Веденеев: кто решил, что Данни должен заменить Аршавина?

Бывший футболист "Зенита" Сергей Веденеев оценил игру петербургской команды в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА с "Удинезе" (1:0).

"Должен сказать, что это уже третий матч кряду, когда наша команда гораздо лучше играет первый тайм, чем второй. Со "Спартаком" была та же картина. Сложно говорить о причинах, но закономерность налицо. Наверное, изначально "Зенитом" берется высочайший темп, который игроки сейчас не могут поддерживать все 90 минут. Видно, что в завершающей части матчей силы покидают команду. Заметил, что не все футболисты выкладываются одинаково. Семшов, например, на фоне общекомандного движения пока смотрится хуже и по сравнению с партнерами просто не готов. Явно не в тонусе.

Кстати, ровно год назад "Зенит" играл в высочайшем темпе оба тайма и, похоже, мог играть в том же ключе и третий. Буквально загонял соперников. Сейчас не так. Допускаю, что цель – победа в Кубке УЕФА – мотивировала футболистов тогда больше, чем сейчас. Впрочем, это лишь предположение. Возможно, дело лишь в том, что после минувшего сезона, который выдался сверхтрудным, игроки просто не успели как следует отдохнуть. Ведь они опять начали в феврале. Без полноценных, по большому счету, сборов.

Кто решил, что Данни должен заменить Аршавина? У португальца просто позиция похожая. Но и только. Он не может сравниться с Андреем по уровню игры и должен просто работать на команду как все остальные. Если Аршавин мог себе порой позволить не возвращаться в оборону, то Данни обязан это делать. Потому что он не забьет столько мячей и не отдаст столько передач. Коль так, должен выполнять черновую работу – как Погребняк, например, который на своих плечах один несет скоростно-силовую нагрузку в атаке.

Уровень его технической оснащенности не вызывает вопросов, но в решающие моменты складывается такое ощущение, что он не видит, что делает. Надо в угол попасть, Данни же просто бьет по воротам. Надо отдать передачу, но она не точна. Был характерный момент, когда он в первом тайме адресовал мяч Зырянову и элементарно не видел, что его накрывает соперник. Этими мелочами он и отличается от Аршавина, который успевал за доли секунды просчитать тьму вариантов. Данни все такие варианты оценить не успевает. Но он нужен команде и полезен на поле. Просто не Аршавин, вот и все", – говорит Веденеев.