"Армейские качели в Химках"

"Армейские качели в Химках"Воскресенье подводило свой итог матчем в Химках, где московские армейцы принимали самарские "Крылья Советов", которые продолжают бороться за выживание. Начало получилось для волжан полностью обескураживающим - ЦСКА усилиями Алексея Березуцкого и Томаша Нецида забил два гола уже к 8-ой минуте встречи. "Крылья" еще в первом тайме смогли сравнять счет, но оба гола Драгана Елича были отменены из-за положения "вне игры".

Во втором тайме после гола Тошича армейцы практически положили в карман три очка, но забитые гостями мячи в исполнении Иванова и Леилтона обострили последние минуты встречи, доведя градус кипения до предела.

Последние минуты принесли командам по голу, и со счетом 4:3 сегодня побеждает ЦСКА.

"Армейские качели в Химках""Армейские качели в Химках"
Чемпионат России 2010

27 тур

ЦСКА - "Крылья Советов 4:3
Голы: Алексей Березуцкий, 3. Нецид, 8. Тошич, 67, Нецид, 90 - Иванов, 71. Леилтон, 81 - с пенальти. Ткачев, 90+2.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, П. Мамаев (Шемберас, 42), Дзагоев (Хонда, 46), Тошич, Гонсалес, Нецид, Вагнер Лав (Алдонин, 83).

Крылья: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов, Яковлев (Бобер, 63), Йелич (Ткачев, 87).

Армейцы по осени смотрятся очень убедительно. Постоянно набирают очки и "Крылышки", сумев выпорхнуть из зоны вылета. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но очки как воздух были нужны обоим соперникам. Начало поединка свело с ума даже отчаянных пессимистов среди фанатов. Быстро завладев инициативой, армейцы уже на 3-ей минуте открыли счет. Нецид заработал штрафной, Дзагоев навесил, а Алексей Березуцкий головой передачу замкнул. Болельщикам явно по душе пришлось такое развитие событий. Они жгут файеры, и все поле заволакивает дымом.

ЦСКА не собирался останавливаться на достигнутом, и уже на 8-ой минуте счет был удвоен. Томаш Нецид, разыгравшийся в последних матчах, обработал передачу с фланга от Марка Гонсалеса и шикарным ударом вогнал мяч под планку ворот Лобоса. Потрясающее начало! Более того, на 14-ой минуте Нецид забил и второй свой гол, но забрался в офсайд на полкорпуса. Хотя с судьей можно было и поспорить. В этом эпизоде провалился Таранов, но на помощь самарцам пришел лайнсмен.

На несколько минут "Крылья" перехватили инициативу, но ничего опасного у ворот Акинфеева, кроме дальних ударов, создать не сумели. Томаш Нецид постоянно цеплялся за мячи, и волжане вынуждены были фолить против чеха. По-настоящему Игорь Акинфеев вступил в игру лишь на 27-ой минуте. Иванов прекрасной передачей вывел на рандеву с голкипером Самсонова, который сразу пробить не сумел, но прострелил-таки на Павла Яковлева, который, казалось, бил наверняка. Но кипер сборной России ногой отразил этот удар. Да, армейцы быстро забили два гола, но на исходе получаса команда больше играла на нервах своего тренерского штаба, нежели чем показывала классную игру на поле. Слишком здорово команда начала игру, но постепенно начала сдуваться.

Как бы то ни было, гол назревал, и на 34-ой минуте Павел Яковлев пальнул из-за пределов штрафной. Игорь Акинфеев удар отразил, но Елич добавил, послав мяч в сетку ворот. Но офсайд! По офсайдам счет сравнялся. А "Крылышки" продолжали давить, и самой малости не хватало футболистам в завершении атак. Полностью развалилась центральная зона армейцев, и Леонид Слуцкий срочно решил провести замену. Выпавшего из игры Мамаева заменил Дейвидас Шемберас.

Акинфеев никак не мог вздохнуть спокойно. Самарцы постоянно проверяли его на прочность. В добавленное к первому тайму время "Крылышки" забили вновь, но на этот раз офсайд был более очевидным, и главный арбитр отменил взятие ворот. Елич за первые 45 минут дважды поразил ворота армейцев, но оба его мяча засчитаны не были. Вот так! Леониду Слуцкому срочно надо что-то придумывать в перерыве. Играть так безвольно его подопечные не имели ни малейшего права.

Слуцкий начал вносить коррективы в виде замены, и Дзагоева заменил Хонда. Хозяева после перерыва сразу бросились в атаку - перерыв явно пошел им на пользу. На 48-ой минуте Гонсалес навесил с фланга, и Иван Таранов чуть было не внес снаряд в собственные ворота. Хорошо комбинировали между собой южноамериканцы ЦСКА - Вагнер и Марк Гонсалес - которые на двоих создали пару моментов, но каждый раз чего-то не хватало бразильцу в завершающей стадии атаки. "Крылышки" старались поддерживать темп и не отставали от соперника, тоже играя в скоростной футбол.

На исходе часа игры здорово сыграл Сергей Кузнецов, который прострелил вдоль ворот, и только каким-то чудом Драган Елич не дотянулся до этого мяча. Тарханов решает освежить игру - Бобер вместо Яковлева. Хонда через мгновение вывел Тошича один на один, серб перебросил мяч через Лобоса, но пробивать пришлось уже Нециду. Но слишком острым был угол - и защитники подстраховали кипера. На 67-ой минуте грубо ошибся Лобос, и Зоран Тошич, сместившись с фланга в центр, пальнул с левой ноги в самый угол ворот.

"Крылья", не смотря ни на что, не думали сдаваться, и на 72-ой минуте сумели размочить счет. Олег Иванов пальнул с дальней дистанции, мяч рикошетом от Игнашевича влетел-таки в сетку ворот деморализованного Акинфеева, который ждал снаряд в другом углу. И на этом самарцы останавливаться не собирались, продолжая идти вперед. На 80-ой минуте Алексей Березуцкий откровенно завалил в своей штрафной Сергея Кузнецова, и арбитр был неумолим - пенальти и красная карточка. Леилтон с точки не промахнулся! Все-таки сумели самарцы наказать армейский коллектив за чрезмерную вальяжность.

Слуцкий немедленно реагирует - Вагнер, который вновь не забил, уступает свое место опорнику Алдонину. Ткачева выпускает Тарханов вместо Елича, который сегодня поработал очень продуктивно. Армейцы всеми силами пытались оборонять свое шаткое волею судеб преимущество, более того, после редкого контр-выпада Алдонин шальным ударом метров с сорока проверил на прочность перекладину ворот Лобоса, а на добивании первым оказался Томаш Нецид, который вроде бы окончательно снял все вопросы о победителе это встречи, но не тут-то было. На 91-ой минуте сыграла замена и Александра Тарханова. Ткачев в суматохе у ворот Акинфеева с носка проталкивает снаряд в сетку ворот. Потрясающая игра!!! Стоит отдать должное волжанам - бились они до последней минуты, и финальный свисток главного арбитра застал "Крылышки" в атаке.

Действительно классно сыграли сегодня самарцы. По совокупности они аж пять раз поразили ворота Игоря Акинфеева, но два гола засчитаны не были из-за офсайда. Один гол отменили и у армейцев, которые в итоге сумели победить. Хороший футбол показали сегодня команды. Семь засчитанных голов, всего же их было в матче аж десять! Если "Крылья" продолжат играть также, как в матче с армейцами, то команде вполне по силам остаться в Премьер-лиге. Подопечным Леонида Слуцкого не далось показать сегодня свою истинный класс, но, тем не менее, повезло именно сильнейшим. Уже в среду армейцев ожидает матч сезона. Соперник - питерский "Зенит"! Несомненно, будет результативно, бескомпромиссно и очень вкусно!