Матчи Скрыть

Аутсайдеры сыграли вничью

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Аутсайдеры сыграли вничьюЦентральный матч тура с точки зрения борьбы за выживание состоялся в Самаре, где местные "Крылышки", разыгравшись в последнее время, принимали главного аутсайдера Премьер-лиги по очкам, но не по игре - новосибирскую "Сибирь". Счет был открыт на исходе первого тайма - отличился защитник гостей Ойеволе. Почти сразу после перерыва Павел Яковлев счет сравнял. Больше команды забить не сумели, и матч закончился вничью.






Аутсайдеры сыграли вничьюАутсайдеры сыграли вничью
Самара, стадион "Металлург"

Чемпионат России 2010

24 тур

"Крылья Советов" - "Сибирь" 1:1


Голы: Ойеволе, 40 (0:1), Яковлев, 48 (1:1)


"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов (Бобер, 85), Яковлев, Соснин, Савин (Елич, 75).

"Сибирь": Вашек, Жозеф-Ренетт, Ойеволе, Выходил, Аравин, Нагибин, Шумуликоски, Галиулин (Астафьев, 87), Чижек (Дегтярев, 66), Антипенко (Каньяс, 27), Шевченко.

Предупреждение: Шумуликоски, 19, Иванов, 34, Галиулин, 45, Каньяс, 90+1, Ойеволе, 90+2, Леилтон, 90+3

Обоим коллективам нужна победа в этом матче. Для "Сибири" потеря очков могла означать лишь одно - можно смело готовить свой клуб к возвращению в Первый дивизион. Потеря же очков "Крылышками" была не столь фатальна. За последние туры коллектив Александра Тарханова сумел сократить отставание от других претендентов на понижение в классе до минимума. Матч команды начали на хороших скоростях. Заметно рвение хозяев непременно добиться в этой встрече положительного результата. Первые 10 минут встречи проходят при подавляющем преимуществе хозяев. "Сибирь" всеми силами пытается вынести мяч подальше от своих ворот, только отбиваясь и не помышляя об атаках.

Целиком и полностью инициативой владеет самарская команда, при этом реально воротам Вашека "Крылышки" не угрожают. Стоит отдать должное футболистам из Новосибирска. Они грамотно обороняются и разрушают в зародыше все попытки хозяев поразить чужие ворота. Самарские болельщики активно поддерживают своих любимцев. Совсем незаметен Александр Антипенко. Создается впечатление, что его и нет на поле. На это обращает внимание и Игорь Криушенко, решаясь на раннюю замену. На 26-ой минуте Рохер Каньяс появился на поле и заменил своего партнера по команде.

Лишь на исходе получаса "Крылья" сумели создать серьезный момент у ворот Вашека. Самсонов, проявив индивидуальные действия, вошел в штрафную Вашека по левому флангу и сильно пробил в дальний от голкипера угол, но чуточку не попал в створ. Самарцы продолжали давить, и тот же Самсонов с острого угла проверил бдительность Вашека. Последовавший за этим эпизодом угловой тоже мог подарить мяч сетке ворот, но после удара Таранова снаряд прошел в считанных сантиметрах от цели.

А в итоге беда пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали. На 41-ой минуте после подачи углового Томашем Чижеком пришедший в чужую штрафную Адессойе Ойеволе удачно подправил мяч в ворота Лобоса! Да-а, вот это неожиданность. Единственная осмысленная атака гостей за весь тайм привела к взятию ворот хозяев. Что и говорить - команда у Криушенко везучая. И сразу же после забитого мяча Шевченко мог послать волжан в нокаут, но Цаллагов прервал опаснейший выход форварда "Сибири" на рандеву с Лобосом. Настрой "Крылышек" на победу не стал меньше всвязи с пропущенным голом, и второй тайм обещал болельщикам интереснейшее зрелище.

Вторые 45 минут и впрямь начались очень интересно. Павел Яковлев на 48-ой минуте из-за пределов штрафной пробил по воротам Вашека. Мяч по непредсказуемой траектории влетел-таки в ворота новосибирцев, и счет в матче сравнялся. В дальнейшие минуты встречи "Крылья" продолжали планомерно давить и искать счастья в атаках. "Сибирь" все также отбивалась, и рисунок игры по сравнению с первым таймом ничуть не изменился. Разве что только счет стал равным.

У новосибирцев по-прежнему ничего не клеилось впереди, и слабо верилось в то, что "Сибирь" могла сегодня вырвать победу. Скорее одну из своих атак довели бы до логического завершения хозяева поля. И атаковали они чаще, и мяч контролировали больше, и комбинировали грамотнее.

Вторую замену в матче провел Игорь Криушенко. Подуставшего Томаша Чижека заменил Александр Дегтярев. "Крылья" довольно неплохо играют позиционно, но по-прежнему форварды команды находятся на голодном пайке. Наконец-то вспомнил про замены и Тарханов: Савина заменил Драган Елич. Равный счет на табло далеко не символизирует равенство во владении мячом. Более 70% игрового времени мяч находится во власти самарцев. На 82-ой минуте травму получил Самсонов, и пришлось переодеваться и выходить на поле Антону Бобру. Решил и Криушенко добить замены - вместо Галиулина на поле появился Астафьев.

Матч постепенно подходил к эндшпилю, и команды понимали, что лучше удержать синицу в руках, чем ловить журавля в небе. Тем не менее могли "Крылышки" вырвать победу под самый занавес матча. После удара Леилтона Вашек не удержал мяч в руках, и Антон Соснин в борьбе за отскочивший мяч нарушил правила против Ойеволе. Добавленное время принесло лишь листопад желтых карточек, и матч завершился вничью. За весь матч сибиряки лишь пять раз пробили по воротам Лобоса, на что "Крылья" ответили 21-им ударом. Преимущество самарцев по статистическим данным налицо, но результат ничейный. И эта ничья все-таки больше устроила "Крылья", которые познакомили пермский "Амкар" с зоной вылета.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|