«Локомотив» набирает ход

«Локомотив» набирает ход Московский «Локомотив» в девятом туре российской премьер-лиги на своем поле разгромил грозненский «Терек» со счетом 4:0. Дублем отметился Роман Шишкин, еще по голу забили Денис Глушаков и Алан Гатагов.

«Локомотив» набирает ход«Локомотив» набирает ход
Москва, стадион "Локомотив"

Чемпионат России 2011/2012

9 тур

"Локомотив" - "Терек" 4:0
: Шишкин, 28, 43; Глушаков, 67; Гатагов, 80

Локомотив: Гилерме, Бурлак, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Глушаков, Лоськов (Ибричич, 86), Игнатьев (Гатагов, 77), Торбинский (Баша, 82), Сычев, Майкон

Терек: Джанаев, Ятченко, Хаймович, Феррейра, Зенге (Кобенко, 68), Уциев, Георгиев, Маурисио, Кацаев (Садаев, 68), Власов (Мгуни, 46), Асильдаров

Предупреждения: Бурлак, 54 - Уциев, 42

В заключительном матче дня встречались московский «Локомотив» и грозненский «Терек». Трудно представить другое сочетание в команд, в котором фаворит выглядел бы настолько явно. Наверно подобной парой могут быть лишь «Спартак» с «Порту».

На игру с грозненцами Юрий Красножан решил сыграть в два форварда, поэтому впервые за три матча в основе появился Дмитрий Сычев, составивший пару Маркесу Майкону. В основной состав «Терека» лишь во второй раз в сезоне попал Шамиль Асильдаров, который в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром клуба, стоит полагать. Полнейшее отсутствие всякой мысли в атаке вынудило Руда Гуллита помириться с форвардом.

Тем удивительнее была картина начала встречи, которая осталась за «Тереком». Уже на первых минутах Херв Ксавьер Зенге ударом потревожил Гильерме. Затем Асильдаров ударом через себя угодил в перекладину, мяч по пути задел вратаря. И буквально тут же после углового Гильерме вновь был вынужден вступить в игру, перехватив «круглого» на ленточке.

Дальнейшие же события вернули «Терек» с небес на землю. Сычев низом пробил в ближний угол. Сослан Джанаев, сложившись, с трудом отвел угрозу, но тут же набежал Роман Шишкин, который вонзил мяч в пустые ворота.

Вскоре последовала типичная атака «Локомотива» с Сычевом во главе. Нападающий «железнодорожников» вместе с Дмитрием Торбинским вываливался на ворота «Терека». Форвард пожадничал и пробил точно в Джанаева, после чего он опустился на колени и стал проклинать футбольные правила, согласно которым вратарю разрешено играть руками.

В ответной атаке обязаны были забивать гости. Удар Маурисио Гильерме парировал, а вот Асильдаров оказался в той ситуации, в которой недавно побывал Шишкин. И форвард умудрился-таки пробить мимо ворот с пяти метров.

Под занавес тайма капитан грозненцев Ризван Уциев привез к своим воротам опасный штрафной, свалив Игнатьева. Роман Шишкин с этого «стандарта» забил свой третий гол в карьере, причем этот мяч получился чуть ли не полной копией его гола в ворота «Москвы», когда он еще выступал за «Спартак».

Во второй половине встречи на поле появился Мусавенгоси Мгуни, который сразу упустил возможность сократить отставание в счете, форвард упустил момент для удара из хорошей позиции. Но вскоре зимбабиец исправился, заработав пенальти для своего клуба. К «точке» подошел Асильдаров, бездарно пробивший во вратаря, а на добивании форварду помешал сыграть Ян Дюрица. Очередной момент Шамиль упустил на 64-й минуте.

И наказание не заставило себя долго ждать. После навеса защитники «Терека» выбили мяч из штрафной, «круглый» оказался у ног Дениса Глушакова, который послал мяч в верхний угол ворот Джанаева. Последние вопросы в матче были сняты.

В оставшееся время «Локомотив» забил четвертый гол. Сычев вышел на ударную позицию и на этот раз не став жадничать, отдал ювелирную передачу на Алана Гатагова, который со второго касания отправил мяч в ворота.

Парадокс, но «Терек» показав свою самую симпатичную игру в этом году, пропустил четыре гола и как знать, захочет ли теперь Руд Гуллит развивать атакующий потенциал команды. «Локомотив» же на одно очко опередил сыгравших сегодня вничью «Кубань» и «Анжи», возглавив турнирную таблицу.