Отсутствие мотивации у соперника – залог победы?

Отсутствие мотивации у соперника – залог победы?Если не брать своих очков дома в матче против команд из середины турнирной таблицы, с мечтами о сохранении прописки в Премьер-лиге «Амкару» лучше попрощаться. Пока что не попрощался – благодаря двум мячам, забитым с выверенных фланговых передач Георги Пеева в ворота ничем не мотивированных, по словам их главного тренера, гостей из Грозного. Иными словами, вопрос о втором неудачнике по-прежнему не решен.

Что касается самой игры, то, как сказал в перерыве дисквалифицированный лидер атак «Амкара» Сергей Волков: «Для нас теперь каждый матч – как матч Лиги чемпионов».

Слава Богу, что с 14 места, за которое сражается «Амкар», в Лигу чемпионов не попадают! Хозяева свои очки взяли, несмотря даже на несправедливо не засчитанный гол, гости – отдали, благо они их (очков) достаточно набрали весной и летом.

Отсутствие мотивации у соперника – залог победы?Отсутствие мотивации у соперника – залог победы?
Пермь, стадион "Звезда"

Чемпионат России 2010

27 тур

"Амкар" - "Терек" 2:0 (1:0)

Новакович, 24, Ристич, 46

"Амкар": Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Коломейцев, Новакович, Пеев (Бурмистров, 81), Гришин, Ристич, Кушев (Топчу, 77).

"Терек": Джанаев, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Ги (Георгиев, 38), Гвазава, Маурисио, Кацаев (Бракамонте, 46), Арсе (Кобенко, 57), Асильдаров.

Помимо дисквалифицированного Волкова проблем с составами команды не испытывали, однако и Благо Георгиева, и Эктора Бракамонте Анатолий Байдачный оставил поначалу в запасе.

Команды сходу принялись радовать достаточно многочисленных (благодаря, в частности, бесплатному входу на трибуны «Звезды») зрителей живым, открытым футболом. Атакой ан атаку отвечали соперники, однако до голевых моментов в первой половине первого тайма дело не доводили.

По сути, первый же голевой момент у ворот Джанаева, однако, завершился взятием ворот. Георги Пеев справа прицельно навесил на Митара Новаковича – и тот ударом головой оставил не у дел Сослана Джанаева. Прошляпил «своего» игрока Антонио Перрейра. 1:0.

Окрыленные хозяева бросились развивать успех, прижали гостей к их воротам и на 33-й минуте забили чистый второй мяч, который Юрий Баскаков решил не засчитывать. Видимо, дабы показать Рашиду Рахимову, что сибирские команды в РФПЛ очень мешают вожделенному переходу на систему «осень – весна». Не засчитал «дальнобойный» гол Алексея Попова из-за совершенно пассивного офсайда у кого-то из пермяков.

После этого Байдачный выпустил на поле Благо Георгиева – вместо пассивного Ги Стефана Эссаме. Хотят отыграться грозненцы? По крайней мере, в концовке первого тайма атаковали они почаще…

…и получили второй гол в свои ворота в первой же атаке хозяев после перерыва – как под копирку: передача Пеева с правого фланга – и очень красивый завершающий удар в падении головой Стевицы Ристича (на фото). Снова не у дел Феррейра и Джанаев.

Кстати, из раздевалки-то «Терек» выходил уже совсем в боевом составе, с некогда грозным Эктором Бракомонте впереди всех. И вот такая несуразица. И успокоилась как-то игра при счете 2:0. Эмоционально успокоилась. Поскольку, формально, и скорости сохранялись неплохие, и некая острота периодически возникала то у тех, то у других ворот. Но какая-то не голевая.

Даже Андрея Кобенко выпусти Байдачный вместо Хуана Карлоса Арсе (ибо какие-то невразумительные легионеры прибыли на усиление в его команду). Может, бывший пермяк накажет «Амкар»?

Но время шло, а и в усиленном составе ничего не могли соорудить гости. И хозяева, имея запас в два мяча и сознательно уступив гостям инициативу, терпеливо искали шансов в контратаках и одновременно дожидались финального свистка, как показалось, уже начиная минуты с 60-й.

На 69-й минуте Пеев в третий раз идеально навесил на линию вратарской, но Виталий Гришин, в отличие от балканских легионеров, в ворота не попал. А так, Сослан Джанаев привычно застыл в полупозиции, как бы приглашая: вот они – ворота!

Пропустив в догонку еще одну опасную контратаку правым флангом, «Терек» снова перешел к позиционным атакам. Ничего из них не извлек – и пропустил очередной контрвыпад, едва не завершившийся голом. Но Гришин снова промахнулся из убойной позиции, но уже на какие-то сантиметры. Так и до разгрома было недолго довести дело гостям: атакую массированно, но бестолково.

Всё складывалось в пользу хозяев. Настолько, что и первую-то замену Рашид Рахимов провел лишь на 77-й минуте. Андрей Топчу заменил капитана под овации трибун, ненадолго оживившихся ввиду совсем поскучневшей игры.

После этого три минуты команды и вовсе не играли, дожидаясь, пока – без иронии – героя матча Георги Пеева заменит некогда подававший большие надежды Никита Бурмистров.

И больше не на что было смотреть в этом обошедшемся без единого предупреждения матче. Как могли, согревали трибуны себя скандированием «Амкар», а игроки обеих команд, вполне удовлетворенные результатом, мирно докатали мяч до финального свистка.

Лично я на такой футбол на холодный ноябрьский стадион не только бесплатно, но и за деньги бы не пошел (разве что за сопоставимые с зарплатами футболистов).

Однако, судя по всему, судьба второй путевки в первый дивизион до сих пор не решена – ни на поле, ни за его пределами. Недаром Анатолий Байдачный по окончании матча посетовал на отсутствие мотивации. Значит, не приговорили еще «Амкар»?

Ну а Рашид Рахимов, напротив, поблагодарил своих игроков за хороший настрой. Значит, видит пермский клуб перед собой шансы сохранить прописку в Премьер лиге, невзирая на скорую реформу календаря?