"Дачный сезон" для "Амкара" почти окончен (Фото)

"Дачный сезон" для "Амкара" почти окончен (Фото)Пермский «Амкар» уступил в дебютном для себя еврокубковом матче лондонскому «Фулхэму». По сути, судьбу встречи предрешил быстрый гол Энди Джонсона, который распечатал ворота Нарубина на 4-й минуте. Единственный мяч в составе пермяков забил Виталий Гришин.

"Фулхэм" (Англия) - "Амкар" (Россия) - 3:1 (1:0)

Голы: Джонсон, 4, Демпси, 51, Замора, 75 - Гришин, 77

Фулхэм: Шварцер, Кончески, Пейнтсил, Хангеланд, Джонсон (Невланд, 65), Гера (Дафф, 75), Мёрфи, Хьюз, Этуху (Бейрд, 78), Демпси, Замора

Амкар: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Новакович (Телкийски, 66), Дринчич, Салес Жеан (Юнузович, 82), Жиляев (Гришин, 59), Кушев

Предупреждения: Демпси, 81 - Белоруков, 62, Черенчиков, 74
Судья: Педру Проэнса (Португалия)

Посмотреть на экзотический уральский клуб на лондонский стадион «Крейвен Коттедж» пришло около 22 тыс. зрителей, то есть трибуны были заполнены практически полностью. Болельщиков не смутила пасмурная погода, ведь они заждались возвращения своего клуба в Европу. В предыдущем раунде «дачниками» был обыгран литовский клуб «Ветра», а в Лондоне вильнюсский команда пропустила три гола. Повторения этого сценария ожидали все зрители.

К слову, в последние годы английские команды перестали считаться удобными соперниками для российских клубов. Последний раз в столице Англии смог победить «Спартак» и было в 1982 году. В этом десятилетии с англичанами, кроме красно-белых, играли ЦСКА и «Локомотив», которые на троих смогли лишь дважды сыграть вничью при трех отрицательных результатах.

Начала матча для пермяков получилось катастрофическим. Первые две минуты российский клуб даже пробовал атаковать, неплохой момент был у Захари Сиракова. «Фулхэм», как оказалось, не стал жертвой недооценки соперника и нашел чем ответить. После флангового прострела в исполнение Бобби Заморы на мяче оказался Энди Джонсон, который и завершил атаку точным ударом уже на 4-й минуте матча, - 1:0. В этом моменте не успел за соперником Сираков.

Естественно, что такого начала пермяки не ожидали, поэтому в их действиях стала чувствоваться нервозность. Активно у англичан действовал американец Клинт Демпси, который несколько раз брал инициативу в свои руки, а его удар со штрафного и вовсе чуть не превратился во второй гол, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Пермяки же не собирались весь матч отсиживаться в обороне. Не менее опасным ударом ответил Николай Жиляев. Активно действовал Сираков, который отметился прострелом, а чуть погодя и ударом по ворота Марка Шварцера.

В концовке тайма инициативой снова завладели хозяева. Клинт Демпси нанес удар из штрафной, казалось, что гола не миновать, но выручил Сергей Нарубин. Через пару минут удвоить счёт после подачи Данни Мерфи мог защитник Бреде Хангеланн, но его подвела точность. Перед самым свистком на перерыв дубль мог оформить Джонсон, но россиян выручил Мартин Кушев, который вернулся в оборону и вынес мяч из штрафной.

Начало второго тайма повторило картину предыдущих 45 минут. Вновь «Амкар» организовал неплохую атаку и Кушев нанес удар с линии штрафной. В этом момент спас свою команду Шварцер. Но в ответ пермяки получили второй гол в свои ворота, автором которого стал настойчивый Демпси вколотивший мяч в «девятку» с 25 метров, - 2:0.

Второй гол успокоил «дачников» и хозяева поля стали более гостеприимными. Преимуществом вновь завладел «Амкар». Сначала пермяки понемногу продвигались к владениям Шварцера, а после подачи Николы Дринчича с пяти метров головой в перекладину пробил Кушев.

Стоило «Фулхэму» немного оживиться как снова пришла беда, навес с фланга в исполнение Эрика Невланда и из центра штрафной третий гол в ворота Нарубина вколотил Зомора. И нужно отдать честь в этой ситуации футболистам «Амкара», которые не опустили руки. Вышедший на замену Димитар Телкийски выполнил прострел и другой игрок появившийся только во втором тайме Виталий Гришин сократил отставание в счёте, - 3:1.

Последние десять минут прошли в обоюдоострых атаках, количество которых по сравнению с началом тайма поубавилось. Это и не удивительно, ведь на запредельных скоростях невозможно отыграть все 90 минут. Счёт так и не изменился 3:1, победа «Фулхэма», но при этом «Амкар» смог дать бой и футболисты российского клуба отнюдь не выглядели мальчиками для битья.

Однако только этого мало для выхода в групповой этап. Поражение с разницей в два мяча фактически ставит крест на шансах «Амкара» продлить свое участие в еврокубке, но шансы ещё остаются. Точно известно, что «дачный сезон» для пермяков закроется 27 августа.