Смолов забил "Барселоне", но партнеры и журналисты его ругают. В чем дело?

О часе Смолова против «Барсы». Главное помимо гола – пожадничал и не отдал на верный гол Аспасу, легенда «Сельты» отплатила тем же.
К сожалению, «Сельта» играет с грандами далеко не каждую неделю, поэтому ждать следующего гола после «Реала» Смолову пришлось долго. Теперь у русского бомбардира, которому интересно забивать только великим, два гола в 11-ти матчах.

В России событию рады, Смолов – главный герой выходных. Но в Испании восторгов игра Федора не вызвала. Издание Eldesmarque поставило Смолову средненькую (больше – у двух футболистов «Сельты», меньше – у четырех) шестерку и сопроводило ее пессимистичным безрадостным описанием: «Не отдал пас на Аспаса и решил бить сам, когда это был худший вариант. В итоге сравнял счет в эпизоде, в котором ему нужно было только подставить ногу».

Эпизод, за который критикуют Смолова, случился на 20-й минуте. Тер Штеген вдруг ошибся в передаче, Смолов ее перехватил, но вместо явного голевого паса на Аспаса ударил в Пике.

Яго правда впал в бешенство – успокоился только когда команда подала угловой. Наверняка Федор уже знаком с испанскими ругательствами, так что должен был хорошо понимать, что до него пытается донести капитан.

Но надо отметить, что Аспас проявил себя не как мудрый лидер команды, который пихает партнеру ради благих целей команды. Яго просто затаил злобу на Федора и через пару минут ударил с нулевого угла вместо прострела. А перед перерывом оказался в аналогичной (даже более простой, менее внезапной ситуации) и тоже не отдал пас на гол Федору. На картинке он в одиночестве на радиусе штрафной, а Аспас правее с мячом.

В отличие от Смолова в эпизоде на 20-й минуте, Аспас даже не пробил. Он просто завозился с мячом и уткнулся на полуфланге в лицевую линию, загубив редкую атаку команды явно из мести. Россиянин, не имеющий в команде веса, не то что не материл Яго, кажется, вообще ничего ему не сказал.

Нет сомнений, что Аспас не отдал на Смолова специально, ведь он отлично видит поле и способен раздавать передачи любой сложности. К примеру, в самом начале матча, еще до всех этих конфликтов, почти вывел Федора 1 на 1.

Ну, это так казалось с дивана под пиво, на практике Федор обработал мяч так, что все успели вернуться, а затем пробил из-под Пике в Умтити.

Мастерство ассистента Аспас показал и перед голом Смолова. Голевой пас Федору отдал турок Окай (от Яго разве дождешься?), но первую ключевую передачу сделал именно капитан. И бросился поздравлять с голевым пасом Окая, не обращая внимания на автора гола.

Федору пришлось подбегать к празднующим партнерам самому. Его заслуги в голе действительно минимум, нужно было просто добежать до ворот и ткнуть мяч в пустые, справился бы любой из нас.

Но все-таки Аспас, как капитан, который должен ставить благо команды выше личных обид, мог бы поддержать партнера и показать, что зла на него не держит.

Через 10 минут после гола Смолова заменили – Гарсия на 60-й провел сразу тройную замену. Так что во второй раз «Сельта» (по словам Аспаса, после перерыва она играла намного лучше) отыгрывалась без него. Яго блестящим штрафным спас ничью 2:2.

Смолов забил халявный гол? Да, но посмотрите, с каким моментом при равном счете на последней минуте не справился сменивший его Нолито. Это удар достал Тер Штеген.

Да, голом в ворота «Барсы» Смолов не снял вопросов по своему будущему. Мне не верится, что «Сельта» готова заплатить 6 миллионов – это просто было бы нелогично при такой неудачной игре в остальных матчах. Да и с «Барселоной» вопросов много – загубленная контратака, эгоизм в эпизоде с Аспасом. Неплохо характеризует игру Федора и момент, в котором он изящно перебросил мяч через Видаля и тут же отдал неточный пас вблизи своей штрафной.

Смолову нужны голы и стабильность. Время еще есть, игровой практики добавляет плотный график Ла Лиги, а команда воспряла и уже в восьми очках от зоны вылета. 18-й идет как раз «Мальорка», с которой «Сельте» играть во вторник. Федору пора начать забивать и таким командам (хотя не факт, что он снова выйдет в старте), а чего точно делать не стоит, так это портить отношения с Аспасом. Против Яго в «Сельте» никто не пойдет.