Литвинов глупо удалился, Умяров перевернул ход матча, арбитр сломал игру. Оценки игроков за матч «Спартак» – «Локомотив»

Московское дерби «Спартака» и «Локомотива» в рамках 14 тура РПЛ завершилось вничью со счетом 1:1.

«Спартак»

Селихов – 3.0. Несмотря на то, что «Локомотив» больше тайма провел в большинстве, работы у голкипера «Спартака» было немного и он с ней справился. В моменте с пропущенным голом Селихова винить трудно – его ворота расстреливали из штрафной по центру. На 55 минуте спас при выходе на ворота Смолова, отразив удар с близкого расстояния.

Кофрие – 3.0, Кутепов – 2.5, Джикия – 2.5, Мозес – 3.0, Айртон – 3.0. Оборона красно-белых коллективно ошиблась в момент пропущенного гола: Кутепов создал слишком большой интервал с Джикией, в который и прошел голевой пас, Георгий не успел на перехват, а Айртон – за Керком. В дальнейшем «железнодорожникам» многого создать не позволили, несмотря на численный перевес. Кофрие в одном из моментов выручил своих партнеров, умудрившись опередить реактивного Камано. Мозес и Айртон активно поддерживали атаку – по 2 кросса, по 1 удару, 2 ключевых паса бразильца.

Зобнин – 3.5, Литвинов – 1.0, Умяров – 4.0. В первом тайме Зобнин и Литвинов начисто проиграли «железнодорожникам» контроль середины поля, а Руслан поставил свою команду на грань поражения, получив к 35 минуте при счете 0:1 две желтые карточки за необязательные грубые нарушения далеко от ворот.

Выход Умярова в перерыве в сочетании с переходом на схему в два центральных защитника перевернул игру – во втором тайме уже спартаковские хавбеки контролировали центр и собирали подборы, а на 64 минуте в какой-то степени шальной, но ни в коем случае не случайный удар Наиля под самую штангу принес красно-белым ничью. Зобнин и Умяров стали самыми бьющими игроками в составе своей команды – 3 (0 в створ) и 4 (1 в створ) удара по воротам соответственно. Оценка Умярова могла быть и еще выше, если бы не очень грязная игра в единоборствах – лишь непонятная лояльность арбитра Сиденкова, пропустившего два грубых нарушения правил со стороны Наиля, не позволила ему составить компанию Литвинову уже минуте к 70-й.

Игнатов – 2.0, Промес – 2.5, Соболев – 3.0. Игнатов никак себя не проявил в первом тайме и в перерыве был заменен на Умярова. Линия нападения «Спартака» в целом тоже не блистала, что вполне объяснимо долговременной игрой в меньшинстве – на счету Промеса и Соболева по 1 удару по воротам (у Соболева в створ) и по 2 ключевых паса. Александр здорово проявил себя в черновой работе – провел 39 единоборств, 54% из которых выиграл, а также выполнил голевую скидку на Умярова.

Ларссон – б/о, Ломовицкий – б/о, Бакаев – 1.5. Вышедшие на замену в концовке игроки «Спартака» толком не успели себя проявить, за одним довольно нестандартным исключением: Зелимхан Бакаев еще на скамейке запасных получил желтую карточку за споры с арбитрами, и выходил на поле с риском немедленного удаления.

«Локомотив»

Гильерме – 2.5. Работы у голкипера «Локо» было почти так же немного, как и у его коллеги-оппонента Селихова – в этом случае удаление Литвинова сработало как раз логично. В створ ворот Гильерме состоялось всего два удара, не считая заблокированных защитниками. Один из них – головой от Соболева из пределов штрафной – Маринато ликвидировал успешно. Другой – который по хронометражу был, собственно, первым – стал голевым, и в этом случае вратарь не выручил: Умяров бил из-за пределов штрафной и не так уж плотно, хоть и идеально по точности.

Живоглядов – 2.0, Баринов – 2.5, Едвай – 2.5, Ненахов – 2.5, Мурило – 2.5, Сильянов – 2.5. Оборона «Локомотива» на ключевом временном отрезке во втором тайме слишком вольготно позволила себя чувствовать нападающим находящегося в численном меньшинстве соперника. У Живоглядова матч получился несколько хуже, чем у партнеров по обороне – он проиграл 5 единоборств из 8, был мало вовлечен в комбинационную игру и едва не схватил вторую желтую карточку в середине второго тайма. Едвай, в отличие от Дмитрия, не только был на грани, но и получил-таки второе предупреждение – но первое случилось уже на 90 минуте, а само удаление состоялось уже после финального свистка.

Марадишвили – 2.0, Куликов – 2.5. К этой группе можно причислить и приведенного среди защитников Баринова, который переместился в опорную зону из обороны после выхода на поле Мурило. Оба стартовых опорных хавбека получили предупреждения уже к получасу игры, при этом Марадишвили прошелся по грани удаления еще до аналогичной ситуации с Литвиновым – его жесткий фол на Зобнине скорее удостоился бы желтой карточки, если бы она была первой, но на вторую ЖК бесспорным не был. Если в первом тайме полузащита «Локомотива» безоговорочно контролировала середину поля, то во втором, наоборот, напрочь ее проиграла и прижалась к своим воротам. На счету Куликова удар по воротам и 3 ключевых паса.

Жемалетдинов – 2.0, Камано – 3.0, Смолов – 2.0, Керк – 2.5, Лисакович – 2.0. В целом группа атаки «Локомотива» была слишком пассивна для команды, почти час отыгравшей в численном большинстве. Ярче остальных смотрелся Камано – на его счету 3 удара по воротам и 2 ключевых передачи, в том числе шикарный разрезающий пас на гол Керка. Джирано, в свою очередь, в этом моменте здорово завершил, опередив на скорости не страдающего медлительностью Айртона – но в остальное время матча был почти не заметен.

Смолов также нанес 3 удара, 1 из которых в створ во время перспективного выхода на ворота – но не реализовал ни один из них и при этом не смог помешать голевому удару Умярова, оказавшись прямо перед ним при обороне своих ворот. Жемалетдинов отметился лишь одним опасным, но неточным ударом и 3 ключевыми передачами. Вышедший на замену Лисакович попал в кадр, кажется, один раз – когда забивал из явного офсайда.

Рыбчинский – б/о. Появился на поле на 86 минуте.

Бонус

Главный рефери Иван Сиденков – 1.5. 37-летний Сиденков работает в РПЛ второй сезон, его первый матч в высшем дивизионе состоялся менее года назад – в декабре 2020 года, встреча «Спартака» и «Локомотива» стала для него 14-й на этом уровне и первым в карьере матчем такого накала и статуса. Назначение на дерби такого малоопытного арбитра стало ошибкой руководства судейского департамента: рефери «поплыл», напрочь утратив нити управления игрой и единый подход к трактовке нарушений.

В первом тайме ключевые решения Сиденкова более-менее объяснимы: фол Марадишвили на Зобнине скорее не был таким грубым, чтобы непременно предъявлять за него вторую желтую карточку, в то время как нарушение Литвинова на Марадишвили, повлекшее за собой удаление, заслуживало предупреждения вполне однозначно. Однако в момент этого удаления арбитр подвергся массированному прессингу со стороны игроков «Спартака» – и хотя не отменил своего решения (что было бы вовсе уж вопиющим случаем), но после этого момента просто перестал предъявлять спартаковцам желтые карточки.

Во втором тайме произошло порядка 5-6 эпизодов явной грубой игры со стороны красно-белых, заслуживающей дисциплинарного наказания; одному только Умярову арбитр «простил» 3 эпизода на желтую карточку (наступ на ногу, удар по ногам, срыв перспективной атаки), а грубейший фол Айртона на Керке (удар шипами сзади в голень чуть выше ахилла), который мог рассматриваться и на предмет прямого удаления с поля, вообще не был зафиксирован. В то же время «железнодорожники» свои предупреждения получали исправно, хотя и у них был свой спорный эпизод – Живоглядов избежал второй ЖК в довольно пограничной ситуации. Апофеозом стало удаление в концовке игры Едвая: на 90 минуте Умяров сфолил на нем и сорвал быструю атаку соперника, но вместо читающегося предупреждения игроку красно-белых желтую карточку получил апеллировавший к арбитру защитник «Локомотива»; уже после финального свистка Едвай после нового разговора с судьей был удален с поля.