«Крылья» расправились с «Динамо» по-юбилейному. Шварц вслед за золотом может упустить и серебро

Матч 28 тура Российской премьер-лиги «Крылья Советов» – «Динамо» завершился крупной победой самарцев со счетом 5:2.

Скромный юбилей «Крыльев Советов»

В отличие от «Спартака», который весь сезон поддерживает в инфопространстве тему своего столетнего юбилея и при этом жутко проваливает его по спортивным результатам, самарские «Крылья Советов» о своей тоже достаточно круглой дате – 80 лет со дня основания – заранее не кричали. Но в день домашнего матча, наиболее близкого к реальной дате основания 3 мая, отметили юбилей на славу. Были и народные гулянья, и праздничные концерты, и особенный перфоманс от фанатов, и чествование ветеранов клуба, и специальная ретро-форма, и многое другое. А самое главное – яркая игра, которая сама по себе стала праздником для болельщиков волжан.

«Динамо» приехало в Самару на фоне двух поражений подряд от ЦСКА и «Урала» и официально утраченных в прошлом туре шансов на чемпионство. Однако и серебро команда Сандро Шварца себе еще далеко не гарантировала, наоборот – маячившие в отдалении конкуренты «Сочи» и ЦСКА воспользовались осечками бело-голубых и подтянулись на опасную дистанцию. В этих условиях терять очки в третий раз подряд москвичи себе позволить, казалось бы, не могли. Однако состав они привезли не вполне боевой – из-за небольших травм остались в Москве Смолов и Шиманьски, за счет которых нашлось место в «старте» Тюкавину, Грулеву и Н’Жи. Напортачившего в прошлом туре защитника Евгеньева Шварц заменил на 20-летнего Сабу Сазонова – в отсутствие Ордеца число вариантов в центре обороны у «Динамо» ограничено.

Ничья в неравном тайме

Начало встречи показало, что фаворитом в ней будет вовсе не тот, кто находится выше в таблице. «Динамо» с первых минут действовало вяло и безынициативно, в то время как игроки «Крыльев» лучше вели борьбу, хорошо контролировали мяч и быстро накрывали соперника при потерях. К тому же у гостей часто проваливался медленный и несыгранный центр обороны из опытного Бальбуэны и юного Сазонова, что приводило к опаснейшим выпадам самарцев. На 13 минуте Сарвели вышел один на один с Шуниным и пробил впритирку с дальней штангой, но с внешней стороны. А на 22 минуте после отличной комбинации в быстрой атаке Глушенков открыл счет.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

На 26 минуте «Динамо» вдобавок едва не осталось в меньшинстве – ВАР позвал Казарцева к монитору после того, как Моро ударил носком в колено Якубу, но главный арбитр решил в итоге ограничиться желтой карточкой. Но и без этого к исходу получаса игры статистика зафиксировала мрачные для бело-голубых цифры – 0 ударов по воротам, тогда как самарцы успели сподобиться на 5.

В этот момент бело-голубые как будто только осознали, что проигрывают, и перехватили инициативу. Концовка тайма осталась за «Динамо» – гости успели организовать до перерыва 3 удара, не позволив волжанам добавить к своим 5 ни одного, а самое главное – сравняли счет. Подача Захаряна со штрафного была идеальной для того, чтобы подставленная голова Бальбуэны перевела мяч в ворота.

Бенефис Зиньковского и разгром «Динамо»

Второй тайм начался без раскачки обоюдоострыми атаками. Кто-то точно должен был забить гол, и первыми это сделали «Крылья», завершив отличную контратаку на 55 минуте прострелом Зиньковского на Сарвели. В ее начальной фазе игрок самарцев нарушал правила на Лаксальте на грани своей штрафной, но Казарцев, убедившись на повторе, что это не пенальти в ворота хозяев поля, засчитал их гол: с момента нарушения до взятия ворот имели место 4 передачи и несколько десятков метров продвижения с мячом вперед.

Игра на встречных курсах продолжилась и снова принесла успех самарцам: на 71 минуте прорвавшийся по левому флангу Зиньковский навесил на дальнюю штангу, где подачу уже ждал заранее подготовленной для точного удара головой Глушенков. Второй за матч и девятый за чемпионат ассист вывел Антона в лидеры РПЛ по результативным передачам – у отсутствующего Шиманьски было и осталось 8.

Если у кого-то из самарцев и были иллюзии, что это уже победа, продержались они всего 3 минуты: словно из хоккея взятая комбинация Макаров-Фомин-Грулев завершилась подправлением Вячеслава после удара Даниила, и разрыв сократился до минимума.

Почти тут же «Динамо» едва не сравняло счет – Ломаев спас после выхода один на один Тюкавина, а попытки повторно занести мяч в сетку устранили защитники «Крыльев». Упустив свой великолепнейший шанс забить в чужие ворота, пять минут спустя бело-голубые получили в свои – на этот раз в контратаке забил уже сам Зиньковский, оформивший в итоге «1+2».

За 10 минут до конца Осинькин выпустил на замену Ежову уже 17-летнего на данный момент Пиняева, который воспользовался своим отрезком просто превосходно. На 87 минуте Сергей в быстрой контратаке сам вышел на ворота и бил в дальний угол, но Шунина выручила штанга. На 90+1 минуте его дальнейшую задачу несколько упростил Грулев, который так грубо прилетел в ноги только появившемуся на поле Витюгову, что Казарцев показал ему вторую желтую карточку, особо не задумываясь. А на 90+3 минуте Пиняев забил, добив мяч в пустые ворота после отбитого Шуниным удара в исполнении Цыпченко.

Переполненные самарские трибуны после финального свистка проводили своих любимцев скандированием «Мо-ло-дцы!» – 80-летний юбилей «Крыльев Советов» удался на славу. Шварц же после финального свистка пошел выяснять отношения с Казарцевым и закономерно получил красную карточку вдогонку Грулеву. Теперь «Динамо» придется играть в следующем туре с «Локомотивом» без своего наставника – а в последнем туре состоится решающая игра против «Сочи», в которой бело-голубые запросто могут упустить теперь уже и серебряные медали.