Безумие в Москве. «Динамо» получило два пенальти и победило «Ростов»

Ионов не реализовал одиннадцатиметровый своей команды уже в компенсированное время. Дончане не могут победить четыре встречи подряд.

«Ростов», которым восхищались на старте, существенно сбавил последние недели, но главная проблема южного клуба заключается даже не в результатах. В этот перерыв на сборные мы узнали о серьёзных финансовых сложностях: Карпин рассказал, что игроки не получают зарплату уже три месяца.

Известное дело, насколько это мешает настраивать игроков на матчи, так что спад «Ростова» вполне объясним. Тем более на прошлую игру против «Тамбова» (1:2) пришёлся целый ряд дисквалификаций ключевых игроков, без которых «Ростов» не справился.

Но в начале игры против «Динамо» не было и призрака ощущения, будто в составе гостей кто-то не выкладывается. Скорее, наоборот. Полузащитник Глебов уже на первых минутах совершил зверский отбор на Шиманьском и снарядил передачей первую результативную атаку в матче - Ионов прострелил в центр, где оказался вернувшийся в состав Попов (Рауш не опустился, а убегавшая в контратаку опорная зона не успела оформиться).

«Динамо», у которого после рокировки Хохлова на тренера молодёжи Новикова дела вроде бы пошли в гору, пропустив, свалилось в сумбур: оплеуха получилась не только неприятная, но и неожиданная. Шомуродов почти сразу же мог сделать счёт 2:0, но удар из-под Рыкова получился не очень опасным, да и Шунин сложился максимально аккуратно.

Хозяева мучились и пропускали контратаки. Не выдерживал даже вратарь Шунин, который едва не привёз, подарив Байрамяну мяч.

Москвичей спас случай. «Динамо» подавало угловой на ближний, где защитника Плиева вроде бы уверенно держали, но после включения Юсупова ситуация осложнилась. И всё равно вряд ли бы получилось что-нибудь интересное - но защитник Чернов махнул по ноге сзади защитнику бело-голубых.

Назначенный пенальти реализовал Филипп, до этого не отметившийся вообще ничем (комментатор у бровки подсказывал, что Новиков требовал от немецкого форварда, чтобы тот хотя бы двигался). Пострадавший Плиев игру продолжить не смог, и против своей бывшей команды (и против очень знакомого тренера) вышел Сергей Паршивлюк.

К перерыву равенство на табло не изменилось, хотя «Ростов» вполне заслуживал, чтобы вести в счёте. Хороших подходов у гостей было больше и после того, как москвичи сравняли, но акцентированных ударов почти не возникало, а последние минуты были убиты фолами с обеих сторон и обоюдными препирательствами.

Задержала начало второго тайма команда Новикова, который, видимо, не выпускал своих из раздевалки, но явно накачанным вышел на второй тайм «Ростов». К сожалению для гостей, эмоциональный запал ушёл впустую - атакам дончан по-прежнему не хватало решающего движения.

«Ростов» набил больше подходов, но более явна возможность забить возникла у бело-голубых - Рауш прикладывался из штрафной, но взял сильно выше.

Снова получил травму Глебов, начавший голевую атаку гостей. До этого полузащитник не мог закончить игру против «Краснодара», в результате чего Карпину пришлось делать перестановки - и команда пропустила два в компенсированное время.

А «Динамо» ещё и осталось без молодого и талантливого Евгеньева. Шомуродов попал мячом ему в голову, и тренерский штаб решил не рисковать.

Решающим эпизодом встречи стала борьба в штрафной Филиппа и Норманна на последних минутах. Полузащитник «Ростова» слишком высоко задрал ногу в борьбе с немцем и дал повод арбитру Казарцеву обратиться к VAR.

Повтор судья смотрел около пяти минут. В результате поставил второй пенальти за матч. Филипп, который вообще-то проводил достаточно серую игру, оформил дубль.

А дальше было безумие. На шестой компенсированной минуте Паршивлюк срубил Зайнутдинова в своей штрафной. Казарцев не стал смотреть повтор и моментально назначил третий пенальти.