Дзюба разрывает РПЛ, он нужен сборной России?

Rusfootball.info — о голевых подвигах самого неоднозначного нападающего РПЛ
15-й тур стартовал в Санкт-Петербурге, где «Зенит» экзаменовал «Нижний Новгород». Изначально матч преподносился, как братская дуэль голкипера питерцев Михаила Кержакова и его брата, наставника «Нижнего Новгорода» Александра Кержакова. Перед игрой Михаил даже вспомнил, как мама футболистов грозила кулаком Александру, когда тот забил два мяча в ворота «Алании», которые защищал Михаил.

Но в итоге противостояние Кержаковых отошло на второй план, его просто не было. «Зенит» размазал нижегородцев, которые попытались сыграть в смелый футбол в Санкт-Петербурге. Интрига продлилась менее получаса. В середине первого тайма хозяева открыли счёт, а вскоре забили и второй. Алексей Козлов сумел отыграть один мяч уже через пять минут и возродил интригу, но Петрюс Бумаль заработал две жёлтые карточки за две минуты и окончательно снял все вопросы о победителе.

В итоге матч превратился в бенефис Артёма Дзюбы. Опальный нападающий вышел в стартовом составе. На 24-й минуте он классным пасом пяткой вывел на ударную позицию Малкома.

А затем и сам принялся громить «Нижний Новгород». В первом тайме Дзюба оформил дубль, а в начале второй половины забил и третий мяч.

Дзюба забил в нынешнем сезоне уже 10 мячей. Он является вторым бомбардиром в РПЛ после Гамида Агаларова, у которого 11 голов. Только вот Агаларов регулярно выходит в стартовом составе своей команды, а Дзюба довольствуется ролью игрока ротации.

В 11 последних матчах у Дзюбы были результативные действия в 10 встречах. Он не сумел ничего придумать лишь в поединке с «Уралом» (0:0), где уныло выглядели обе команды. Если исключить этот матч из статистики, получится вообще феноменальная картина. В девяти матчах Дзюба забил 11 мячей и сделал 5 результативных передач! При этом все 90 минут на поле он провёл лишь в четырёх встречах!

Дзюба нужен сборной?

Конечно, после такого представления в исполнении Дзюбы невозможно не вспомнить о его ситуации со сборной России. Правильно ли поступил Карпин, отказавшись от экс-капитана сборной перед решающим матчем с Хорватией?

Что ж, начнём с того, что Дзюба, отказавшись от вызова в сборную в октябре, действительно находился в неважной форме. Тогда Артём совсем нерегулярно играл за свою команду, а не критиковал его только ленивый. Например, жёсткой критике нападающего подвергал комментатор Геннадий Орлов, которого трудно заподозрить в антипатии к «Зениту».

Да, безусловно, сейчас Дзюба, как говорится, в огне. И в такой форме он бы действительно мог помочь сборной. Но его эпопея со сборной Карпина началась тогда, когда ничего подобного не было и в помине. Очевидно, что в Сплите Дзюба на раскисшем поле, где футбол напоминал регби, действительно бы пригодился. Но нужно понимать, что эту игру затеял именно Дзюба. Именно он отказался от вызова, а, зная его историю взаимоотношений с Валерием Карпиным, было понятно, что речь де-факто идёт о бойкоте.

Если это было не так, Дзюбе стоило заранее переговорить с тренером и попросить не включать его в расширенный список, объяснить ситуацию и избежать того, чтобы всё происходившее напоминало демарш. В футболе важен авторитет, а Дзюба такими действиями явно навредил авторитету Карпина. И сейчас наставник сборной просто не может позволить себе вызвать Дзюбу, как ни в чём не бывало. Именно Артём должен сделать первый шаг. Мы говорим о конкурентной среде, команде, где должны быть собраны сильные личности, которые не хотят уступать. Очевидно, что Карпина отказ Дзюбы задел. И Артём должен что-то делать, чтобы вернуться в национальную команду.

В то же время не стоит думать, что Дзюба стал бы универсальной панацеей. В Сплит сборная России отправилась в боевом составе, да и сам Карпин верил в успех, даже был в нём уверен. Но потом с футболистами что-то произошло, из-за чего они сыграли с дрожащими коленками. Нет никакой гарантии, что в этом болоте не утонул бы и сам Дзюба. В конце концов, разве у Дзюбы не было матчей, в которых он был практически незаметен? Чего далеко ходить — встреча с «Уралом», которую Артём начал в старте, но был заменён уже через 45 минут.

Карпин пытается строить команду, в которой ставка не делается на столба. Пожалуй, в матче с Хорватией этот план мог бы сработать, но наставник сборной России уже давал понять, что не хочет играть в подобный футбол. Конечно, сейчас игра Дзюбы впечатляет, но, учитывая сколько он может привнести проблем в команду, вряд ли его отсутствие можно назвать огромной потерей. Куда интереснее сейчас было бы посмотреть на Гамида Агаларова или кого-то ещё из молодёжки, которая так здорово выступает в своей квалификации.

В то же время Дзюба должен оставаться на прицеле у скаутов сборной. Если Артём продолжит так играть после Нового года, то только совсем уж ангажированный тренер в национальной команде сможет его проигнорировать. Особенно на фоне откровенно неважной игры Смолова.