"Зенит" снова теряет очки

"Зенит" снова теряет очкиЗа последние пять туров чемпионата России раменский «Сатурн» стал настоящим лидером по количеству набранных очков. Их при новом наставнике «инопланетяне» заработали аж целых двенадцать. Теперь команде из Подмосковья удается уверенно действовать как в обороне, так и в атаке, что никак нельзя было сказать о ней на старте сезона.

«Сатурн» - «Зенит» - 2:2

Голы: Кириченко, 15 (пен.); Корниленко, 28; Широков, 54; Нахушев, 84.

«Сатурн»: Кински, Зелао, Нахушев, Ангбва, Игонин, Немов, Лоськов, Каряка (Левченко, 62), Кузьмичев, Иванов, Кириченко (Ковель, 72).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ким, Широков, Зырянов, Семшов (Файзулин, 71), Хусти, Денисов, Корниленко.

Предупреждения: Кузьмичев, 12; Крижанац, 14; Ким, 58; Зелао, 75; Мейра, 83; Кузьмичев, 83.
Удаления: Кузьмичев, 83.

. Сегодня хозяев без стеснения можно назвать открытием первенства. Однако столь лестных слов никак нельзя сказать о «Зените». Запинаясь, подопечные Адвоката будто по инерции добрались до шестой строчки турнирной таблицы, и вряд ли пока могут рассчитывать на что-то большее. «Сине-бело-голубых» покинули ключевые футболисты, а натянутые отношения между главным тренером и руководством клуба тоже вряд ли идут команде на пользу. В свете этого перед матчем преимущество «Сатурна» выглядело предпочтительней. Впрочем, футбол не был бы футболом, если бы в нем все было так предсказуемо.

Вместо новоиспеченного «шваба» Павла Погребняка на острие атаки «Зенита» с первых минут появился новичок Сергей Корниленко. Второго форварда Фатиха Текке, как выяснилось, не оказалось даже в заявке, как и итальянца Росины. Несмотря на это обескровленные в атаке гости с первых минут довольно уверенно контролировали мяч. Футболисты быстро проходили центр поля, но организовать что-то опасное у чужих ворот не получалось. Правда, такое развитие событий происходило лишь до 13-й минуты. Константин Зырянов своевременно перехватил мяч, разогнал атаку через центральную зону и выдал отменный пас на Семшова. Игорь сходу сильно пробил в створ, но своих партнеров выручил Антонин Кински.

Бездействовавшие до этого эпизода хозяева поля нашли достойный ответ для соперника спустя несколько секунд. Ивица Крижанац грубо ошибся во время обработки мяча «благодаря» чему подарил его Алексею Иванову. В результате хорват был вынужден нарушить правила на ворвавшемся в штрафную полузащитнике «Сатурна». Арбитр встречи Сергей Карасев без колебаний указал на точку. Дмитрий Кириченко нанес сильный удар низом в правый угол, чем не оставил ни единого шанса Малафееву. 1:0.

Складывалось впечатление, что исход этого матча гости хотели решить за счет игры на классе. Однако пропущенный быстрый гол заставил «петербуржцев» включить высокие скорости и наконец-то пойти вперед большими силами, задействовав до этого времени незаметные фланги.

Прибавили обладатели Суперкубка Европы и острые моменты стали возникать сами собой. Уже второй удар в створ в исполнении подопечных Адвоката стал результативным. Отличился Сергей Корниленко. Последовала подача с левого фланга и новобранец «сине-бело-голубых» мощным кивком головы отправил мяч в сетку. 1:1. Напомним, что для 16-го тура это стал второй гол в исполнении футболиста-дебютанта команд Премьер Лиги. Чуть раньше свой актив в составе «Динамо» пополнил уругваец Луис Агийяр.

Не ожидали хозяева поля столь стремительного гола гостей и едва не поплатились за свою беспечность снова. Забыли защитники «инопланетян» на краю штрафной Сабольча Хусти и только считанные сантиметры разделил мяч и створ ворот после удара с лета венгерского хавбека. Еще до перерыва опасными выстрелами обменялись Кириченко и Широков, но счет на табло остался неизменным.

Подсел «Сатурн» во втором тайме. Наверное, тайм-аут пошел на пользу только команде из Санкт-Петербурга. Перехватили «зенитовцы» мяч на подступах к чужой штрафной, хорошо сыграли в стенку Анюков с Зыряновым. Александр выдал умнейший пас на подключившегося к атаке Романа Широкова, который в падении переправил снаряд в ближнюю девятку. 1:2. На кураже Корниленко прорвался к штрафной хозяев поля по левому флангу и попытался пробить ближний угол ворот Кински, однако получилось чуть выше.

В это время «раменчане» даже не помышляли об атакующих действиях. Было заметно, что у дружины Андрея Гордеева абсолютно не клеятся дела в созидании. «Зенит» напротив имел полное право утраивать счет. Сабольч Хусти со штрафного великолепным ударом отправил мяч в перекладину, откуда тот ударился об землю и предательски отскочил в руки Антонина Кински. Могло показаться, что снаряд все-таки пересек ленточку ворот, но арбитр был непреклонен.

Впрочем, оказалось, что команды самое интересное оставили самое интересное на последнюю десятиминутку. В стычке с Мейрой вторую желтую карточку схлопотал Владимир Кузьмичев, оставив своих партнеров в меньшинстве. Однако удаление пошло команде из Подмосковья только на пользу.

Под занавес встречи пушечный выстрел из-за пределов штрафной Руслана Нахушева застал врасплох Вячеслава Малафеева. Несмотря на отчаянный бросок голкипера, мяч пулей влетел в ближний угол. 2:2. Времени на ответные атаки не осталось как у тех, так и у других. Игра так и закончилась в ничью. «Зенит» продолжил терять очки, а «Сатурн» в который раз доказал что подвалом турнирной таблицы довольствоваться не намерен.

В послематчевом интервью голкипер «Сатурна» Антонин Кински отметил, что эта ничья с питерским «Зенитом» для его команды сродни желанной победе. Пожалуй, с этим нельзя не согласиться.