"Зенит" не смог стать лидером

"Зенит" не смог стать лидером«Супер-оборона против самого техничного нападения страны» - такая вот вывеска предшествовала этому матчу. Преимущество своего поля нивелировалось отвратительным газоном «Петровского», заметно снижавшим скорость не то, что каждой атаки – каждого движения футболистов.

«Зенит» - «Амкар» 0:0 (0:0)

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Широков, 81), Крижанац, Мейра, Ким Дон Чжин, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин (Ионов, 76), Данни, Погребняк.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Калашников, Новакович, Дринчич, Вильям (Жиляев, 46; Сикимич, 90), Пеев, Гришин, Кушев (Старков, 90).

«Амкар» в первых трех турах чемпионата не смог забить ни одного мяча (точнее сказать, не засчитали ни одного мяча, ведь в поединке с «Ростовом» главным арбитром было ошибочно отменено чистое взятие ворот), пропустив при этом всего однажды. «Зенит», в свою очередь, после стартовой ничьей с московским «Спартаком» набрал приличный ход, обыграв «Сатурн» и разгромив «Томь». Как отмечали многие специалисты, самым вероятным счетом в сегодняшнем противостоянии считался либо 0:0, либо «сухая» победа хозяев.

Уже в дебюте встречи гости едва не открыли счет своим голам в сезоне-2009 – это Вильям сподобился на удар с полулета и лишь кошачий бросок Малафеева спас питерцев от пропущенного мяча. Страж ворот «Зенита» всю игру откровенно скучал в собственной штрафной – усыпив таким образом бдительность голкипера хозяев, «Амкар» за 5 минут до финального свистка мог увезти из Санкт-Петербурга три полновесных очка, но крученый удар «шведой» метров с пятнадцати в исполнении Дринчича пришелся в штангу.

А что же «Зенит»? Футболисты Северной Столицы имели предостаточно возможностей для взятия ворот, и в потерянных двух очках должны винить только себя. Питерцы начали с раскачки – первые 20 минут реальных угроз воротам Нарубина не наблюдалось. Однако, когда тайм подходил к своему экватору, «Зенит» трижды мог забить столь желанный для местной публики гол, но сначала не повезло Зырянову, а затем дважды не хватило точности «выстрелам» Данни. Следующий «взрыв» активности хозяев пришелся на 33-ю минуту – этот эпизод будет предметом рассмотрения во многих футбольных передачах.

Зырянов забросил в штрафную, началась сутолока, и при добивании уже в пустые ворота мяч попал в руку защитнику "Амкара" – Лаюшкин моментально останавливает игру. Сразу несколько игроков «Амкара» бросаются к арбитру, тот идет консультироваться с лайнсменом и после минисовещания главный арбитр вместо пенальти «ставит» штрафной в ворота «Зенита». Оказывается, мгновением ранее мяч попал в руку Денисову. А вот «попал» или «играл» запрещенной частью тела хавбек «Зенита» - предстоит решить компетентным органам. После этого момента страсти в игре поутихли на полчаса – на исходе часа игры Погребняк ворвался в штрафную и сотряс каркас ворот «Амкара».

Последние 30 минут встречи «Зенит» безуспешно штурмовал ворота гостей. Из множества «пожарных» ситуаций, возникавших неподалеку от владений Нарубина, как самый острый, можно выделить лишь эпизод произошедший на 86-ой минуте. Данни оторвался от защитников и отдал передачу на Широкова, который протолкнул снаряд в сетку. Всю «малину» питерцам испортил боковой арбитр, зафиксировавший спорный офсайд у португальца в зародыше этой атаки.

«Зенит» упустил возможность подняться на первую строчку в турнирной таблице, а «Амкар» продолжает свое безголевое шествие по нынешнему сезону.