Быстрый гол – не всегда помощник

Быстрый гол – не всегда помощникРаунд плей-офф Лиги Чемпионов для «Зенита» начался домашним матчем с «Осером». А сам матч начался с быстрого гола Александра Кержакова. Но закрепить свой успех питерцы не сумели, что вылилось в напряженный матч, а судьба путевки в групповой этап будет решена во Франции.

Быстрый гол – не всегда помощникБыстрый гол – не всегда помощник
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Лига Чемпионов 2010/2011

Раунд плэй-офф

"Зенит" - "Осер" 1:0 (1:0)
Гол: Кержаков, 3 (1:0)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Губочан, Семак (Зырянов, 89), Денисов, Широков, Лазович (Хусти, 59), Кержаков (Бухаров, 77), Данни.

"Осер": Сорен, Ангбар, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Олие (Керсия, 90), ле Таллек, Бирса (Конту, 70), Елень.

Предупреждения: Данни, 33; Конту 87.

«Зенит» с первых секунд начал выделяться активностью на фоне соперников, но, думается, немногие ожидали, что питерцы откроют счет так быстро. Уже на третьей минуте Данко Лазович прорвался по левому флангу, и выполнил нацеленную подачу в штрафную, где Александр Кержаков, выиграв воздух у Миньо, с отскоком от газона переправил мяч в дальний угол по недосягаемой для Сорена траектории – 1:0.

Гол рисунок игры не поменял – еще некоторое время французы играли на отбой, будто бы счет их устраивал. Лишь к 15-й минуте они постепенно отодвинули игру от своих ворот, благо и «Зенит» несколько ослабил хватку. Однако поначалу ощущалось и физическое превосходство питерцев, за которыми раз за разом не поспевали футболисты «Осера», и лишь лояльность арбитра из Голландии позволила гостям до поры до времени обойтись без желтых карточек. На 21-й минуте «Осер» заработал угловой, и после подачи Бенуа Педретти кто-то из его партнеров едва не переправил мяч в ближний угол. Педретти, к слову, грозился перед матчем исполнить «сухой лист» в ворота «Зенита», но важность матча, видимо, не позволила ему попробовать исполнить этот трюк.

В середине тайма «Зенит» вновь взял мяч под свой контроль. Лазович не сумел замкнуть прострел Данни, а Кержаков, оказавшийся неприкрытым в чужой штрафной, не смог пробить из-за «поехавшей» ноги. На исходе получаса же Анюков выполнил высокий навес на дальний угол вратарской, Сорен сыграл неуверенно, но Роман Широков не попал в створ ворот буквально с пары метров.

Тут же у Данни возникли подозрения на пенальти, но Кулибали, как показал повтор, не собирался играть рукой в своей штрафной. На 37-й минуте очередной фол Миньо привел к желтой карточке для него, а Кержаков нанес мощнейший удар под перекладину, но Сорен сыграл безошибочно, переведя кожаную сферу на угловой.

А вот незадолго до перерыва уже «Осер» отметился в атаке. Вячеслав Малафеев, весь первый тайм игравший на выходах и перехватах, однажды выручил свою команду, а на 41-й минуте и он был бессилен, но удар Олие с линии штрафной, на счастье «Зенита», отразила перекладина. Тут же бил по воротам соперника и Елень – мяч створ ворот миновал. Последняя же атака в тайме осталась за «Зенитом» - Широков в штрафной соперника отпасовал на Кержакова, но Александр, развернувшись, пробить толково не смог, катнув мяч в руки Сорену.

А в самом начале второй половины питерцы обязаны были забивать второй мяч, но трехходовка Семак – Кержаков – Широков завершилась промахом последнего из пределов вратарской. А удар Семака из-за пределов штрафной был заблокирован защитником. «Осер», в дебюте тайма не впечатливший, постепенно пришел в себя, и у ворот «Зенита» уже стало очень тревожно.

Так, Олие после разрезающей передачи от Педретти выбегал один на один с Малафеевым, но вместе с голкипером перекинул еще и ворота. Через пару минут Бенуа нашел в штрафной хозяев Еленя, тот мощно бил с острого угла, но Малафеев, подняв руки вверх, отвел угрозу. Несколько угловых в исполнении гостей также могли закончиться плачевно – «Зенит», как показалось в какой-то момент, «поплыл» под натиском «Осера».

Однако вскоре питерцы смогли навязать соперникам контригру, восстановив более спокойную обстановку у своей штрафной. А Кулибали едва не поразил собственные ворота после подачи Анюкова – Сорен не сплоховал. Последние 20 минут, ознаменованные появлением на поле в составе сине-бело-голубых Александра Бухарова и Константина Зырянова, прошли в сумбурной игре, где царило большое напряжение, но оборонцы соперников не допускали фатальных ошибок. Лишь в конце матча французы, вынужденные немного оголять тылы, дважды допустили нарушения правил в нескольких метрах от своей штрафной, но удар Хусти пришелся в «стенку», а классный удар Бруну Алвеша немного разминулся с «девяткой» ворот Сорена. Уже на исходе компенсированного времени «Осер» получил право на угловой, и снова в штрафной «Зенита» было опасно, но дело закончилось фолом в нападении.

В итоге «Зенит» добился-таки победы, пусть и куда более тяжелой, чем могло показаться в дебюте встречи. Но, как справедливо заметил Лучано Спаллетти, главное в Лиге Чемпионов – отстоять свои ворота на своем поле, а в гостях забить свой гол.