Полный ноль и минус полтора часа жизни. Россия теперь не побеждает даже Молдавию

Rusfootball.info — о контрольном матче сборной России в Кишинёве.
Твиттер сборной России
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов очень не любит, когда игры называют товарищескими, а не контрольными матчами. Но происходящее в Кишинёве очень сложно назвать иначе, чем товарищеской встречей.

Сборная России, обескровленная потерями сразу нескольких ключевых игроков, сподобилась лишь на то, чтобы порадовать хозяев исторической ничьей. Команды «подарили» зрителям весьма специфичное зрелище, которое хочется побыстрее забыть.

В то же время болельщики, требовавшие от Черчесова изменений и привлечения молодёжи теперь могут немного успокоиться. В сборной дебютировали сразу несколько игроков молодёжки, но выделить их игру было нельзя.

В стартовый состав Черчесов отправил Фомина, Дивеева и Чалова. В общем-то, никто из них матч не провалил, но, к примеру, от Чалова можно было ждать большего, особенно учитывая уровень соперника.

Оставшись без Дзюбы, сборная России больше уповала на короткие передачи. Более комбинационный футбол здорово смотрелся первые 15-20 минут. Пожалуй, лучшую атаку россияне провели на восьмой минуте, когда Алексей Миранчук внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол, но в том эпизоде великолепно сыграл голкипер молдаван.

С помощью агрессивного прессинга россияне раз за разом заставляли соперника ошибаться, но запала хватило ненадолго. Постепенно хозяева отодвинули игру в центр поля, а в концовке первого тайма даже сподобились на собственный прессинг и позиционную атаку.

Редким хайлайтом первого тайма стал классный «сухой лист» в исполнении Дениса Черышева. Полузащитник «Валенсии» неожиданно закрутил мяч с углового в ворота, но и здесь сейв выдал Намашко.

Удивительно, но эти моменты так и остались самыми острыми в матче. Не помогли гостям и проведённые замены. Выход на поле Мостового, Антона Миранчука и Соболева толком ничего не дал. Форвард «Спартака» и вовсе затерялся на поле, что стало, пожалуй, главным разочарованием в игре национальной команды. Неужели без Дзюбы и здесь невозможно ничего добиться?

Печально, но не смертельно

Сборная России не сумела одержать победу уже в четвёртом матче подряд. Тем не менее, делать какие-то далекоидущие выводы не стоит. Главные матчи, по которым и надо оценивать россиян, состоятся в Турции и Сербии. Именно там нужен результат. А матч с Молдавией просто был лишним в графике российской сборной.

РФС очень хотел перенести игру в Москву, не получилось. Очевидно, что сборникам было совершенно не до такого контрольного матча, учитывая колоссальную нагрузку в клубах. Поэтому в определённой степени пешеходная игра была ожидаема. В таком случае главное — избежать травм, сохранить игровой тонус.

Вообще, увиденное заставляет вновь задуматься о целесообразности товарищеских матчей в ковидный период. Неужели без этих встреч нельзя обойтись? Тем более, что и Лига наций, далеко не самый конкурентный и важный турнир, задумывалась как альтернатива товарищеским играм. В общем, здесь много но. И, опять же, главное — двигаться дальше. Нужно побыстрее забыть этот матч и думать об играх Лиги наций.

Из позитива отметит лишь задумку организаторов, которые решили рассадить на трибунах мягкие игрушки вместо зрителей. В дальнейшем эти игрушки будут переданы детям из бедных семей.

Что ж, хотя бы что-то заставило в этот вечер улыбнуться.