Матчи Скрыть

И Корниленко не помог

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
И Корниленко не помогВоскресную программу 17-го тура продолжал матч "Зенита" и "Томи" в Санкт-Петербурге. Питерцы, естественно, являлись фаворитами матча, сибиряки прежде всего рассчитывали не пропустить.
Состав "Зенита" не удивил. В основе вышли и кубковый герой Ивица Крыжанац, и забивные дебютанты Сергей Корниленко и Алессандро Розина.




"Зенит" - "Томь" - 0:2

Голы: Йокич, 48, Харитонов, 67.

"Зенит": Малафеев, Крыжанац, Анюков, Мейра, Ширл, Денисов, Семшов, Зырянов, Розина, Хусти, Корниленко.

"Томь": Парейко, Йокич, Катынсус, Строев, Волков (Дядюн, 73), Климов, Ковальчук (Дзюба, 73), Радосавлевич, Скобляков, Харитонов (Янотовский, 81), Мазнов.

Предупреждения: Харитонов, 26, Строев, 55, Парейко, 63, Дядюн, 75


У томичей же были существенные потери в составе: Немет травмировался, а Мичков и Смирнов были дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек.

Начался матч со вспышки активности гостей, и уже на второй минуте последовал удар в створ ворот Вячеслава Малафеева. Но "Зенит", как это обычно бывает на "Петровском", быстро прибрал инициативу к своим рукам. Для начала три раза подряд Розина подавал угловые с правого фланга, затем заработал штрафной для Хусти. Венгр закручивал мяч в ближнюю "девятку", но Парейко перевел мяч за лицевую. "Томь" на исходе четверти часа провела первую грамотную атаку, в результате которой Харитонов заработал штрафной. Но удар со "стандарта" пришелся в "стенку". Следующий более-менее опасный момент случился в середине тайма: Корниленко пробил с линии штрафной - Парейко намертво забрал мяч.

Следом после подачи углового Корниленко исхитрился пробить головой в угол - Парейко не очень ловко отбил мяч, но Крыжанацу не сподручно было добивать "круглого" в ворота. На исходе получаса игры дальний удар нанес Харитонов - Малафеев забрал мяч. На 34-й минуте Корниленко получил третий шанс огорчить свою бывшую команду, но его удар с нескольких метров в блестящем стиле отбил Парейко. Был еще штрафной удар под занавес тайма в исполнении Семшова - но мяч попал в "стенку". А также опасный "парашютик" в исполнении Розины - мяч прошел чуть выше перекладины. Так первый тайм завершился без голов, но с солидным преимуществом "Зенита".

Второй тайм "Зенит" начал с великолепной атаки, которую завершал Зырянов ударом с близкого расстояния - Парейко выручил своих партнеров! А спустя пару минут, неожиданно для всех, "Томь" открыла счет: Горан Мазнов после сольного прохода прострелил во вратарскую, где центральный защитник сибиряков Джордже Йокич, сыграв на опережение, застал врасплох Малафеева - 0:1! Тут же Мазнов бил сам из пределов штрафной - вратарь забрал мяч.

А "Зенит", вместо того чтобы разнообразить свою игру, вообще на время потерял контроль над мячом. Лишь в начале второго часа игры Мейра нанес дальний удар - защитник принял удар на себя. Количество угловых у ворот "Томи" пошло уже на второй десяток, но создать после них хоть какую-то опасность питерцы не могли. А вот угловой у противоположных ворот завершился голом - Виталий Волков навесил, а Александр Харитонов, оставшийся без опеки, переиграл Малафеева - 0:2!

И многое в тот момент уже стало ясно. Пошли замены у "Томи", в частности, на поле вышел арендованный у "Спартака" Артем Дзюба. Хозяева по-прежнему били либо неточно, либо в защитников. В начале последней 10-минутки матча совершенно одинокого Розину нашли в чужой штрафной, но удар итальянца в касание прошел выше ворот.

Тут же Розина ответил отличным пасом на Анюкова, но с ударом капитана "Зенита" Парейко справился. Томичи ответили дальним ударом Мазнова - Малафеев выудил мяч из ближнего угла. Последний шанс в матче упустил Анюков: после прострела Розины Александр подставлял ногу, но игровой снаряд миновал ближний угол ворот "Томи".

В итоге "Томь" одержала победу со счетом 2:0, реабилитировавшись за поражение в первом круге со счетом 0:3. И преподнесла отличный подарок Валерию Непомнящему, которому сегодня исполнилось 66 лет.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|