Второго чуда не случилось

Второго чуда не случилосьПосле вчерашнего поединка на «Камп Ноу» российские болельщики рассчитывали на успех в матче между ЦСКА и «Манчестер Юнайтед». Но повторить подвиг «Рубина» армейцам не удалось – «МЮ» сумел добиться нужного результата в «Лужниках».

ЦСКА - "Манчестер Юнайтед" 0:1

Гол: Валенсия, 86

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Красич, Щенников (П. Мамаев, 62), Нецид (Пилиев, 73), Дзагоев.

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Рио Фердинанд (Уэс Браун, 57), О’Ши, Скоулз (Оуэн, 70), Фабио да Силва, Валенсия, Андерсон, Нани, Бербатов.

Оба главных тренера не смогли выставить свои сильнейшие составы. У ЦСКА травмированы Гильерме и Гонсалес, у «МЮ» вне игры оказались Руни и Эвра. Француза слева в обороне заменил молодой бразилец Фабио, и именно их связка с Нани таила наибольшую угрозу воротам армейцев. В составе хозяев же нашлось место лишь трем игрокам созидательного плана – Нециду, Красичу и Дзагоеву – и именно двое последних чаще других были с мячом в атаке.
Начало матча прошло в неспешном темпе, обе команды старались подолгу держать мяч, чаще на своей половине поля. Что, правда, не относилось к вышеперечисленным игрокам, которые в любой ситуации старались обострять ситуацию.

На 2-ой минуте Нани закручивал мяч в дальний угол – немного не попал. ЦСКА ответил проходом Красича, но серб, уйдя от Фердинанда, с левой ноги точно пробить не сумел.

Но эти полумоменты были крайне редки – больше предпочитали футболисты катать мяч поперек, в ущерб атаке, но зато оберегая прежде всего свои ворота. Лишь в середине тайма Андерсон со штрафного пробил в руки Акинфееву, а затем Пол Скоулз решился на дальний удар с позиции «а-ля Рязанцев» - голкиперу армейцев удалось справиться с коварным рикошетом от газона. ЦСКА ответил парочкой своих ударов: Нецид, отвалившись от Видича, головой пробил из района 11 метров – в руки Ван дер Сару, а Красич, ушедший от Фабио, прокатил мяч мимо дальнего угла.

Следом Нани вошел в штрафную, Андерсон откатил его чуть назад, а Гари Нэвилл исполнял на технику – мяч упал на сетку сверху. Далее Ван дер Сар на мгновение опережает Дзагоева после странного паса Видича назад. Тут же Видич, несколько стушевавшийся на почти родных «Лужниках», едва не срезал мяч в свои ворота после подачи штрафного.

А под занавес тайма Валенсия предоставил шанс Бербатову, но Димитар обработать мяч попросту не смог. На том первая половина закончилась – без голов, без особых скоростей. Второй тайм должен был стать лучше первого.

И вторая 45-минутка, действительно, началась живее, в основном засчет активности гостей. Нани опасно простреливал, а потом долго разводил руками – почему же на дальней штанге никого не было. Армейцы вызов приняли: Нецид ответил своим дальним ударом – слишком слабо.

Тут же к мячу приложился Шемберас – выше ворот полетел мяч. Бербатов на входе в штрафную падает после противоборства с Березуцким – Клаус Бо Ларсен разобрался в эпизоде блестяще, и предъявил болгарину «горчичник» за симуляцию. В ответной атаке Нецид сумел выбить мяч из-под ноги защитника, что позволило Дзагоеву в касание переправить мяч в ворота. Но гол не засчитан из-за офсайда – сомневаться в правильности этого решения также не приходится.

На исходе часа игры возник самый опасный момент – после навеса Невилла Нани в падении головой переправлял мяч в угол – Акинфеев потащил сложнейший мяч. Пошли замены в составах обеих команд, но если сэр Алекс Фергюсон искал варианты усиления атаки, то Хуанде Рамос выпускал полузащитников, при этом сняв с игры Нецида. Игра армейцев в эти минуты разладилась, да и манкунианцы собрались и разкочегарились. Едва не ошиблись наши защитники – Акинфеев успел опередить Бербатова. Издали пробил Нани – мимо ворот.

Бербатов попробовал со штрафного – Акинфеев надежен. У ЦСКА был, по сути, один голевой момент, да и тот закончился с поднятием боковым арбитром флажка, сигнализирующего об офсайде. «МЮ» продолжал наседать на ворота подуставших армейцев: Нани с Валенсией технично накоротке разыграли мяч, в итоге эквадорец нанес удар с линии штрафной – перекладина спасла ЦСКА.

Тут же с разворота пробил Бербатов – недурно, но неточно. И всё же гол в ворота ЦСКА случился. Когда его меньше всего ждали. Безадресный навес Невилла должен был уходить за лицевую, но его прервал Василий Березуцкий. Мяч на левом краю штрафной подобрал Нани, забросил на Бербатова, удар у форварда не получился, зато вышла скидка на угол вратарской, где Валенсия был расторопнее Алексея Березуцкого – 0:1. Немного не дотерпели, и сил на то, чтобы пойти вперед всей командой, было немного.

На последней минуте основного времени Валенсия здорово разрезал оборону ЦСКА, Бербатов пяткой оставил мяч Андерсону, но португалец, закручивая мяч в дальний угол, самую малость не попал. 4 добавленные минуты ничего армейцам, кроме неопасного штрафного, не принесли.

В итоге 0:1 – «Манчестер Юнайтед» после первого круга имеет в своем активе максимальное количество очков, причем все три победы были достигнуты с преимуществом в один мяч. А ЦСКА, проиграв второй матч из трех, осложнил себе задачу выхода из группы донельзя.