Итальянская эра Зенита

Итальянская эра Зенита10 декабря 2009 года, именно в этот день Совет директоров ФК «Зенит» утвердил кандидатуру Лучано Спаллетти на пост главного тренера «Зенита». Сразу же понеслась критика в адрес руководства Зенита от болельщиков и футбольных специалистов. Мол, зачем сменили, успешно тренировавшего команду во второй части сезона 2009, Анатолия Давыдова.

Давыдов свой, зенитовский! Да и команда при нём заиграла. А вот сможет ли итальянский специалист наладить контакт с питерскими «звёздами»? Многие считали, как это часто происходит в России, что иностранец приехал к нам только ради денег. По первому вопросу, считаю, что руководство сине-бело-голубых поступило правильно. Конечно, свой тренер - это хорошо, но при Давыдове команда играла и выигрывала за счёт эмоций Быстрова, да и давление со стороны прессы и всего прочего околофутбола сошло на нет, после того как команду покинул голландский тренер Дик Адвокаат. Команда почувствовала свежий воздух, раскрепостилась и заиграла так, как от неё ждали болельщики. Но смог бы Давыдов именно поставить игру Зениту за время межсезонья? Как мне кажется, нет. Скорее всего, получилось бы, как у Валерия Карпина в «Спартаке». Ведь пресловутый «синдром второго сезона» ещё никто не отменял. Ну а вопросы про налаживание контакта с лидерами команды я считаю в случае с Лучано Спаллетти неуместными. Достаточно вспомнить, как он сумел сладить с Франческо Тотти, обладающим скверным характером.

Вот несколько цитат из первого интервью Лучано Спаллетти:

«Постараюсь сделать так, чтобы команда играла в прекрасный футбол, - после благодарности президенту клуба за представление заявил главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. – Большим подспорьем к работе будут зенитовские болельщики - они вносят дополнительный импульс, дают дополнительный стимул для нашей работы.

Я менял модель игры у команд, в которых работал. Со временем я пришел к тактическим схемам 4-2-3-1 или 4-4-2. Мне кажется, что это хорошие модели игры. Мой главный принцип - сотрудничество с игроками. Я хочу, чтобы мы вместе работали на поле. Мы должны выигрывать матчи, играя в хороший футбол

Главное для нас - выиграть все, насколько это, возможно, достичь наивысшей точки, которой только возможно.»

Как говорится – безкомментариев.

Ну что сделано того уже не изменить, и всем критикам пришлось смириться с этим назначением. И уже пошли вопросы, в какой футбол будет играть Зенит при итальянце? Уже с первых сборов стало понятно, что Спаллетти будет использовать свою излюбленную расстановку 4-2-3-1 с двумя опорниками Денисовым и Широковым и тремя атакующими полузащитниками Быстровым, Зыряновым и Данни. Долгое время наши футболисты не могли привыкнуть к такой схеме, в результате чего за 9 товарищеских матчей в межсезонье, Зенит проиграл 4. Согласитесь это не то, что ждали от Спаллетти. Но сам итальянец излучал спокойствие, зная, что это всего лишь товарищеские матчи и результат в них не главное.

Но что изначально бросилось в глаза – так это то, что Лучано приехал в город на Неве со своей командой помощников. В работе с сине-бело-голубыми итальянскому специалисту сейчас помогают: Даниеле Бальдини, Марко Доменикини и тренер по физподготовке Альберто Бартали. Лучано, во многом, опирается на них.

Про трансферную компанию в зимнее межсезонье стоит сказать отдельных слов. Неожиданно из команды ушел Семшов и Текке, расторгнут контракт с Ким Дон Джином по состоянию здоровья. Ну а Текке, Кежман, Корниеленко и Чонтофальски оказались просто напросто не нужны итальянскому специалисту. На смену им пришли только Кержаков, Лумб, Лазович и Жевнов. Да еще и Дудиев, который очень здорово проявит себя в молодежной команде «Зенит». В принципе, только Лумб оказался не тем игроком на которого рассчитывали.

Сезон «Зенит» начал с выездной победы над обескровленными «Крыльями Советами». Команда создала кучу моментов, но реализовать смогла только один, гол забил португалец Данни. Далее последовала серия из трёх матчей с московскими командами, и в этих матчах «Зенит» набрал 7 очков из 9-ти возможных - очень даже не плохой результат. Стоит отметить, что игра в нападении у Зенита не удавалась, за первые 4 игры команда забила всего 5 голов. А в следующих 3 играх подряд (включая игру с «Амкаром» на Кубок России) «Зенит» вовсе не смог забить ни одного гола в ворота не самых сильных соперников. И в преддверии матча с ЦСКА это вызывало опасения.

Но матч подопечным Лучано Спаллетти удался. В одном из решающих матчей первого круга не столько игроки «Зенита» переиграли игроков армейского клуба, сколько именно Спаллетти тактически переиграл Слуцкого. «Зенит» победил 2:0 на выезде. В этом матче состоялся первый забитый мяч Александра Кержакова после возвращения в «Зенит». Потом «Зенит» стал не только набирать очки, но и показывать при этом вполне содержательную игру. Последовали победы над «Сатурном», тогдашним неожиданным лидером чемпионата «Спартаком» из Нальчика и «Амкаром «(в этом матче победный гол забил Максим Канунников, отметим что это был первый гол Максима за основной состав «Зенита»).

Первый трофей Лучано в России

6 мая в Ростове состоялся финальный матч за Кубок России по футболу. Зенит встречался с новосибирской «Сибирью», впервые дошедшей так далеко в Кубке. Завоевать кубок для Спаллетти было очень важно. Это было видно ещё по матчам на более ранних стадиях с нижегородской «Волгой» и пермским «Амкаром», где итальянец не стал выпускать дублёров, как это делали его конкуренты по чемпионату ЦСКА, «Спартак» и Рубин. Матч с «Сибирью» проходил при полном преимуществе «Зенита». Постоянное давление на ворота Ковалевски создавали трио Данни-Быстров-Кержаков, но врать сибиряков выручал команду, а когда даже он был не в силах этого сделать, на помощь пришла перекладина. Но всё-таки во втором тайме «Зенит» смог забить - это сделал Роман Широков с пенальти за игру рукой Макаренко в своей штрафной. «Сибирь» смогла ответить лишь в самой концовке матча, зато как! Нагибину только чудо помешало перевести матч в дополнительное время. И это чудо Николас Ломбертс! Бельгийский защитник в шпагате остановивший мяч на линии ворот. Буквально через пару минут прозвучал финальный свисток и первый российский трофей оказался в руках Лучано Спаллетти.

Важность победы в Кубке России для Спаллетти показывает тот факт, что итальянец на сборах после перерыва на время проведения Чемпионата Мира в ЮАР, собрал команду на собрание, поблагодарил за Кубок России и подарил каждому золотой кулончик с его номером. «Не каждый день такое увидишь, более того, на моей памяти такое впервые» - это слова Владислава Радимова.

Несколько цитат с послематчевой пресс-конференции Лучано:

«Для меня эта победа и вовсе бесценна. Победа в кубке Росси и кубке Италии - потрясающие эмоции. Сейчас они даже ярче, потому что я новый человек в России. Признаюсь, для меня, после того как я возглавил "Зенит", стало откровением, как в Санкт-Петербурге переживают за свою команду»

Крушение рекордов

После перерыва в чемпионате, связанного с проведением чемпионата мира в ЮАР, «Зенит» продолжил своё победное шествие. «Анжи», «Алания», «Сибирь», «Ростов» - ни одна из этих команд не смогла противопоставить что-то серьёзное лидеру российского первенства. И только матч с «Рубином», замыкающий первый круг представлял серьёзную опасность. Подопечные Курбана Бердыева шли на втором месте с 7-очковым отставанием от «Зенита». Победа в очном матче могла бы приблизить казанцев к первому месту. Но в ослабленный из-за перехода в стан петербуржцев лучшего нападающего казанцев – Бухарова, «Рубин» смог продержаться только лишь первый тайм, да и то не весь. На последней минуте тайма Кержаков сыграл на добивание после удара Зырянова, и открыл счёт. Получившие гол «в раздевалку» казанцы, во втором тайме так и не смогли собраться, и пропустили ещё один мяч всё от того же Кержакова после грубейшей ошибки вратаря Рубина Рыжикова. Тем самым Зенит одержал 12 победу в чемпионате, и с 39 очками и без единого поражения завершил первый круг на 1 месте. Так мощно ещё не начинал никто.

Новые вершины

Если в чемпионате у команды с берегов Невы проблем не возникает, то вот поход за самым важным европейским трофеем «Зенит» начал с натяжкой. Волей жребия в 3 квалификационном раунде Лиги чемпионов сине-бело-голубым досталась румынская «Униря». Команда далеко не из грандов, но в прошлом сезоне румыны чуть не вышли из группы в этом же турнире. Противостояние с подопечными Рони Леви получилось очень сложным. В первом матче у себя дома румыны всеми способами не давали зенитовцам разбежаться, постоянные фолы, грубая игра и в итоге уже на 35 минуте Униря осталась вдесятером. За удар головой Владимира Быстрова с поля был удалён защитник Пэдурэцу. Стоит отметить, что и Быстров в этом эпизоде сыграл не в стиле fair play. После этого румыны ещё плотнее сели в оборону и футбола как такового мы не увидели. 15 минут игры во втором тайме, а остальное всё время шла вольная борьба. В итоге унылые нули на табло, и Зениту предстояла нервная игра в Санкт-Петербурге.

Ко второй игре подопечные Лучано Спаллетти подошли в хорошем настроении после победы над «Рубином». Команде с берегов Невы в этом матче никак нельзя было пропускать, иначе пришлось бы забивать как минимум 2 мяча. А это играя с «неигровыми» командами сделать очень сложно. Матч начался с атак хозяев, и на 33 минуте Данни красивым ударом открыл счёт. Казалось бы, что всё сделано и «Зенит» сейчас добьёт соперника, но этого не произошло. Наоборот, во втором тайме «Униря» встрепенулась, терять им было уже нечего, а приобрести могли многое. Практически весь второй тайм румыны провели на нашей половине поля, постоянно нагнетая с правого края нашей обороны, где из-за лени Розины отдувался один Анюков. Но всё-таки наши выстояли в «валидольной» концовке, и прошли в следующий раунд, где нашим соперником будет не менее опасный французкий Осер. Будем надеяться, что Спаллетти учтёт все ошибки в матчах с румынами, и наша команда попадёт в групповой этап.

Второе дыхание

Ещё не много о работе Спаллетти в «Зените». Хочу отметить, как заиграли после прихода итальянского специалиста Крижанац, Широков и Губочан. Игроки, прочно сидевшие на скамейке при Адвокаате и Давыдове стали основными и практически не заменимыми у Спаллетти. Губочан так вообще провёл больше всех в команде минут на поле.

Ну а главным же достижением Спаллетти в «Зените» я считаю отлично поставленную игру в обороне. Команда за 21 официальный матч в этом сезоне пропустила всего лишь 6 (!!!) мячей. И все они после розыгрышей стандартов. Недаром Валерий Газзаев ещё в феврале после товарищеского матча «Зенита» с киевским Динамо высказал мнение что «Зениту», под руководством Спаллетти, с игры забить будет очень сложно всем командам. Прав оказался российский специалист.

С надеждой в будущее

В летнее трансферное окно «Зенит» приобрёл 4 игроков способных усилить игру команды и повысить итак повышенную конкуренцию. Из «Рубина» перешёл Бухаров и теперь в нападении Зенита может появиться разнообразие. В матчах с «Унирей» «Зениту» не хватало именно такого нападающего. На левую бровку приобретён серб Лукович, из итальянского «Удинезе». Так же в оборону «Зенит» сделал суперприобретение, Дани Алвеш выбрал не «Челси» или «Барселону», а именно наш «Зенит».

Очень интересно будет понаблюдать за португальцем. Ну и последний кого купили - это Сергей Семак. Скажу честно выбор для меня неожиданный. Но если посмотреть внимательно, то покупка Семака может оказаться очень удачной. Что бы играть на 2 фронта, Зениту необходимо иметь на каждую позицию равноценную замену, таковой Денисову не было. А теперь в лице Семака мы одновременно получили и оборонительного и атакующего полузащитника. За такие деньги (примерно 2 млн евро) в Европе хорошего полузащитника не купишь, пришлось бы как минимум выкладывать 20 млн. После такого серьёзного усиления, сеньору Спаллетти придется хорошенько поломать голову кого выпускать на поле.

Если с обороной более менее ясно, скорее всего будут играть Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, то вот кого ставить в атаку, вариантов несколько. Тут либо играть как и раньше с атакующими полузащитниками Быстров-Данни-Лазович и наконечником Кержаковым или Бухаровым, либо играть с двумя нападающими, но тогда на скамейку придётся посадить Лазовича. Мне всё-таки кажется, что Спаллетти предпочтёт первый вариант, и только лишь при неблагоприятно складывающемся ходе матча на поле выйдет второй чистый форвард.

Ну и напоследок хочется пожелать удачи «Зениту» во всех турнирах, новым игрокам поскорее адаптироваться в команде, ну а Лучано Спаллетти суметь найти им подходящее место на поле!