Подождем до воскресенья?

Подождем до воскресенья?Гол-красавец Вагнера, гол-курьез Марка Гонсалеса после чудовищного ляпа Юрия Жевнова и довершенный в скоростной контратаке Сейду Думбия разгром отложили вопрос об оформлении «Зенитом» «золота», самое раннее, до воскресного матча против «Ростова». ЦСКА же сделал серьезную заявку на «серебро». Впрочем, разгромного счета «Зенит» в компенсированное время всё-таки избежал благодаря удачливости вышедшего на замену Алессандро Розины.

Что могло помешать «Зениту» оформить чемпионство в отложенном матче 18-го тура – перед переполненными трибунами «Петровского»? Во-первых, определенные кадровые проблемы, прежде всего, дисквалификация Константина Зырянова. Во-вторых, некое, возможно, подспудное желание пособить ЦСКА в борьбе с «Рубином» за вторую строчку в турнирной таблице. В-третьих, возможно, не менее подспудное желание отложить «празднование» золота до воскресного матча с «Ростовом». Ну и, наконец и – прежде всего – желание самого ЦСКА обозначить своё явное преимущество перед «Рубином» в заочном споре, раз уж не удалось этого сделать в нулевом очном противостоянии в Москве. А также показать вечному сопернику «Спартаку», что не только красно-белые способны обыграть подуставших за долгий сезон без пяти минут чемпионов.

Как бы там ни было, прозвучал гимн России – и дал свисток к началу обещавшего интересную борьбу матча Станислав Сухина.

Подождем до воскресенья?Подождем до воскресенья?
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

18 тур

«Зенит» - ЦСКА 1:3 (0:2)

Вагнер Лав, 14 (0:1); Госалес, 34 (0:2), Думбия, 52 (0:3), Розина, 90+2 (1:3)

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Семак (Бухаров, 68), Денисов, В. Быстров (Ионов, 57), Данни, Лазович (Розина, 46), Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Хонда (Нецид, 90), Шемберас, Олисе (Тошич, 84), Гонсалес, Вагнер Лав, Думбия (Мамаев, 73).

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Предупреждения: Алвеш, 83; Анюков, 86 – Акинфеев, 79, Мамаев, 90

Хозяева с первых минут поджали армейцев, заработали штрафной, затем угловой, затем еще один – но быстрого гола не случилось, и игра перешла в позиционное русло. Надо полагать, к удовлетворению Леонида Слуцкого, поскольку фланги армейской защиты, особенно, Щенников, по первым минутам выглядели немного растерянными и переволновавшимися.

Первую атаку армейцев зрители увидели лишь на 7-й минуте, но ни Гонсалес, ни засобиравшийся в «Ливерпуль» Хонда дело до удара не довели.

В ответной атаке, однако, Александр Кержаков был очень близок к успеху: Данни навесил в район линии вратарской, и форвард красиво бил в падении головой в ближнюю десятку, но – чуть неточно.

На 10-й минуте Думбия хотел повторить с защитой «Зенита» то, что он вытворил в Палермо – не на тех напал.

Как-то очень быстро команды к открытому футболу. Будут забитые голы? Показалось, что довольно скоро: уж больно сильно нагружали игроки «Зенита» фланги армейской обороны, но и сами пропускали острые выпады по центру, где особо активничал Сейду Думбия.

И точно: первый же удар Вагнера Лава завершился взятием ворот хозяев. Алвеш проявил нерасторопность, а не заметный до этого Вагнер Лав – прямо противоположное качество. Усыпил бдительность португальца бразильский форвард? По всякому, удар у Вагнера слева, из-за штрафной вышел чудовищной силы и точности. 0:1.

И еще вдогон обменялись команды острыми выпадами, а потом игра немного поскучнела и – увы – погрубела.

На 23-минуте Думбия убежал от Анюкова и мощно пробил метров с десяти, – чудеса реакции в исполнении Жевнова.

Обе команды – особенно, хозяева, – стали грешить неточностями в передачах, особенно завершающих.

Марк Гонсалес очень опасно выстрелил из-за штрафной на 32-й минуте. Снова Жевнов на месте. Последовавшие два корнера ударами не закончились.

Ну и, дважды выручив, на 34-й минуте Жевнов привез в свои ворота второй мяч. Взял – да и ввёл круглого в игру – точно на ногу набегавшему Гонсалесу. А то, что чилиец бить любит и умеет – не секрет ни для кого. 0:2 – и немая сцена.

На 39-й минуте Хонда зарядил с 20 метров в штангу. Нелады в обороне у «без пяти минут чемпионов», однако, в отчетном матче.

На 42-43-й минуте Лазович и Лукович полторы минуты решали, кто из них пробьет штрафной с 27 метров. Пробил Лукович – в стенку.

На 44-й минуте опасный прострел Данни на Кержакова перехватил Акинфеев. В ответной атаке Вагнер неточно пробил головой в борьбе с Алвешом. Сухина назначил угловой под свист трибун.

Наконец, на 45-й минуте Данни опаснейше бьет головой после навеса Денисова. Пришел в себя «Зенит», но на гол не наиграл до перерыва.

А после перерыва Лучано Спаллетти… укрепил центр полузащиты, сняв с игры Данко Лазовича и выпустив Алессандро Розину.

Однако, начав с центра поля, «Зенит» тут же совершил «обрез» – «отличился» многоопытный Сергей Семак. И убежавшие в контратаку Олисе и Вагнер едва не довели счет до крупного, но с ударом бразильца на этот раз Жевнов справился блестяще.

Холодный дождь зарядил над «Петровским». Хонда сфолил на Денисове, но слишком далеко для Кержакова.

На 51-й минуте вывели на удар по правому флангу Быстрова – Акинфеев на месте. Неудачный угловой – и Думбия убегает в контратаку в сопровождении … Данни, отрывается от португальца, как от стоячего и расстреливает «девятку» ворот Жевнова. Ну, какой из Мигеля защитник, действительно? 0:3.

Заменив Быстрова на Ионова, хозяева пошли в атаки, но уже как-то совсем без огня в глазах.

На 61-й минуте едва не сделал дубль Думбия. Жевнов выручил после пушечного удара с угла вратарской ивуарийца (которого комментаторы НТВ+ с упорством называли «сенегальцем». E-mail в редакцию помог, ближе к концу матча исправились). Совсем приуныли местные болельщики, тем более что в атаке у их кумиров мало что получалось.

Очень опасно врывался на 68-й минуте справа в штрафную Розина, но полуудар-полупрострел на Кержакова Акинфеев перевел на угловой.

Спаллетти пошел на авантюру – и вместо Семака выпусти Бухарова. И побежали питерцы забивать «гол престижа».

На 68-й минуте, эффектно убрав двух защитников, его вполне мог забить Ионов: снова Акинфеев на высоте.

В ответной атаки армейцы заработали штрафной в 30 метрах от ворот, но Игнашевич напрасно рассчитывал на очередную ошибку Жевнова: Юрий с нервами к этому времени справился.

Поле, тем временем, становилось всё более скользким, а атаки «Зенита» всё более сумбурными. Но дважды выручил Акинфеев на 79-й минуте после наразберихи в своей штрафной. И – вместо защитников – бросился высказывать претензии арбитру. Есть первое предупреждение в матче.

Второе заработал Бруно Алвеш – за костоломский подкат против Вагнера. Слава Богу, кости и связки у армейского бразильца оказались попрочнее, чем у его соотечественника Ари. Вскоре ряды предупрежденных пополнит и Александр Анюков. Откровенно устали хозяева.

Лишь на 84-й минуте произвел свою первую именно что тактическую замену Леонид Слуцкий. Зоран Тошич заменил славно поработавшего Секу Олисе.

Подождем до воскресенья?Вопрос стоял так: состоится ли гол «престижа»?

Едва не исполнил его на 89-й минуте красивейшим ударом в падении через себя Бруно Алвеш. Чуть неточно.

Ну а в компенсированное время гол всё-таки состоялся: и забил его Алессандро Розина после серии стандартов и голевых моментов.

1:3 – и вопрос о чемпионе отложен. Вероятно, до воскресенья. А решение вопроса о «серебряном» призере приобретает всё более отчетливые очертания.

Но, самое интересное, что преимущество ЦСКА никоим образом не вытекало из показателей тактико-технических действий. Просто, теперь уже «Зенит» наступил на «вратарские грабли».