Райкович и Мурило - не уровень Лиги чемпионов. Оценки "Локо" за матч с "Зальцбургом"

Центральные защитники почти оставили "Локомотив" без евровесны. Шансы есть только математические.
Гильерме - 2,5. Почти выручил в первом голе, когда потащил непростой удар с близкой дистанции. А вот второй мяч был в ближний угол. Конечно, Гильерме повезло, что из 13 ударов "Зальцбург" 8 раз не попал в створ. В некоторых моментах вратарь "Локо" вряд ли бы помог.

Дмитрий Живоглядов - 2,5. Отрезками казалось, что Живоглядов выглядит гораздо интереснее, чем Рыбус, который постоянно упирался в Кристенсена. Но цифры говорили обратное. В первом тайме у Живоглядова только 44% точности передач. С выходом Игнатьева Живоглядову стало полегче, передачи пошли поточнее. 1 пас даже сделал под удар.

Виталий Лысцов - 1,5. Официальный сайт УЕФА предположил, что Лысцов сыграет в опорной зоне вместе с Магкеевым. Но по факту Виталий действовал правым центральным защитником. Действовал-злодействовал, как сказали бы в "Домашнем аресте". В первом тайме у Лысцова было все - привозы, ошибки, неудачный выход из-под прессинга. Хотя по отборам он был лидером "Локо". Но в целом, Лысцов свои 45 минут провалил, оказавшись на несколько уровней слабее австрийцев.

Слободан Райкович - 1,0. Чорлуку окружали в матче не самые квалифицированные центральные защитники, мягко говоря. У Райковича до перерыва каждый третий пас летел в молоко. А второй гол - это полностью его вина. Как так можно играть в Лиге чемпионов? Сделал 3 выноса - это самое хорошее, чтобы было с Райковичем вечером.

Ведран Чорлука - 2,0. Когда партнеры делают все, чтобы команда пропустила, никакой опыт не спасет. А Чорлука рулил защитой как мог. У него за матч 4 перехвата, 4 выноса, 1 отбор и пас на Зе Луиша, когда нападающий заработал пенальти. Но парни рядом Чорлуку подвели.

Мурило - 1,0. Первый тайм бразилец начал в опорной зоне. И там вместе с Магкеевым он проиграл много мячей. Во второй половине перешел в пару к Чорлуке. Убил все надежды "Локо" уйти от поражения, когда привез третий гол гостей. Что находит на бразильских защитников в России? Сначала Кайо, теперь Мурило. Или Бразилия просто не специализируется на защитниках? У нее другой профиль ("Шахтер" показал какой). Еще и момент запорол в первом тайме.

Мацей Рыбус - 3,0. До перерыва не рисковал. И из обороны мало убегал, и впереди передачи делал только проверенные. Но при счете 0:2 не было смысла сидеть в защите. Вот Рыбус и провел почти весь второй тайм на чужой половине. Открывался, навешивал, 2 раза успешно шел в дриблинг. На фоне остальных защитников сыграл прилично.

Станислав Магкеев - 2,5. Опорная зона у "Локомотива" появилась только с выходом Мухина, как бы это неожиданно ни звучало. Магкеев плохо выбирал позицию, постоянно оказываясь за спиной австрийских игроков. Сделал только 1 отбор за весь матч. Для сравнения Мухин набрал за 45 минут 3 отбора.

Виталий Лисакович - 2,5. Светлое пятно в игре "Локомотива". 5 успешных попыток дриблинга в первом тайме. Старался ускорять игру, выбираться на чужую половину, когда команда вязла возле своей штрафной. Не все его действия находили отклик у партнеров. А зря.

Эдер - 2,5. Португальца определили для цепляния за мяч. Вот Эдер сыграл почти весь матч на втором этаже, где постоянно боролся за забросы. Не нанес ни одного удара по воротам Станковича. Зато создал опасный момент в первом тайме, когда сбросил на Мурило, но тот не забил.

Зе Луиш - 3,0. Был хорош в борьбе в воздухе (до перерыва 3 выигранных дуэли, после - еще 4), сам создал себе момент. Учитывая, что "Локо" играл без полузащитников, способных сделать пас под удар, Зе пытался сам зацепиться за мяч. Хорошо работал в чужой штрафной, поэтому и получил для команды пенальти. Бил больше остальных - 2 раза.

Максим Мухин - 3,0 Добавил спокойствия опорной зоне "Локомотива". Провел хороший матч. Помимо отборов однажды не постеснялся пробить (правда, удар заблокировали). Вполне мог заменить в старте Магкеева. Хуже не было бы.

Владислав Игнатьев - 2,5 Еще никогда никто так не ждал выхода Игнатьева. Казалось, что сейчас выйдет Владислав и все кардинально изменится. Нет, он, конечно, добавил активности на правый фланг. Но на сколько? Минут на 15-20? За целый тайм Игнатьев придумал только 1 пас под удар.

Антон Миранчук - 3,0 К сожалению, не был готов играть весь матч. А "Локомотиву" его очень не хватало. В отличие, от Лисаковича, дриблинг Миранчука не работал. Антон не дрогнул и в важный момент реализовал пенальти. И дальше работал на результат, даже когда Мурило сказал всем: "Нет".