Армейское безумие на радость Слуцкому

Армейское безумие на радость СлуцкомуВ Химках встречались ЦСКА и «Терек». После уверенной победы «Сибири», и еще более результативного матча во Владикавказе команды просто не могли ударит в грязь лицом, и, по большей части усилиями армейцев, соорудили «дежурные» 5 голов, которые принесли красно-синим крупную победу!

Армейское безумие на радость СлуцкомуАрмейское безумие на радость Слуцкому
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

10 тур

ЦСКА - "Терек" 4:1
Голы: Одиа, 47, Гонсалес, 52, Дзагоев, 57, Дзагоев, 62 - Благо, 26.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа, Гонсалес (Секу, 84), Хонда (Мамаев, 79), Алдонин, Дзагоев, Красич (Набабкин, 72), Нецид.

"Терек": Дикань, Уциев, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Лахиялов, Маурисио, Арсэ (Кацаев, 63), Кобенко, Благо, Асильдаров (Садаев, 65).

В составе армейцев произошли два изменения. Вместо дисквалифицированного Дейвидаса Шембераса на поле вышел Евгений Алдонин, а улетевшего на Родину Гильерме сменил Томаш Нецид. Анатолий Байдачный решил сыграть в одного нападающего, оставив на лавке Эктора Бракамонте, вместо которого вышел Андрей Кобенко, а в обороне Зевика Хаймовича сменил Резван Уциев.

Начало матча вышло довольно активным. Уже на первых секундах гости заработали угловой, что задало некоторый тонус всему первому тайму. Дальними ударами отметились сначала Хонда, затем Маурисио и Лахиялов – голкиперы были надежны. Затем супершанс получил Алан Дзагоев, которого Хонда вывел один на один с Диканем, но 10-ка красно-синих просто катнул мяч во вратаря.

Спустя пять минут Нецид, оторвавшись от опекунов, должен был завершать прострельную передачу с левого фланга, но не попал по мячу. Тут же армейцы вчетвером выбегали против двоих защитников «Терека», но Красич, получивший мяч от Хонды, предпочел упасть после контакта с Лахияловым, но Игорь Егоров не стал назначать 11-метровый в ворота гостей, призвав Милоша подняться с газона. Превосходство армейцев в эти минуты было ощутимым, и вскоре уже Нецид ибл из пределов штрафной – Дикань вновь был безупречен, а дальний удар Хонды прошел выше ворот.

Однако в середине тайма уже «Терек» прибрал инициативу к своим рукам. Воспользовавшись ошибкой опорной зоны хозяев, бил по воротам Лахиялов – мяч пролетел над перекладиной. Но уже следующий обводящий удар из-за пределов штрафной в исполнении Благо Георгиева стал неотразимым для Акинфеева – 0:1! Дальний удар Дзагоева через пару минут после гола стал единственным в исполнении армейцев, которые в последней трети тайма откровенно сникли, и гости скорее могли удвоить преимущество, нежели пропустить в свои ворота. Очередной удар Лахиялова прошел рядом со штангой. А за четыре минуты до перерыва Арсэ выскочил один на один, но Акинфеев пяткой задел мяч, который в итоге пролетел в миллиметрах от дальней штанги.

Непонятно, о чем был разговор в раздевалке армейцев, но первые полторы минуты прошли в том же ключе, что и конец первой половины. И тут случился дальний удар Чиди Одиа, который с левой ноги метров с 20-и направил мяч прямо в нижний угол ворот «Терека» - 1:1. И, как говорится, понеслась.

Гонсалес вошел в штрафную с левого фланга – Дикань отразил мяч ногой. Затем Дзагоев бил с линии штрафной – снова голкипер «Терека» на месте. И всё же армейцы забили второй мяч довольно быстро: после скидки Дзагоева Марк Гонсалес нанес неотразимый удар в ближний угол с нескольких метров – 2:1. А спустя еще пять минут после навеса Красича Гонсалес бил уже головой – мяч, перелетев Диканя, ударился в перекладину, что позволило Алану Дзагоеву отправить мяч уже в пустые ворота – 3:1. Следом Дзагоев умудрился достать мяч на лицевой линии, головой отправив мяч вдоль линии ворот, но Нециду не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть эту передачу.

Но уже на 62-й минуте после вертикальной передачи защитники не смогли достать до верхового мяча, что позволило Дзагоеву оказаться перед Диканем, и спокойно переиграть голкипера – 4:1! После чего армейцы сбавили обороты, позволив и «Тереку» перейти в атаку уже в раскованном состоянии.

К тому же на 69-й минуте Игорь Егоров удалил с поля Чиди Одиа, который в неигровом эпизоде отмахнулся от Андрея Кобенко. Страсти на поле на пяток минут накалились до предела, пара массовых стычек произошло. Но быстро остыли команды, и оставшееся время прошло под диктовку «Терека», который падать в грязь лицом не хотел.

Вышедший на замену Адлан Кацаев из центра штрафной наносил мощнейший удар по воротам, но мяч просвистел над перекладиной. Затем Акинфеев совершил пару дежурных сэйвов, однако с точностью в целом у гостей было неважно.

В итоге этот веселый матч, в котором было 36 ударов по воротам, завершился крупной победой армейцев, абсолютно не вытекавшей из хода игры. Эта победа позволила красно-синим минимум на сутки подняться на второе место.