Матчи Скрыть

Скандалист Роналду, экс-игрок РПЛ и будущие суперзвезды. Рассказываем, за кем обязательно стоит последить на ЧМ-2022

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Самое время узнать, кто может стать главными действующими лицами мундиаля.
Фото: Getty Images
Уже 20 ноября стартует чемпионат мира в Катаре. Уникальный турнир, который проходит не между европейскими сезонами, а прямо посреди него. Мы отобрали 18 игроков, которые могут удивить, свернуть или в последний раз сыграть на чемпионате мира.


Лионель Месси, 35 лет (Аргентина)


Скорее всего, последний поход Лео за победой на ЧМ. В прошлом году он впервые завоевал Кубок Америки, закрыв региональный гештальт, но главный всё ещё под огромным вопросом. Многие навсегда получат повод говорить о том, что Месси переоценен, если он так и не возьмёт ни один Мундиаль.


Винисиус Жуниор, 22 года (Бразилия)


Бразилец давно оказался в "Реале". Но в определённый момент показалось, что он рискует так и остаться техничным и скоростным, но слегка бестолковым игроком. Прошлый сезон всё изменил - Винисиус засверкал, стал одним из лидеров клуба, а теперь может перехватить у Неймара статус главной бразильской звезды.


Харри Кейн, 29 лет (Англия)


Фаворит на звание лучшего бомбардира турнира. Единственная проблема Кейна - трагически скучный футбол, в который играет сборная Англии при Саутгейте. Но для самого форварда ЧМ-2022 - это шанс наконец выбраться из "Тоттенхэма" и побороться за большие трофеи. А забивать он способен при любом стиле игры.


Джуд Беллингем, 19 лет (Англия)


Ещё одна английская звезда, но более юная. Уже в ближайшее время за полузащитника "Боруссии" развернется борьба между всеми топ-клубами Европы, так что на турнире он должен убедить, что минимальный ценник в 100 млн евро, который повесил на него transfermarkt, отражает действительность.


Кристиан Эриксен, 30 лет (Дания)



На прошлом большом турнире Эриксен заставил переживать за себя весь мир, оказавшись между жизнью и смертью прямо на поле. В итоге полузащитника спасли и мог ли тогда кто-нибудь поверить, что Кристиан не просто еще выйдет на футбольное поле, но и приедет с Данией на следующий чемпионат мира.

С момента страшной травмы Эриксен успел обзавестись специальным кардиовертером-дефибриллятором, который защищает его от повторения проблемы, уйти из "Интера", вернуться в АПЛ и прыгнуть из "Брентфорда" в "Манчестер Юнайтед".

Сборная Дании в последние годы считается теневым фаворитом любого турнира, а Эриксен один из ее главных героев.


Килиан Мбаппе, 23 года (Франция)


Суперзвезда "ПСЖ" проходит стремительнейший путь от любви до ненависти. Сначала Килиан скандально готовил свой переход в "Реал", а затем не менее скандально его отменил, польстившись на особенный статус в Париже. В итоге, кажется, что это решение не приносит ему счастья, потому что вокруг Мбаппе нарастает количество конфликтов и ссор с другими лидерами клуба.

Франция в лице ее президента, который уговорил Мбаппе, стала одним из серьезных факторов того, что форвард остался в не самом респектабельном чемпионате и отложил мечту о трансфере в "галактикос". Возможно, пришло время возвращать долги. Победа на втором ЧМ подряд приблизит Мбаппе к другой мечте - Золотому мячу.


Карим Бензема. 34 года (Франция)


Пока Мбаппе мечтает о Золотом мяче, Бензема к нему пришел. Удивительная история - форвард "Реала" практически всю карьеру провел в статусе теневой звезды, а фанаты мадридцев ждали нападающего посолиднее. В итоге им стал сам Карим. Как только все очевидные звезды покинули "Реал", именно Бензема повел команду за собой.

При этом отношения Карима со сборной Франции еще сложнее чем с "Реалом" - в 2015 году его отстранили от национальной команды за странную историю с шантажом экс-динамовца Вальбуэна, В результате Бензема не играл за сборную больше 5 лет и пропустил победу на ЧМ-2018. Как видите, у французов достаточно суперзвезд, которым необходим новый триумф.


Эдуарду Камавинга, 20 лет и Орельен Тчуамени. 22 года (оба Франция)


Эту пару хочется рассмотреть вместе, а не по отдельности. Во-первых, потому что они оба играют в "Реале", а во-вторых, потому что пока Мбаппе и Бензема будут творить в атаке, на их молодых партнеров, скорее всего ляжет на менее важная задача - заменить в центре поля Канте и Погба, которые пропускают турнир из-за травм. Вполне вероятно, что именно от уровня зрелости такой молодежи зависит успех кризисной Франции на турнире.


Марио Гетце, 30 лет (Германия)



В 2014 году Йоахим Лев, выпуская на замену Марио в финале ЧМ-2014 против Аргентины мотивировал его фразой: "покажи миру, что ты лучше Месси". Тогда Гетце справился - вколотил победный мяч и принес Германии победу на Чемпионате мира. В активе Месси все еще нет такого достижения. Правда в остальном карьера аргентинца все таки предпочтительнее.

С тех пор Гетце стал не нужен Баварии, отправился в родную Боруссию, где тоже оказался не нужен. Перезапуск карьеры случился в "ПСВ", да настолько мощный, что Марио впервые с 2017 года вызвали в сборную, а главный тренер национальной команды Ханси Флик раздает полузащитнику комплименты и обещает серьезную роль на турнире.


Юсуфа Мукоко, 17 лет (Германия)



Самый молодой игрок всего ЧМ-2022. Немецкий вундеркинд камерунского происхождения главный претендент на то, чтобы заменить в "Боруссии" Эрлинга Холанда. Ему всего 17 лет, но скорость прогресса могла быть еще больше, если бы не регулярные повреждения.

Не факт, что Мукоко дадут шанс в таком юном возрасте, но за него выступает полнейшая неопределенность - у сборной Германии нет очевидного первого номера в центр нападения, так что не исключаются эксперименты.


Джамал Мусиала, 19 лет (Германия)



Еще один вундеркинд, которому Transfermarkt дал мощный аванс в виде стоимости в 100 млн евро. Дороже среди всех участников ЧМ, если что, оценивается всего три игрока. У Джамала был вариант выступать и за сборную Англии, но в итоге Мусиала выбрал Германию. Пока полузащитник еще не играет в сборной такую же важную роль, как в "Баварии", но вполне возможно, что именно в Катаре он станет настоящей мировой звездой.


Сердар Азмун, 27 лет (Иран)



Бывший форвард "Зенита" пока далек от своей пиковой формы в "Байере", С января Сердар отметился лишь одним голом в Бундеслиге, а в текущем сезоне не забивал вообще. Не исключено, что Азмуну просто не подошел клуб. В отличие от леверкузена, в сборной Ирана альтернатив Сердару просто не существует и он попадает в состав национальной команды даже тогда, когда против выступают власти страны. Прекрасный шанс проявить себя и найти более подходящую команду, чтобы не возвращаться в РПЛ.


Коди Гакпо, 23 года (Нидерланды)



В футбольном мире традиционно настороженно относятся к нападающим, которые пачками кладут голы в чемпионате Нидерландов. Далеко не всегда они переносят мощную результативность в более статусный чемпионат, но игнорировать Гакпо просто не получается. Только в нынешнем сезоне он настрелял уже 30 результативных действий за 24 матча. Голландцам отчаянно требуется новая звезда в атаке, а Коди - лучший кандидат на эту роль.


Криштиану Роналду, 37 лет (Португалия)



Еще несколько недель назад он мог и не попасть в этот топ, разве что в ранге увядающей звезды. Но от медиаперсоны Криштиану не так просто избавиться - он дал сумасшедшее интервью The Sun, в котором сжег все возможные мосты с "Манчестер Юнайтед". Раскритиковал всех и все. Теперь фактически Роналду подходит к турниру уже без клуба - совсем не верится, что его простят и поймут в Манчестере.

Так что для Роналду ЧМ-2022 шанс последнего большого выхода на трансферный рынок. Несколько голов и очередной топ-клуб может рискнуть, чтобы дать легенде шанс красиво завершить карьеру.


Рафаэль Леао, 23 года (Португалия)



Правда не только Криштиану Роналду претендует на статус главной звезды атаки Португалии. Если Бруну Фернандеш смирился с тем, что в сборной он играет не такую заметную роль, как в клубе, то Леао может с этим не согласиться. Самый дорогой игрок Серии А и и один из главных игроков прошлого сезона, который принес "Милану" долгожданное чемпионство.

Леао все больше приближается к статусу суперзвезды. Когда, если не на Чемпионате мира, его подтверждать?


Ансу Фати, 20 лет (Испания)



В сборной Испании предостаточно супер-талантов (преимущественно из "Барселоны"), но проблемы те же, что у Германии или Нидерландов - отчаянная нехватка очевидных звезд в атаке. Фати в определенный момент считали едва ли не заменой для Месси в "Барселоне", но Ансу подвели травмы - за два года он пропустил больше 80 матчей.

Если Фати подойдет к турниру здоровым, то может стать мощным подспорьем для сборной Испании, за которую не играл с 2020 года.


Гарет Бейл, 33 года (Уэльс)



Феномен Бейла достоин отдельного изучения. Многих суперзвезд часто упрекают, что на фоне клубных успехов, они зачастую теряются в сборной. Гарет - абсолютно обратный пример. На клубном уровне он уже давно списан, но со сборной Уэльса всегда возвращается на свой мощнейший уровень. Ради участия в турнире Бейл даже передумал завершать карьеру и поехал набирать форму в МЛС, чтобы снова творить чудеса на большом турнире.


Альфонсо Дэвис, 22 года (Канада)



Сборная Канады в принципе очень редкий гость на Чемпионатах мира. И это мягко сказано - в первый и последний раз североамериканцы пробивались на мундиаль в 1986 году. Сейчас у канадцев появился серьезный состав, а один из ее лидеров - Альфонсо Дэвис, который вполне мог претендовать на место в других сборных, но выбрал именно Канаду.

В отличие от клуба, в сборной Дэвис практически всегда намного больше играет в атаке, чем в обороне, так что на него точно будут рассчитывает в качестве боевой единице у чужих ворот.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 2
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится