Матчи Скрыть

Сергей Горлукович: Франция обыграет Германию и выйдет в полуфинал ЧМ-2014

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Горлукович: Франция обыграет Германию и выйдет в полуфинал ЧМ-2014Бывший защитник сборной России Сергей Горлукович поделился с Rusfootball.info ожиданиями от четвертьфинального матча чемпионата мира-2014 Франция – Германия.

- Сейчас Германию уже по привычке ставят фаворитом. А ведь команда сыграет с Францией, такой же топ-сборной, выступления которой на этом Мундиале в целом ничуть не хуже. Я бы даже сказал убедительнее. Не пойму, с каких это причин Германия сильнее Франции? По крайней мере выступление на этом Мундиале не говорит нам об этом.

Давайте элементарно сравним выступления команд по сыгранным матчам в Бразилии. Французы сыграли 4 матча, результаты - 2 победы на групповом над Гондурасом и Швейцарией, а также ничья в последнем туре с эквадорцами, когда уже ничего не было нужно. В плей-офф победа в основное время над нигерийцами, вырванная правда на последних минутах - 2:0. У Германии - также 2 победы в группе в первом туре над Португалией и в третьем над американцами плюс ничья с ганцами. В плей-офф 0:0 в основное время с Алжиром, когда лишь в дополнительное время немцы смогли распечатать ворота африканцев и собственно пройти дальше. Очевидно, Франция сыграла свои матчи чуть более убедительнее. Да и победы в группе у команды случались по-настоящему уверенными. У Германии, кроме погрома Португалии и вспомнить-то нечего. Но даже эта сборная это, по-моему, такой себе показатель, по ряду ясно каких причин. Во-вторых, взять хотя бы плей-офф. Кто видел оба матча, поймет, о чем я. Да и просто если посмотреть на результаты, станет ясно, чья игра была лучше.

И Франция, и Германия играли против африканских команд примерного одного уровня. Алжир и того опыта на ЧМ имеет меньше, чем Нигерия. Но в итоге, бой дает именно Алжир. Хотя нельзя сказать, что виктория французов была легкой. Нет, это плей-офф, серьезная стадия, так и должно было быть. Здесь уже нет проходимых соперников. Франция воспользовалась запасом прочности, которого хватило, чтобы в самой концовке прижать нигерийцев и забить 2 мяча. Германия, в отличии от тех же французов, могла и вовсе проиграть, забей в одной из многочисленных атак Алжир, либо ошибись Нойер, который выбегал из штрафной на подмогу десяток раз, как последний защитник. В-третьих, защиты в том матче у сборной Германии я откровенно не видел. Слимани несколько раз, как на велосипеде объезжал Боатенга где только можно, обнаружив тем самым слабость немецкой обороны при грамотных дальних забросах. Гулам вот спокойно двигался по правой бровке немцев, чувствуя себя, как рыба в воде. От действий Фегули у защитников Франции и вовсе голова шла оборотом, Софьен много создавал, находя тем самым немало моментов для ударов и обостряющих передач.

Оборона Германии в том матче многое позволяла у своих ворот. Очень удивился сухому матчу Нойера, который, надо признать, в отчетном поединке сыграл, как лучший вратарь планеты. Очень убедительно. Но при этом, защитная линия сыграла очень слабо. На троечку. На групповом этапе немцы пропускали только против Ганы, но аж дважды. Это удивляет, т.к. играет Германия очень открыто и размашисто, что обязательно приводит к обрезкам и контратакам, что в свою очередь приводит к пропущенным. Повторюсь, общее впечатление от игры Германии в обороне очень отрицательное.

При таком раскладе у Франции есть все шансы как минимум на один гол. Хотя я думаю, что скорее всего и на больше. Нельзя так играть сзади. Так что, на мой взгляд, выступления команд на этом Мундиале как минимум примерно одинаковое. Исходя из этого понять почему Германия фаворит, а Франция андердог - я не могу. Просто из-за того, что немцы - это машина, команда, которой якобы оступаться не свойственно - не повод на нее грузить вовсю. Тем более против Франции, которая выглядит едва ли слабее, если не сильнее всех на этом чемпионате. В-четвертых, ну и, конечно же, стоит сказать, что Алжир нормально так вымотал сборную Германии. В условиях плотного графика отбегать 120 минут чревато неприятностями. И это мягко сказано. Франция избежала дополнительного времени. Поэтому трехцветные наверняка будут свежее. Они точно перебегут Германию, что в итоге может стать ключевым фактором. Последние 20 минут

Германия проведет на последнем дыхании. Тут Франция и накажет. Ну и стоит сказать, что при условии ничьи и дополнительных 30 минут игры, Франции тоже будет проще. Долговязые темнокожие футболисты и так могут бегать хоть три часа. Так тут еще и соперник устал порядком за последнее время. В-пятых, подбором классных игроков Франция тоже общем-то не обделена. На воротах у обеих сборных стоят сильнейшие вратари. Пожалуй, здесь выигрывает Нойер, но с небольшим отрывом. В обороне у Франции полнейший порядок. Чего не скажешь о немцах. Пара Варан - Косьельны, ни в чем не уступает паре Боатенг - Мертезакер. Может, даже лучше играют. Края у Франции мне тоже более симпатичны - пара Хеведеса и Мустафи заметно уступает паре Дебюши и Эвра. И, вероятно, самая сильная сторона сборной Франции - это футболисты, играющие в центре поля. Мощнейший кулак Погда - Кабай - Матюиди может доставить проблемы любой сборной мира. Швайнштайгер - Лам - Кроос тоже ничего, конечно, но не идеал уж точно. Впереди я бы сказал, что полное равенство - Бензема - Жиру - Вальбуэна и Озил - Мюллер - Гетце - кто лучше затрудняюсь сказать. Ну а если присмотреться, то вообще большой вопрос, кто здесь реальный фаворит встречи.

Франция отыграла на ноль в третьем из четырех матчей турнира. Команда сыгранная и очень сбалансированная, во главе которой стоит очень перспективный и голодный к победам тренер. Есть чувство, что Дидье Дешам сможет выжать из этой Франции все соки. И она обязательно пробьется минимум до полуфинала. Впрочем, выходя из группы на чемпионате мира, трехцветные никогда еще прежде не вылетали раньше полуфинала. Следуя этой системе, французы обойдут Германию.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится