Сваляли дурака

Сваляли дуракаВ матче ЦСКА и "Химок" фаворит был очевиден. Армейцам очки терять было нельзя - отставание от "Рубина" выросло уже до 7 очков. Что же касается "Химок", то совершенно непонятно, как же они собираются выбираться из зоны вылета. Многочисленные новички игру команды нисколько не улучшают. Вот и в отчетной игре вышли два новых игрока из дальнего зарубежья - француз Себастьян Сансони и гражданин Ямайки Эррол Стивенс.

ЦСКА - "Химки" - 2:1

Голы: Нецид, 14, Красич, 22 - Антипенко, 69.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес (Щенников, 82), Красич (Одиа, 74), Карвальо, Нецид (Вагнер, 70).

"Химки": Комаров, Головатенко, Тривунович (Цветкович, 18), Гапон, Сансони, Зиновьев, Ромащенко, Кириллов, Блатняк, Кожанов (Низамутдинов, 62), Стивенс (Антипенко, 67).

А вот в стартовом составе армейцев не оказалось Вагнера Лава, которого заменил Томаш Нецид. Также в основе вышел Даниэль Карвальо, а также новичок команды Марк Гонсалес. Именно они были очень активны в начале поединка. В первые 10 минут хозяева сразу завладели мячом, подали пару угловых.

"Химки" ответили дальним неточным ударом. На 12-й минуте травму получил Вуле Тривунович, и пока ему оказывали помощь за пределами поля, ЦСКА забил первый гол: Гонсалес после передачи со штрафного получил мяч в чужой штрафной, отпасовал направо, а Томаш Нецид с нескольких метров без проблем поразил пустой угол ворот Михаила Комарова - 1:0.

Вместо травмированного Тривуновича вышел Иван Цветкович, но это не помогло. На 22-й минуте Карвальо, выдавший классный матч, проникающим пасом вывел Красича один на один с Комаровым, и главный специалист по "Химкам" без помех переиграл Комарова - 2:0. Тут же неплохо в ближний угол бил Гонсалес - мяч миновал ближний угол ворот.

В дальнейшем армейцы продолжили полностью контролировать ход матча, при этом моментов практически не создавая. Запомнился лишь удар Карвальо со штрафного - мяч пролетел в сантиметрах от "девятки". Но и "Химки", в свою очередь, в атаке не запомнились ничем.

В начале второго тайма гости вроде бы пошли в атаку - пару раз в игру вступил Акинфеев, несколько угловых подали подопечные Константина Сарсании. Но всё безрезультатно. А вот ЦСКА ответил блестящим голевым моментом: Карвальо выдал прекрасный пас на Дзагоева, но тот, находясь перед вратарем в гордом одиночестве, умудрился пробить так, что Комаров выручил свою команду.

Спустя пару минут Карвальо пяткой выдал голевой пас на Мамаева, но Павел не попал в дальний угол. Затем лучший игрок матча Карвальо вывел на ударную позицию Гонсалеса, но с правой ноги он пробить толково не сумел - Комаров снова справился.

Сарсания выпустил двух свежих форвардов - Низамутдинова и Антипенко - и результат сказаться не замедлил! Блатняк навесил с правого фланга, а Антипенко, сыграв на опережение, в падении головой переправил мяч в ворота Акинфеева, который даже не шелохнулся - 2:1.

И вот тут-то и началось. ЦСКА почему-то в панике прижался к своим воротам, а "Химки" на кураже побежали забивать еще. И будь они помастеровитее, могли вполне лишить армейцев победы.

Лишь в последние 5 минут подопечные Зико немного отодвинули игру от своих ворот, и Дзагоев обязан был забивать после прострела Щенникова - Комаров дотянулся до мяча. Финальный штурм гостей к голам не привел, и ЦСКА всё-таки сумел удержать победу. Которая после первого тайма казалась легкой и почти тренировочной, а на деле оказалась нервной и очень тяжелой.