«Спартак» разгромил всех соперников на предсезонном турнире. Витория идет по пути Кононова?

Московский «Спартак» победил подмосковные «Химки» со счетом 5:1 и завоевал Кубок Матч Премьер в третий раз в истории.

На товарищеском турнире – еще более товарищеский матч

Перед последней встречей на Кубке Париматч Премьер его победитель не был известен лишь чисто формально – «Спартаку» требовалось всего-навсего не проиграть «Химкам» с разницей в 9 мячей, чтобы не пропустить вперед «Сочи». Поверить в возможность такого результата здесь и сейчас мог разве что самый отчаянный фантазер, и матч и так-то межсезонного турнира приобрел еще более товарищеский статус.

Более того, возникло впечатление, что «Химки» вообще бы не вышли на эту игру, если бы не контракт с организаторами турнира. Помимо того, что красно-черные сейчас в принципе недоукомплектованы для решения каких-то задач в чемпионате, матч со «Спартаком» пропустили по различным причинам сразу несколько игроков линии обороны, в том числе ключевых – защитники Тихий, Дагерстол, Филин, Стоянович, опорный полузащитник Трошечкин. Дошло до того, что на позиции одного из центрбеков был вынужден играть левый крайний Идову, а в заявке «Химок» на игру оказалось всего 4 полевых запасных.

Руй Витория, со своей стороны, выставил на игру следующий стартовый состав:

По всей видимости, он и будет прообразом основных 11 на стартовые туры чемпионата – как представляется, единственным относительно вероятным изменением может стать разве что внедрение в центр поля Крала вместо Умярова либо Зобнина. Рассказов будет играть на фланге обороны, пока ему не купят конкурента, Соболев в схеме 4-2-3-1 явно выигрывает на острие конкуренцию у Мелкадзе в отсутствие участника Олимпиады Понсе, Ларссона Витория успешно задействует на позиции «десятки», Мозес и Промес очевидно выглядят первым выбором вингеров.

Тренировочный фестиваль красивой игры

Что касается самого матча, то соревновательного содержания в нем было мало – по сути, это была тренировка «Спартака» с приглашенным на избиение спарринг-партнером. Красно-белые начисто переигрывали красно-черных во всех линиях, кроме одной – голкипер «Химок» Лантратов играл настолько здорово, что вполне можно было вручить приз лучшего игрока матча именно ему, а не Соболеву. Конечно, 5 пропущенных мячей сильно искажают восприятие – но если бы не блестящая игра Лантратова, их было бы около 15.

Со стартовых минут красно-белые завертели в чужой штрафной круговерть с передачами пяткой, порой обманывая ими не только защитников «Химок», но и друг друга. Однако первый гол на 10 минуте пришел со стандарта – Жиго подрезал в дальний угол ворот на ближней штанге подачу Промеса с углового. Второй мяч на 21 минуте заслуживает того, чтобы вы посмотрели его на видео – были хороши и проход Рассказова, красиво убравшего оппонента на замахе, и подправление пяткой Соболева, и даже передача капитана красно-черных Глушакова в касание на открытого у ворот красно-белого – видимо, по старой спартаковской памяти.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Шикарный удар Ларссона с подкруткой, вызывающей ассоциации то ли с теннисом, то ли с волейболом, тоже обязательно стоит увидеть. Навряд ли «Спартаку» часто будут позволять такое в официальных матчах.

После этого Лантратов сумел продержать ворота на замке в течение более чем получаса, хотя моментов у его ворот было огромное количество. Четвертый гол красно-белых состоялся на 66 минуте, уже после почти полной замены полевого состава – с поля не успели уйти только Джикия и Рассказов. Подачу Бакаева с углового преобразовал в скидку Мелкадзе, и Кутепов с нескольких метров вколотил мяч головой под перекладину. Восемью минутами позже отличился и сам Мелкадзе, которого защитники бросили в самом центре штрафной даже не одного, а вдвоем с Кутеповым.

К чести «Химок», они не опустили рук и на 89 минуте сумели-таки забить гол престижа – Соколов пробил в перекладину после подачи углового, и защитник Данилкин опередил своих спартаковских коллег на добивании. По высшей справедливости этот гол должен был бы забить Лантратов – но ходить на угловые в чужую штрафную при счете 0:5 у вратарей как-то не принято.

«Спартак» бодрее и свежее всех. Не слишком ли рано?

Красно-белые в очередной (уже третий) раз стали обладателями межсезонного трофея, который на этот раз по имени удачно перекликающегося с названием телеканала спонсора носил название «Кубок Париматч Премьер». Если бы приз был переходящим, то через год-другой «Спартак» явно получил бы его на вечное хранение – возникает впечатление, что красно-белые вообще единственный клуб, который всегда борется за победу на Кубках Матч Премьер всерьез, в то время как остальные участники решают тренировочные задачи подготовки к сезону.

«Спартак» Руя Витории был очень хорош в большинстве контрольных матчей, а на турнире выглядел лучше всех готовым физически и на голову выше всех соперников по качеству игры. Счет матчей 4:0, 4:0, 5:1 говорит сам за себя. И вот тут возникает вопрос: а не слишком ли рано красно-белые готовы? Сразу вспоминается «Спартак» Олега Кононова в 2019 году, который так же ярко выиграл зимний Кубок Матч Премьер, бодро начал весенний рестарт – но уже в апреле резко сдал, набрал в 5 матчах лишь 4 очка и в итоговой таблице остался только пятым. Хватит ли красно-белым сил на весь осенний отрезок чемпионата и еврокубки при столь хорошей форме уже за неделю до старта?