«Рубин» вышел в единоличные лидеры: томский бенефис Николая Иванова

«Рубин» вышел в единоличные лидеры: томский бенефис Николая ИвановаПобедитель вынесенного на понедельник последнего матча 2-го тура чемпионата России становился единоличным лидером. Все остальные 14 клубов Премьер-лиги за 2 проведенных матча успели недосчитаться очков… Достаточно предсказуемо этим единоличным лидером стал «Рубин». Однако главным героем матча стал не Бухаров, забивший победный гол, а арбитр Николай Иванов, показавший игрокам 14 карточек, включая три красных.

Томск, стадион "Труд"

Чемпионат России 2010

2 тур

«Томь» – «Рубин» 0:1 (0:0)

Нереализованный пенальти: Бухаров, 30 (вратарь)

Удаления: Джиоев (55); Климов (75) – Горбанец (82)

Гол: Бухаров (Ансальди), 76

Судья: Николай Иванов

«Томь»: Парейко, Д.Н. Смирнов, Джиоев, Йокич, Ан. Иванов, Ким Нам Иль, Мичков (Ковальчук, 82), Климов, Скобляков (Гультяев, 62), Корниленко, Мазнов (Харитонов, 46).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Орехов, Навас, Ансальди, Муравски, Нобоа, Горбанец, Касаев, Бухаров, Текке (Кабзе, 78).

Возможно из-за того, что на кону стояло лидерство, а возможно и просто «для согрева» (в Томи по-прежнему совсем не жарко) команды начали игру по-боевому. В первом тайме на поле шла настоящая мужская «рубка». Результат – 7 желтых карточек за тайм.

На 30-й минуте Джиоев (вместе с очередным «горчичником») заработал еще и пенальти в свои ворота. Игра рукой в своей штрафной у нас всё-таки иногда наказывается пенальти. Однако Парейко с ударом Бухарова с одиннадцатиметровой отметки справился.

Вообще, Николай Иванов, хорошо отдохнув от судейства, видимо, решил напомнить, кто у нас в стране самый принципиальный и самый «щедрый» на наказания арбитр.

На 49-й минуте Текке не реализовал практически 100%-й голевой момент. После разрезающей передачи Горбанца турецкий форвард технично подрезал мяч через Парейко… И через перекладину тоже.

Затем продолжились фолы – и на 55 минуте Джиоев получил вторую желтую карточку. Возможно, и не вполне заслуженную, но всё к этому шло. Еще в первом тайме Иванов дал понять, что в полных составах закончить игру командам не позволит.

Видимо, в отместку за удаление, «Томь» уже через минуту создала самый свой острый момент за матч. Однако ни Корниленко, ни Климов возможностью в упор расстрелять ворота Рыжикова после розыгрыша штрафного не воспользовались.

На 64-й минуте после подачи углового и скидки Харитонова, который в перерыве заменил совершенно «никакого» Мазнова, тот же Корниленко запутался в собственных ногах, пытаясь замкнуть скидку на дальней штанге. Мяч так и проскакал в полуметре от пустого угла ворот Рыжикова.

Вообще, вдесятером «Томь» прочно завладела инициативой. То ли, действительно, Джиоев был на поле лишним, то ли на игроках «Рубина» стала сказываться усталость после не давшего желаемого результата ответного матча с «Вольфсбургом».

На 73-й минуте Алан Касаев напомнил, кто в матче фаворит, накрутив пару защитников, однако и он не сумел пробить Парейко ударом с угла вратарской в ближний угол…

«Рубину» надо было что-то делать, – и Николай Иванов это, видимо, тоже понял, показав на 75-й минуте второй «горчичник» еще и Климову. И тут уже «Томь» сломалась – и во избежание дальнейших удалений – незамедлительно позволила Бухарову результативно замкнуть навес Ансальди со штрафного.

Да и в целом, имея на двух игроков больше и ведя в счёте, подопечные Курбана Бердыева почувствовали себя увереннее и взяли ход игры под контроль.

Тогда, видимо, чтобы о нём не забыли, Николай Иванов на 82-й минуте удалил Горбанца – и «Рубин» остался вдесятером против наседающей на их ворота девятки томичей.

Штрафные и угловые посыпались на ворота казанцев, как из рога изобилия, но тут Рыжиков напомнил о том, что он недаром является кандидатом в сборную России – и стал «тянуть» всё подряд.

А на 89-й минуте, после атаки Йокича на Рыжикова, дело дошло до предсказуемой массовой драки. Новых удалений, однако, не последовало. Обошлось очередным букетом горчичников.

На 4-й добавленной минуте Николай Иванов дал «Томи» последний шанс. Штрафной. Харитонов с 25 метров попал в стенку.

Итак, «Рубин» – единоличный лидер чемпионата России-2010, но какой ценой? И за счет чего?

Кстати, накануне успешно прошедший казанцев в Лиге Европы «Вольфсбург» потерпел унизательное домашнее поражение со счётом 1:5 от аутсайдера Бундеслиги – берлинской «Герты».

Интересно, это плетущиеся в нижней половине турнирной таблицы и досрочно сложившие свои полномочия теперь уже экс-чемпионы Германии так устали после встречи с «Рубином»? Или это косвенное свидетельство разницы в классе между «Рубином» и «Гертой»? Или в Германии просто не нашлось своего Николая Иванова, чтобы помочь фаворитам взять, как принято у нас говорить, «плановые», три очка?

Вопросы, вопросы и только вопросы оставил прошедший матч. Ну да известно же, что понедельник – день тяжёлый.

Засим остается только поздравить подопечных Курбана Бердыева с победой, а подопечных Валерия Непомнящего – с проявленной ими незаурядной силой воли, пусть результата она им и не принесла...