Матчи Скрыть

От похоронившего Катар Валенсии до забившего бисиклетой Ришарлисона. 10 самых ярких игроков первого тура ЧМ-2022

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Десятка лучших перформансов старта чемпионата мира.
Фото: Getty Images

Эннер Валенсия (Эквадор)




Перед началом матча открытия ЧМ-2022 распространились слухи о том, что Катар заплатил эквадорцам, чтобы они сдали матч. Назывался даже точный счет - 1:0. В итоге именно Эннер Валенсия, выступающий за "Фенербахче", очевиднее всех опровергнул фейки, оформив дубль в ворота хозяина турнира. А мог забить даже хет-трик, но первый гол эквадорца отменили из-за офсайда.

А еще Валенсия - автор удивительного достижения. Форвард забил 5 последних голов своей страны на ЧМ. До рекорда за всю историю мундиалей лишь один мяч - 6 раз подряд за свои сборные забивали Эйсебио (Португалия), Паоло Росси (Италия) и Олег Саленко (Россия).

Букайо Сака (Англия)




Полузащитник "Арсенала" стал одним из главных антигероев финала Евро-2020. Тогда Сака не реализовал решающий одиннадцатиметровый, который позволил Италии стать победителем турнира.

Сейчас Букайо быстро принялся очищать репутацию и уже в стартовом туре оформил дубль в ворота Ирана, забив свои первые голы за сборную в международных турнирах.

Харри Кейн (Англия)




Многие ожидали от главного форварда Англии голов, но он запомнился и без них. Тактика Гарета Саутгейта с акцентом на игру флангами практически оставила Кейна без мяча, но и в таких условиях Харри отдал две результативные передачи. Оставил голы для более солидных соперников?

Мохамед Аль-Овайс (Саудовская Аравия)




Удивительно, что в такой топ попал голкипер, ворота которого поразили четыре раза, но три из этих голов были отменены. Спасибо VAR! А Аль-Овайсу Саудовская Аравия может сказать спасибо за одну из главных сенсаций первого тура, ведь все остальные удары с игры голкипер отразил, испортив Лионелю Месси и компании старт турнира.

В конце игры с Аль-Овайсом случился и страшный эпизод - он столкнулся с защитником своей же команды Аль-Шахрани, которому потребовались носилки. После игры стало известно, что Яссер уже не сыграет на турнире - ему диагностировали перелом челюсти, лицевой кости и сотрясение мозга.

Антуан Гризманн (Франция)




Да, форвард "Атлетико" не записал на свой счет ни одного результативного действия в игре с Австралией (4:1), но по итоговому табло вряд ли можно по достоинству оценить его игру. Именно Гризманн - лидер первого тура по количеству моментов, созданных для партнеров, так что, если здесь стоит задавать вопросы, то только к реализации его партнеров.

Оливье Жиру (Франция)




Простите за избитое сравнение, но Оливье Жиру, похоже, и правда хорошее вино. У Франции еще перед ЧМ-2022 случились колоссальные потери из-за повреждений, а уже на самом турнире из строя выбыл и основной центрфорвард - Карим Бензема. В результате на поле вышел 36-летний Оливье Жиру, который совсем не испортил картину - сначала вывел Францию вперед, а затем довел счет до разгромного.

А еще Жиру вошел в историю, догнав по числу голов за сборную легенду Франции Тьерри Анри. Еще один точный удар и именно Оливье, которого не так часто отмечали на пике карьеры, станет лучшим бомбардиром за всю историю "трехцветных".

Сюити Гонда (Япония)




Раз уж сказали об Аль-Овайсе, то просто не имеем права игнорировать Гонду. Голкипер сборной Японии сделал 8 сейвов. А по данным Fbref, Сюити спас свою команду от практически двух гарантированно пропущенных мячей (точная цифра - примерно 1.7) - это лучший результат первого тура.

Дани Ольмо (Испания)




Сборная Испании вдоволь покуражилась над Коста-Рикой, так что здесь можно было бы перечислить хоть весь состав команды Луиса Энрике. Но с массовыми восхвалениями стоит подождать до матча с более серьезным соперником, а пока отметим Дани Ольмо. Полузащитник "РБ Лейпциг" открыл счет встречи, а затем отдал Альваро Морате ассист на последний, седьмой гол, красиво закольцевав разгромную победу.

Бруну Фернандеш (Португалия)




Еще один не самый очевидный герой, но именно Фернандеш - ключевой игрок в победе Португалии над Ганой. Когда африканцы сравняли счет, полузащитник "Манчестер Юнайтед" сначала вывел один в один с вратарем Жоау Феликса, а две минуты спустя Рафаэля Леау. Оба не промахнулись и создали Португалии прекрасный задел, который тяжело было разбазарить.

Исторический момент здесь тоже присутствует - до этого лишь один игрок за всю историю сборной Португалии отличался двумя результативными передачами в одном матче чемпионата мира. Жозе Торриш 56 лет назад на ЧМ-1966.

Ришарлисон (Бразилия)




Однозначно, автор самого красивого гола первого тура. Ришарлисон в тени провел весь первый тайм матча против Сербии, зато во втором включился тогда, когда это было особенно нужно. Сначала форвард подкараулил отскок после удара Винисиуса, а затем замкнул подачу того же Винисиуса с фланга. Но главное, как замкнул - Ришарлисон первым касанием принял мяч, а вторым вбил его в ворота неберущимся ударом ножницами.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится