов, 85), Семшов, Самедов (Кокорин, 89), Воронин, Кураньи (Якубко, 89).

Сибирь: Вашек (Солосин, 45+3), Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Нагибин (Антипенко, 38), Каньяс, Галиулин (Дегтярев, 76), Астафьев, Чижек, Гржелак.

Предупреждения: Уилкшир, 70.

И «Динамо», и «Сибирь» подошли к отчетному матчу в неплохой форме, имея в своем активе 4 матча без поражений. Бело-голубые к тому же не пропускали на протяжении этих встреч, а «Сибирь», хоть и пропустила трижды, всё равно здорово прибавила в оборонительных порядках, и, в первую очередь, во вратарской линии. Петр Вашек действительно стал откровением в последних матчах, однако он не догадывался, какую злую шутку для него прибережет футбольный Бог.
Первые минуты матча прошли с преимуществом динамовцев.

Однако, за исключением двух неточных ударов Кевина Кураньи из различных позиций, моментов у ворот чешского вратаря «Сибири» не возникало. Бело-голубые подолгу разыгрывали мяч, однако чаще теряли его сами, чем позволяли это сделать сопернику. Гости постепенно отодвинули игру от своих ворот, имели несколько неплохих вылазок, одна из которых закончилась ошибочным определением офсайда. Однако «Сибири» не хватало той дерзости и того азарта в атаке, с которым они обыгрывали на своем поле ПСВ. Хозяева, в свою очередь, перешли к фланговым подачам, одну из которых едва не замкнул Кураньи, но два окружавших его защитника не позволили немцу сделать это точно. Уйма угловых в исполнении хозяев также к успеху не приводили.

Первый по-настоящему опасный момент в матче остался за гостями. На 33-й минуте Томаш Чижек исполнил штрафной с правого фланга атаки, а Бартоломей Гржелак, играя на опережении, пытался переправить мяч в ближний угол, но круглый совсем немного разминулся с воротами. «Динамо» ответило первым ударом в створ ворот – Томислав Дуймович нанес дальний удар, Вашек неловко отбил мяч, но угроза, тем не менее, была ликвидирована.

Тут же Игорь Криушенко, недовольный в целом пассивной игрой своей команды в атаке, выпустил в помощь Гржелаку Александра Антипенко. Но тот в концовке тайма ничем не отметился, зато у ворот «Сибири» было жарко. На предпоследней минуте первой 45-минутки Кураньи после навеса с левого фланга пробил головой прямо под перекладину, но Вашек в прыжке отбил мяч на угловой. Но приземлился неудачно, и, после некоторых махинаций от врачей команды всё-таки вынужден был покинуть поле, а Алексей Солосин в спешном порядке появился на поле, успев вступить в игру еще в компенсированное время, которое в итоге растянулось на пять с лишним минут. В самом конце удача могла улыбнуться Александру Самедову, но тот с нескольких метров ткнул мяч мимо ворот.

Рисунок игры в дебюте второго тайма не изменился – «Динамо» на правах фаворита и хозяина действовал первым номером, однако у ворот Солосина было довольно прохладно. У ворот Шунина также не было сверхострых моментов, лишь пара довольно напряженных угловых. Однако на 61-й минуте, довольно неожиданно, «Сибирь» повела в счете. Бартоломей Гржелак получил мяч от партнера на подступах к штрафной, буквально продрался через двух опекунов и с нескольких метров неотразимо пробил «пыром» - 0:1.

Сухая серия Антона Шунина прервалась в начале пятой сотни минут.

Однако пропущенный мяч только раззадорил динамовцев. Для начала Александр Самедов, получив мяч на правом фланге атаки, выполнил нацеленную подачу на линию вратарской, откуда Кевин Кураньи, не замечая сопротивления оборонцев, головой переправил мяч в цель – 1:1. А спустя еще три минуты хозяева забили похожий гол. Только на сей раз подачу исполнил Люк Уилкшир, а замкнул навес Леандро Фернандес – 2:1. Вот так, за 6 минут, бело-голубые вышли вперед, но уже через минуту счет мог сравняться – мяч после подачи с правого фланга, прилетел на дальнюю штангу к Томашу Чижеку, но тот головой пробил неуклюже, не попав в ближний угол.

Футболисты действительно завелись, действие на поле наконец-то стало живым и эмоциональным. Не обошлось и без жестких стыков и подкатов, медицинская бригада «Сибири» несколько раз появлялась на поле. Два хороших момента имел Игорь Семшов, но оба раза он не попал в створ ворот из выгодных позиций. Гости сподобились на достойный ответ в начале заключительной 10-минутки – Чижек со штрафного направил мяч чуть выше перекладины. На 85-й минуте Кураньи замыкал подачу с правого фланга ударом в противоход вратарю, но не попал в дальний угол. Однако спустя минуту динамовцы всё же решили исход матча: Игорь Семшов передачей низом вспорол разрозненную оборону гостей, а Александр Самедов, войдя в штрафную, пробил неотразимо для Солосина – 3:1.

Концовка обещала быть спокойной, однако злые динамовцы успели довести дело до разгрома. Это Игорь Семшов в падении замкнул грамотную передачу Андрея Воронина – 4:1. В итоге «Динамо» одерживает крупную волевую победу, из хода матча не вытекавшая. Но так случилось, и «Сибирь» еще больше утверждается в ранге покидающей Премьер-лигу команды. «Динамо» же неплохо, как говорится в биатлоне, «накатывает» на финиш, и имеет неплохие шансы на попадание в пятерку.