Кокорин, в отличие от Урунова, не забил даже "Родине", Кутепов привез. Как сыграли новые лица старта "Спартака"

Основа Тедеско разнесла клуб ПФЛ в выездном матче на домашнем стадионе.
Остон Урунов
Полузащитнику, видимо, надоело, что его постоянно упрекают в дриблинге, к которому он прибегает по поводу и без. В первом тайме против "Родины" Урунов старался вторым (но чаще первым) касанием избавляться от мяча. Иногда это ускоряло позиционный выпад "Спартака", иногда это усложняло жизнь Кралу или Бакаеву, смотря кому неудобно выкатывал Урунов.

Впервые Урунов вспомнил о своих финтах только на 24-й минуте, когда на левом фланге пытался накрутить двоих. Сразу стоит отметить, что первый успешный дриблинг Урунов выполнил на 37-й минуте. Во многом, финтить не позволяла позиция - Остон часто оказывался нижним углом треугольника в центре поля. А при выходе из обороны Урунов оттягивался направо, где помогал Маслову с Кутеповым выбираться из-под прессинга.

До перерыва Урунов имел шикарный момент забить, но его удар на линии ворот блокировал защитник "Родины". Иногда Урунова партнеры не замечали, а он постоянно искал свободные пространства, предлагая себя для передачи. И во втором тайме Урунову надоело играть на кого-то. Он принял пас от Кокорина, без скорости проскочил между 2 защитниками и классно положил мяч в нижний угол.

После гола на поле ненадолго вернулся прежний Урунов - бессмысленный дриблинг в ситуации, когда любой-другой сыграет назад на вратаря. И только перевод в опорную зону ниже вышедшего на замену Умярова успокоил парня. Тедеско дал ему сыграть весь матч. Урунов ни разу серьезно не ошибся и на фоне "Родины" в физическом плане тоже смотрелся неплохо.

Илья Кутепов
Тренерский штаб дал Жиго отдохнуть и подумать над предложением "Лиона". Место француза в центре тройки защитников досталось Маслову, а прикрывать забеги Зобнина должен был Кутепов. И Илья на второй минуте показал, почему он не попадает в стартовый состав. Кутепов быстро организовал у своих ворот стандарт, с которого "Родина" чуть не открыла счет (игрока в штрафной упустил опять же Кутепов).

Постепенно Кутепов приходил в себя, на десятой минуте остановил неплохой выпад "Родины". Но с первым пасом у Ильи творился настоящий кошмар. Особенно это касалось длинных переводов на Айртона. Они почти всегда не получались, но Кутепов с каким-то невероятным упрямством повторял их. В середине первого тайма он зачем-то в простой ситуации решил сыграть пяткой у чужой штрафной - "Спартак", в итоге, получил контру на свои ворота.

Из плюсов первого тайма - Кутепов поучаствовал в голевой атаке. Он, как будто неумышленно, сыграл низом на Бакаева, тот отдал Зобнину, который точно прострелил на Соболева. И на этом из положительного до перерыва все. Да и после Кутепов продолжил привозить. На 46-й минуте Илья, как обычно, потерял позицию и упустил за спину пас. Дальше пошла серия фолов, на которые арбитр почему-то не реагировал, хотя Кутепов на желтую карточку точно наиграл. А при счете 4:0 Кутепов решил выключиться из игры, позволив Абдусаламову забить из пределов штрафной. Игрок ПФЛ "качнул" четвертьфиналиста ЧМ-2018 элементарно просто.

Интересно, что когда в концовке заменили Джикию, то он отдал капитанскую повязку именно Кутепову. И это логично - Илья оставался на поле самым опытным среди спартаковцев. Но по игре к Кутепову столько вопросов, сколько не всегда поступает в редакцию "Что? Где? Когда?"

Александр Кокорин
Самый большой километраж намотал Кокорин в первом тайме среди всех игроков матча, не только спартаковцев. Нападающий заменил в основе Джордана Ларссона, но играл гораздо выше, чем действует швед. Кокорин открывался между защитниками, ждал скидку от Соболева. В общем, был полностью зависим от партнеров, которые строили атаки почему-то без Кокорина.

Форвард помог команде нанести первый удар в створ, когда скинул мяч на Джикию. А когда Кокорин на 24-й минуте остался один в один с защитником "Родины", то обыграть его не сумел, даже на скорости. Зато Кокорин показал, что в контратакующей игре он хорош. Нападающий и оттягивался в центр, где притягивал к себе вынос, и убегал по флангу, чтобы выполнить подачу на Соболева.

Но главный пас в матче Кокорин сохранил на второй тайм, когда покатил слева на Урунова. И пусть все красиво сделал Остон, в протокол Кокорин тоже попал как автор ассиста. Через 7 минут Доменико Тедеско его заменил.

Понятно, что "Родина" - не тот соперник, по которому необходимо оценивать новичков основного состава "Спартака". Но для Кокорина и Урунова такой матч был просто необходим. Одно дело входить в дерби, когда твоя команда подавлена и психологически, и по счету. Матч с ЦСКА вряд ли добавит футболистам уверенности. Другое дело - это встреча с представителем ПФЛ, который дал бесконечно много времени для позиционных атак.

Пока лучше получилось у Урунова, которого вообще не волнует плотность, с которой играют против "Спартака", и он способен выбираться из-под опеки за счет своего дриблинга. Кокорин напомнил Смолова времен "Сельты" - движения много, а КПД маловат. А по Кутепову все снова стало ясно - в следующий раз пусть лучше сыграет Гапонов.