Голы: Дзюба, 42, Оздоев, 84

"Зенит": Кержаков, Дуглас Сантос, Иванович, Ракицкий, Караваев, Кузяев (Сутормин, 90+3), Оздоев, Барриос, Дриусси (Жирков, 81), Азмун (Ерохин, 83), Дзюба.

"Лион": Лопеш, Андерсен (Гуйри, 83), Денайер, Фильо, Марсал (Коне, 68), Дюбуа, Тусар, Рен-Аделед, Корне (Шерки, 75), Мусса Дембеле, Бертран Траоре.

Предупреждения: Кузяев, 16, Андерсен, 29, Марсал, 43, Дюбуа, 44, Барриос, 57, Оздоев, 73, Ракицкий, 89

90+5' Матч завершён!

90+4' "Зенит" уверенно доводит матч до "сухой" победы во многом благодаря блистательной игре Михаила Кержакова. После второго пропущенного мяча совсем расклеился "Лион", а "Зенит" красиво завершает домашний матч.

90+3' Замена в составе "Зенита". Вместо Кузяева на поле вышел Сутормин.

90+2' Опасно! Дзюба из-за пределов штрафной пробил, но мяч прошёл выше ближней "девятки"!

90+1' 4 минуты добавил арбитр к основному времени матча!

90' Ракицкий получил предупреждение от арбитра и пропустит выездной матч "Зенита" в Португалии против "Бенфики". Обидная потеря.

89' Ерохин соперника жёстко встретил в корпус, но не в обороне, а в атаке. Ещё несколько секунд выигрывают хозяева, хотя теперь их преимущество неоспоримо.

88' Повыше встречает соперника "Зенит", но всё-таки оставляет зоны. Повезло, что Кержаков спасал команду после удара из положения вне игры, потому что правый фланг обороны угрожающе провалился у "Зенита". Впрочем, Михаил сегодня соперникам даже из вне игры вплотную не позволяет забить.

86' "Зенит" выдохнул ,как и все трибуны, а теперь команда хозяев более раскрепощённо заиграла и сразу же пошла вперёд, захватила мяч под контроль! Наладились передачи, но ошибки остаются - всё-таки подустала команда Семака.

84' Гооооооооооооооооооооол! Удваивает счёт "Зенит"! Ерохин отметился сразу двумя передачами с фланга, но удачной оказалась вторая - к линии штрафной, в центр, на Жиркова. В касание Юрий переправил мяч, скинув под удар Оздоеву. Магомед с 17-ти метров по центру мощнейшим ударом отправил мяч в пятку защитника. Рикошет дезориентировал Лопеша, а снаряд влетел в сетку! Важнейши гол "Зенита"!

83' Замена в составе "Лиона". Гуйри выходит вместо Андерсена. В составе "Зенита" вместо Сердара Азмуна на поле вышел Александр Ерохин.

81' Замена в составе "Зенита". Вместо Дриусси на поле выходит Жирков.

80' С какими же грубыми ошибками играют зенитовцы во втором тайме, как будто подменили в перерыве футболистов из петербургской команды.

79' Не получилось сыграть на угловом и игрокам "Лиона". Защитники "Зенита" в очередной раз после подбора сыграли на отбой.

78' Неудачный корнер вышел у "Зенита". После высокой подачи первым на мяче сыграл Лопеш и забрал его надёжно.

77' "Зениту" впервые за тайм удалось соперника выжать на чужую половину поля. Дзюба у углового флажка некоторое время отборолся, а после удалось командными действиями заставить "Лион" ошибиться. Дриусси в одиночестве на фланге оказался, но не смог точно навешать на Артёма. Защитник выбил мяч на угловой.

75' Замена в составе "Зенита". Вмсето Корне на поле вышел Шерки.

74' Оздоев в подкате в центре поля сыграл жёстко, пробив по ногам Корне. Оба игрока в итоге получили повреждения, а игрок "Зенита" ещё и жёлтую карточку.

73' Да, окончательно очевидно, что по физике "Зенит" стал сильно уступать сопернику во втором тайме. Об усталости говорят и неточные передачи на ровном месте, которых стало более, чем 50%. Продолжает держать оборону "на отбой" команда хозяев.

71' Дзюба здорово в контратаке на фланге поборолся с Андерсеном, заставив того мяч на угловой вытолкнуть. Получился розыгрыш неплохим - мяч снова долетел до Дзюбы, а после рикошета от защитников вылетел точно на Дриусси. От линии штрафной пробил аргентинец, но попал в защитника, который смягчил удар и позволил сыграть Лопешу.

70' Корне пробил из-за пределов штрафной по воротам, но вышло слишком слабо и точно по центру - там, где и находился голкипер.

69' Развалилась игра в атаке у "Зенита". Линия обороны долго контролировала мяч, но со второй попытки Ракицкий отважился на длиннющую диагональ в расчёте на забегание Караваева, но крайне неточным вышел пас.

67' Кержаков снова хорошо играет на выходе, не побоялся кулаками в голову пробить Дембеле. Игрок жёстко рухнул на газон, но тут же поднялся, ничего страшного.

66' Первая атака "Зенита" во втором тайме прошла с участием главного арбитра, в которого мячом попал Оздоев. Продолжили наступление хозяева поля, но после заброса в штрафную ни Дзюба, ни Азмун в верховой борьбе не преуспели.

64' Кержаков в который раз забирает мяч после верховой подачи. Её опасность была в том, что после лёгкого рикошета снаряд опускался точно на голову открытому сопернику, а голкипер тянулся за мячом, но всё-таки выловил его!

62' Зенитовцы совершенно растерянными выглядят в последние минуты. Чудом везёт обороне, что не проходит решающая передача у "Лиона", а при перехватах "Зенит" не понимает, как развернуть контратаку. Потому дело заканчивается моментальной потерей после неточных передач.

61' Опасно! После флангового заброса Траоре пробил головой, но к счастью для "Зенита" мимо дальнего угла ворот!

60' 15 минут с начала второго тайма "Зенит" отсиживается в обороне и совершенно не атакует. Опасная тенденция, потому как такая игра чаще всего плачевно заканчивается. "Лион" же заметно стал играть шире с обильным использованием диагональных переводов и верховых забросов.

58' Замена в составе "Лиона". Марсала на поле сменил Коне.

57' Неудачно в атаке действовал "Зенит" и позволил сопернику перехватить мяч. Пришлось Барриосу на фланге прерывать контратаку ценой жёлтой карточки.

56' Опасно! Занервничал Кержаков и пошёл на дальнюю штангу, чтобы сыграть на выходе. В последний момент он понял, что не успевает - и в тот же мгновение последовал удар! Повезло, что мяч опустился на ворота, иначе ничем бы голкипер уже не помог!

55' И ещё один угловой разыграл "Лион", но с противоположного фланга. Кержаков на выходе уверенно сыграл кулаками и вынес мяч в поле! Продолжилась атака и закончилась неприятным навесом, на который откликнулась только оборона "Зенита" - легко могли дальнюю штангу замкнуть игроки французской команды.

54' Угловой разыграли гости, но подача не удалась - низом пошёл мяч и был выбит с ближней штанги.

53' "Зенит" окопался в обороне в пределах своей штрафной в полном составе. Это пока вызывает ступор у игроков "Лиона", которые переходят на нестандартную для себя игру через верховые передачи, которые пока достаются обороне хозяев раз за разом.

51' "Лион" берётся за дело и агрессивно большими силами идёт в атаку. При хорошей обороне у "Зенита" точно появятся моменты для быстрой контратаки. А пока дальними ударами довольствуются гости, но это не смущает Кержакова.

49' Азмун оказывается на газоне после попытки собственного подката под соперника. Небольшое повреждение у форварда, но игру он точно продолжит.

48' "Зенит" обозначил свои намерения на атакующую игру во втором тайме, но прижался к своим воротам и получил ответ. После рикошета от Ракицкого мяч у линии штрафной получил Траоре и в касание пробил, но мяч прошёл мимо дальнего угла ворот.

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+1' 1 минуту добавил арбитр к основному времени матча!

45' В предыдущем эпизоде карточку получил Марсал за разговоры, а вот Дюбуа отметился "горчичником" за нарушение правил. Не форсирует события "Зенит" и стремится спокойно довести первый тайм до столь важной победы.

44' Прошёл гол проверку VAR, всё в порядке. Игра возобновляется, а в паузе кто-то из игроков "Лиона" получил карточку за агрессивные претензии в сторону бригады.

42' Гооооооооооооооооол! "Зенит" открывает счёт! После подачи от Сантоса от правого углового флажка мяч последовал по высокой дуге, закрутился точно на голову Артёму, который оттеснил соперника и зряче послал мяч в нижний угол ворот соперника!

41' Опасно могло бы быть! Дзюба в атаке зацепился за верховой мяч, скинул его Азмуну, а тот увидел подключение по центру в свободную зону Дриусси. Последовал прекрасный пас на ход, но аргентинец уступил в скорости защитнику и не смог добраться до мяча.

39' "Зенит" владеет мячом в концовке тайма и чаще пребывает с ним на чужой половине поля. Пока моментов острых не возникает, но кажется, что чуть успокоило французов попадание Азмуна в штангу.

37' Неудачно сразу два корнера провели хозяева поля, даже попытки удара после них не последовало из-за неточных передач от углового флажка.

36' Опасно! Какой момент упускает "Зенит"! Азмун попадает в штангу после заброса за спину защитникам от Дзюбы! Опередил голкипера Сердар, но не смог как следует попасть по мячу, который доскакал до стойки, ударился о неё и был выбит обороной!

35' Неудачно угловой разыграли футболисты "Лиона" и быстро лишились мяча. Правда, и у хозяев возможности для быстрой контратаки не возникло.

34' "Лион" ищет варианты в позиционной атаке, но все их ходы пока очевидны. Если обыгрыш удачно проходил у игроков команды гостей, то через передачи им пока не удаётся поставить в тупик оборону "Зенита".

32' "Зенит" во второй половине тайма использует высокий прессинг, который заставляет атаки "Лиона" затормаживаться, а иногда и теряются игроки французской команды, играя на отбой.

31' "Зенит" в целом не жмётся к своим ворота и удачные отрезки проводит, заставляя "Лион" опасаться и внимательно действовать в обороне. Снова с мячом французская команда, но пока она в центре поля распоряжается мячом.

29' Отлично в отборе играет Ракицкий в опорной зоне и тут же передачей отправляет Дзюбу в контратаку. Артём хорошо поставил корпус и попытался развернуться, прокинув себе мяч на ход, но оказался сбит защитником, который получает карточку за срыв опасной атаки.

27' Хорошую подачу в штрафную выполнил Оздоев на дальнюю штангу, где открылся Азмун, но чуть не дотянулся до мяча головой!

26' Опасно! Красиво и Азмун, и Дзюба пропустили мячи после поперечного прострела с фланга и позволили Кузяеву с 20-ти метров по воротам приложиться плотно, но мяч пошёл выше ворот!

25' "Лион" прижимает "Зенит" к его воротам, перегружает левый фланг защиты, где не особо удачно действует Сантос, который пару раз соперника упустил. В целом же пока выдерживают давление хозяева.

23' Опасно! Оздоев после прострела в штрафную среазл мяч в свои ворота, точно в угол! Ту да же устремился Дембеле, чтобы вколотить мяч в ворота, но Кержаков бросился за мячом и накрыл его свои телом, ударившись о стойку ворот! Чудом везёт "Зениту"!

22' Без моментов прошли последние пару минут, но за владением "Лиона", который будто пытается вытянуть "Зенит" на свою половину поля, но хозяева не ведутся на эту уловку и сохраняют стройность обороны.

20' А вот уже нервничает и "Зенит"! Кержаков из ног соперника руками вытолкнул мяч перед своей вратарской. Продолжилась атака "Лиона" и неказистый удар последовал из-под защитников в ближний угол ворот хозяев, но Кержаков не растерялся и остановил мяч.

19' И снова "Зенит" включается в широченную атаку, которую развернул Оздоев прекрасной диагональю через половину поля на Караваева. Тот отдал передачу в штрафную, но удара не последовало. Тем не менее, занервничала оборона "Лиона",

17' Тревожным был прострел низом со стандарта в штрафную площадь. Никто из игроков мяча не коснулся толком, а потому Кержаков спокойно забрал его во вратарской.

16' Затяжную позиционную атаку провёл "Лион" и заработал стандарт у угла штрафной площади. Кузяев в подкате грубо сыграл против соперника и заработал жёлтую карточку.

14' Чуть выравнивается игра после эмоционального начала. Уже и гости не столь рьяны в атаке, и "Зенит" обрёл уверенность после созданных моментов. В центре поля завязывают борьбу команды.

12' Опасно! "Зенит" вжимает соперника в ворота! Сначала на левом фланге прорвали оборону соперника зенитовцы и довели дело до прострела через всю вратарскую, на которую никто не успел, а после Дзюба вкатил мяч в штрафную на Азмуна, которому шагу не хватило, чтобы Лопеша опередить!

11' "Зенит" забрал мяч и провёл несколько позиционных атак, которые пока выглядят как заготовки возможному полноценному наступлению. Но это уже что-то, по крайней мере хозяева включаются в темп соперника!

10' Кузяев в штрафной соперника своевременно открылся, но не смог обработать мяч после передачи верхом. Выбила оборона французов мяч на угловой, который разыграть перспективно у хозяев поля не вышло.

9' В хорошем темпе действует "Лион" и заставляет оборону "Зенита" активно играть на подстраховке. Очередной опасный прорыв остановил Ракицкий, вытолкнув мяч за лицевую. После подачи мяч рикошетом взвился над вратарской, где игроки "Лиона" затолкали Кержакова, тем самым нарушив правила.

7' Продолжает мячом владеть "Лион" в центре поля и пытается раскачать оборону "Зенита", но "Зенит" выходит в контратаку и доводит дело до удара Азмуна после передачи от Караваева! В касание пробил от границы штрафной Сердар неплохо, но точно по центру ворот.

5' Первый угловой заработали гости у ворот "Зенита". Подача пошла на ближнюю штангу, где Дриусси мяч выбил. На добивании игроки французской команды сыграть не смогли.

4' Прижался "Зенит" к своим воротам, отдав центр поля гостям после первой их атаки, которая заставила Семака нервно выскочить к бровке поля.

3' "Зенит" активно начинают игру, завладевает мячом и со своей половины поля пытается найти варианты в атаке. Бросается в глаза, что Дзюба начинает игру на правом фланге атаки. "Лион" также успел провести одну атаку, но дальше границы штрафной площади продвинуться не смог.