Сборная сыграла с молодежкой вместо Польши, Яковлев тащит ЦСКА. Обзор субботних товарищеских матчей

А «Крылья Советов» запомнятся Слуцкому.
Пока сборные со всех частей света борются за возможность «запрыгнуть» в последний вагон на чемпионат мира, сборная России довольствуется лишь игрой против молодежки. На фоне матча главной команды страны проводят встречи и клубы РПЛ: ЦСКА разобрался с «Нижним Новгородом» (2:0), а «Крылья Советов» забили пять безответных мячей «Рубину», который полностью остался без легионеров. Rusfootball.info рассказывает о трех товарищеских матчах.

Тюкавин принес победу главной сборной

Даже отстранение от стыковых матчей на чемпионат мира не помешало Карпину и парням провести еще одну товарищескую игру. При этом буквально полтора-два месяца назад никто не мог и подумать, что наша сборная, которая боролась с Хорватией в Сплите, даже не примет участие в стыках. Российские болельщики еще с начала зимы ждали матч против Польши, но совместное решение ФИФА и УЕФА поставило крест на наших перспективах отправиться в Катар.

В таком случае сборной России ничего не оставалось, как играть против «молодежки». Наверное, здесь прослеживается и другой вариант – команды Азии. Например, так делает сборная Беларуси: в ноябре подопечные Кондратьева провели встречу с Иорданией, сейчас же – Индия и Бахрейн. Однако международные товарищеские матчи чаще всего проводятся под эгидой ФИФА, а именно эта федерация отстранила Россию «от всех международных соревнований». Скорее всего Джанни Инфантино предусмотрел и эту «лазейку».

Валерий Карпин задействовал 22-х игроков, каждый из которых провел на поле по 45 минут. В каждом из двух составов были футболисты, которые стабильно получают игровое время в матчах за сборную. Были и новички: Кирилл Заика из «Сочи», который мог завершить карьеру в 2020-м, провел тайм на правом фланге обороны. 29-летний защитник во многом получил вызов из-за травмы Вячеслава Караваева, который набирает форму после повреждения.

Несмотря на товарищеский статус матча, встреча получилась обильной на борьбу. Уже на четвертой минуте Дмитрий Баринов получил по лицу, из-за чего врачам пришлось останавливать кровотечение из носа у игрока. По ходу встречи футболист «Локомотива» и вовсе подвернул голеностоп, из-за чего проблем у «железнодорожников» может только прибавиться.

Больше всего в первом тайме выделялся Зелимхан Бакаев, который выжигал фланг постоянными рывками и попытками пойти в дриблинг. При этом открыть счет в матче предстояло не ему. Константин Тюкавин, который заменил в сборной Федора Смолова, принял мяч после углового и вторым касанием, находясь спиной к воротам, пробил точно в угол.

Второй тайм получился более обильным на моменты, но не на голы. Здесь и удар лучшего бомбардира РПЛ Гамида Агаларова, но Сафонов потащил в этом эпизоде, и 100-процентный момент Ивана Сергеева. Возможно, что форвардам помешала резкая смена погоды.

Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу главной команды страны. При этом молодежка, которая в последнее время удивляла нас яркими результатами – вспомните победу над Испанией (1:0), – показала местами яркий и интересный футбол.

«Крылья» отомстили «Рубину»

Казанский клуб, который сейчас уж точно в кризисе (Слуцкий на пресс-конференциях постоянно уходит от этого вопроса), терпит поражения не только в РПЛ, но и в товарищеских матчах. «Рубин» был бит соседями по Волге «Крыльями Советов», хотя месяц назад громил самарцев все в той же контрольной игре. Причина поражения на лицо: из Казани уехали все легионеры. Незаменимые игроки центра Абильдгор и Хван Ин Бом восстанавливаются от травм на родине, Хакшабанович, Хвича, Бегич, Уремович и Дрейер официально приостановили контракты, а Тальби улетел играть за Тунис. В матче, который прошел между клубами 14 февраля, четыре из пяти голов забили легионеры: хет-трик на счету Дрейера, один гол у Хвана. Здесь и появилась в интернете картинка, показывающая зависимость «Рубина» от удачной игры легионеров.

Теперь «Рубину» предстоит не замахнуться на еврокубки (а будут ли они для российских клубов?), а не выпасть из РПЛ. До зоны стыковых матчей – пять очков и без трех ведущих центральных защитников казанцам, похоже, не справиться. К тому же в центре обороны «Рубина» будет наигрывать пара Тесленко-Мусаев, где первый только пришел клуб из ФНЛ, а второй – опорный полузащитник. Сейчас за казанский клуб как минимум боязно, так же как и за нервы Леонида Слуцкого.

«Крылья», даже потеряв Сергеева и Пруцева, способны преподнести сюрприз во второй половине сезона. При этом в следующих пяти играх самарцев ждут «Уфа», «Ростов», «Урал», «Краснодар» и «Химки» – отличный шанс замахнуться на 10 и более очков.

Яковлев навяжет конкуренцию Языджи?

Молодой нападающий ЦСКА Владислав Яковлев, который должен был выиграть от аренды Чалова в «Базель» и травмы Заболотного, не стал получать большие минуты на поле. Форвард получает 10-20 минут под конец игры и не выходит в старте из-за невероятной формы Юсуфа Языджи, который провел сумасшедший отрезок в марте.

Матч с «Нижним» возможно станет знаковым для Яковлева. Форвард на 68 минуте ворвался в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол. На 72-й нападающий удвоил преимущество в счете. Матч так и закончился со счетом 2:0, а Яковлев стал автором победного дубля.

Интригу подогревают и слухи, касательно Языджи. Турецкие СМИ сообщают, что «Трабзонспор» постарается убедить голеадора не возвращаться в Россию. При этом сам Юсуф отрицает эти слова и отмечает, что этот сезон он доиграет до конца.

Также Алексей Березуцкий дал минуты на поле тем игрокам, которые его обычно не получают. Место в воротах занял Тороп, молодые Лукин, Елеев, Багринцев и Яковлев вышли в старте. Клуб Александра Кержакова почти весь матч провел в обороне: сейчас нижегородцам тяжело «бодаться» с набравшим форму ЦСКА.