"В борьбе за еврокубки"

"В борьбе за еврокубки"На дворе уже 27-ой тур чемпионата России по футболу. Развязка все ближе, вопросов все меньше, но самые главные из них еще не сняты с повестки дня - кто вылетит и кто станет чемпионом? "Rusfootball.info" постарался выяснить, чего российскому болельщику ожидать от предстоящего уик-энда. К тому же, отчетный тур, растянутый на четыре дня, начинался уже в пятницу матчем в Нальчике, и пройти мимо этой игры было невозможно.

"В борьбе за еврокубки""В борьбе за еврокубки"
Чемпионат России 2010

27 тур

"Спартак-Нальчик" - "Сатурн" 2:0

Голы: Концедалов, 45+1 (1:0, с пен.), Рылов, 63 (2:0)

"Спартак-Нальчик": Колинько, Концедалов, Джудович, Васин, Йованович, Гетериев, Леандро, Гогуа (Жезус, 90), Сирадзе (Голич, 75), Гошоков, Дядюн (Рылов, 32).

"Сатурн": Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Парфенов, Немов, Сапета, Махмудов, Ал.Иванов, Каряка, Топич (Кузьмичев, 86).

Предупреждение: Гетериев, 84.

"Сатурн" пожаловал в Нальчик, располагаясь на 11-ой строчке в турнирной таблице. Вылет подопечным Гордеева видится разве что в кошмарных снах, а прыгать выше нет ни сил, ни мотивации, ни желания. Что же касается спартаковцев, то к финишной прямой они подрастеряли позиции, на которых обосновались летом и которые довольно успешно держали до недавнего времени. Активизация "Локомотива" лишила нальчан пятой строчки в таблице. И если Юрий Красножан все еще надеется познакомиться с еврокубками, то победа над "Сатурном" рассматривалась в этом свете как нечто само собой разумеющееся.

Бросился в глаза облегченный, так сказать, вариант посещаемости в Нальчике. Команда борется за еврокубки, а болельщиков на матче с гулькин нос. Первые минуты запомнились лишь переходами Гогуа с фланга на фланг, что в довольной степени путало защитников "Сатурна". Красножан стоял у бровки и постоянно подсказывал своим игрокам, как лучше сыграть и какую позицию предпочтительнее занять. Ервый прицельный удар по воротам состоялся лишь на 12-ой минуте, когда Виктор Васин пальнул со штрафного, но Кински перевел снаряд за лицевую. Потрясающая акустика на стадионе в Нальчике - словно на трибуне сидишь: все слова и реплики действующих лиц слышны великолепно.

Эпизодически команды фолили, и особо доставалось Владимиру Дядюну. Преимущество во владении мячом принадлежало "Спартаку", но опасных моментов команды не создавали, и лишь удар Васина можно припомнить по первым двадцати минутам. Изредка огрызался и "Сатурн", но игроки подмосковной команды зачастую просто забывали ударить, завершая тем самым атаку. А когда подопечные Андрея Гордеева все же доводили до логического завершения свои комбинации, на месте оказывался Александр Колинько. Дядюн все-таки не смог продолжить игру после нескольких ударов по ногам, и на исходе получаса вместо него вышел Артур Рылов.

Счет 0:0, продолжавший висеть на табло, был самым адекватным свидетелем происходившего на поле. И лишь на 45-ой минуте нальчане сумели соорудить что-то отдаленно напоминающее атаку. Гетериев закинул мяч на край штрафной, где Леандро сумел скинуть круглого на Сирадзе, который, в свою очередь, обыграв Игонина, был сбит Парфеновым. Пенальти, и вполне очевидный! После промаха Леандро с точки в матче со "Спартаком" и в отсутствии Дядюна на поле бить вызвался Роман Концедалов, и удар получился из разряда неберущихся, хотя Кински и угадал его направление. И на перерыв команды ушли, имея в своем активе один забитый гол на двоих, пускай и с пенальти.

После перерыва игра продолжилась в спокойном размеренном темпе, в каком она и протекала до назначенного пенальти. Нальчик держал инициативу в своих руках, больше атаковал, но атаки носили скорее условный характер. Кински вступать в игру не приходилось. Гости, казалось, и вовсе забыли о существовании вражеских ворот, и Колинько откровенно заскучал к исходу часа игры. И луч света в темном царстве озарился вновь. Гошоков скинул мяч под удар Сирадзе, и Давид проверил на прочность стойку ворот чешского кипера. И все-таки спартаковцы дожали "Сатурн". Гогуа прилично зарядил в ближний угол, Кински отбил мяч прямо на одиноко стоящего Гошокова, которому ничего не оставалось, как поразить пустые ворота. 2:0 - и это, пожалуй, победа нальчан!

Даже после того, как преимущество в счете выросло, Нальчик продолжал держать нити игры в своих руках. Все шло по сценарию Юрия Красножана, который, укряпляя среднюю линию, выпустил на поле Голича, сняв с игры неплохо потрудившегося Сирадзе. Нальчане играют по большей мере вальяжно и никуда не торопятся, при любом удобном случае потягивая время. Счет в их пользу, и такое положение дел устраивало кабардино-балкарцев. Инопланетяне не показали в этом матче и 10% своих умений и возможностей. Первую желтую карточку Вячеслав Попов показал только на 86-ой минуте встречи, да и ту за разговоры - наказан был Гетериев. "Сатурн" мог забить гол престижа, но после удара Каряки со штрафного Колинько надумал-таки проснуться.

Гордеев под конец поединка вспомнил о заменах, и инертного на протяжении всей встречи Топича заменил Кузьмичев. Красножан ответил заменой Гогуа на Рикардо Жезуса. Свою порцию аплодисментов грузинский полузащитник сегодня заслужил. Две добавленные минуты были скорее для проформы. Забив по мячу в каждом из таймов, "Спартак" из Нальчика одержал уверенную победу в откровенно скучном матче и вернулся на пятую строчку в турнирной таблице. Чем ответит "Локо"? Стало быть, все самое интересное в борьбе за еврокубки ожидает нас впереди.

Из предстоящих матчей субботы стоит выделить встречу в Ростове, где местный коллектив, имея за плечами балласт в виде пяти поражений подряд, примет московских динамовцев. Команды расположились по соседству в турнирной таблице, и от этого матча будут зависеть шансы подопечных Божовича на попадание в еврокубки. Если же победит "Ростов", то все останутся при своих - хозяева подсластят горечь от череды поражений, "Динамо" окончательно смирится с тем, что зона еврокубков светит команде только в случае победы в Кубке России.

Встреча пермского "Амкара" и грозненского "Терека" видится очень интересной для команды-хозяйки. Если подопечные Рашида Рахимова победить не сумеют, то Первый дивизион покажется пермякам не такой уж и сказкой, а самой что ни на есть реальностью. "Тереку" в этом сезоне уже ничего не нужно, и команда может уже сейчас готовиться к сезону следующему, в котором, уверен, блеснет.

Матч в Махачкале будет важнейшим для подопечных Гаджи Гаджиева. "Томи" после победы над "Амкаром" в предыдущем туре в этом розыгрыше уже ничего не нужно - спасительная путевка практически лежит в кармане. Что же касается "Анжи", то самое время брать гостей тепленькими, что называется, и в свою очередь решать поскорее свои турнирные задачи, которые выглядят несладко.

Воскресенье подарит болельщикам новые баталии, среди которых хотелось бы выделить встречу в Новосибирске. "Зенит", который приедет на матч с "Сибирью", вполне успешно проводит ротацию состава, и проблем с усталостью игроков после выезда в Хорватию на матч с "Хайдуком" возникнуть не должно. Для "Сибири" наступает час Х - либо сейчас, либо никогда. Только победа над лидером нашего чемпионата сохранит команде Игоря Криушенко призрачные шансы на сохранение прописки в элите. А у подопечных Спалетти вкусы совсем другие - победа позволит питерцам сделать огромный шаг к досрочной виктории в Премьер-лиге.

"Локомотив", разогнавшийся не на шутку в последних турах, будет гостем во Владикавказе. Обе команды решают свои задачи, и все же задача "Алании" по сохранению прописки в элите поважнее погони за "Спартаком" в лице паровоза. "Алания" будет биться за каждый сантиметр футбольного поля на стадионе "Центральный", но слишком серьезный ход набрал "Локомотив", который несется к путевке в еврокубки.

ЦСКА примет самарские "Крылышки". Как бы самарцы ни геройствовали, но против армейской дружины шансы на победу волжан минимальны. Тем не менее, в последних турах "Крылья" играют результативнее в плане набранных очков, и уже не балансируют на грани жизни и смерти. ЦСКА практически потерял шансы на итоговое чемпионство, и теперь у подопечных Леонида Слуцкого задача иного толка - победа в борьбе за прямую путевку в Лигу Чемпионов с казанским "Рубином" вполне станет хотя бы ложкой пресловутого меда. Фаворит в противостоянии - армейский коллектив.

Самый, пожалуй, вкусный с точки зрения результата матч тура вынесен на понедельник. Между собой встретятся команды-участницы Лиги Чемпионов. И если "Спартак" мало-мальски гарантировал себе хотя бы попадание в плэй-офф Лиги Европы, то казанцам даже за это право еще предстоит побороться. 8 очков разделяют команды в турнирной таблице, и слишком много этих заветных баллов москвичи растеряли ранее. Вряд ли подопечные Карпина сумеют вклиниться в борьбу за пьедестал, но почему бы не попортить кровушки казанскому "Рубину", да еще и в гостях? Командам необходима только победа - иной результат будет расцениваться как провальный.