Класс ЦСКА и чутье Думбия

Класс ЦСКА и чутье ДумбияЦСКА параллельно с «Зенитом» проводил свой матч второго тура группового этапа Лиги Европы. И пока питерцы уверенно побеждали своего соперника, армейцы мучились против «Спарты». Однако последние 20 минут встречи затмили всё, что было раньше, а Сейду Думбия, на прошлой неделе восстановившийся после травмы, забивает свой третий гол в двух последних матчах.

Класс ЦСКА и чутье ДумбияКласс ЦСКА и чутье Думбия
Стадион "Арена-Химки", Химки

Лига Европы 2010/2011

Групповой этап, группа F, 2 тур

ЦСКА - "Спарта" 3:0 (0:0)
Голы: Думбия, 72. Гонсалес, 83. Думбия, 86

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Хонда (Тошич, 88), Думбия (Нецид, 87), Вагнер Лав (Дзагоев, 77), Мамаев, Гонсалес, Набабкин.

"Спарта": Блажек, Ржепка, Памич, Кладрубски (Квеуке, 81), Бондоа, Поданы (Жеман, 82), Кучка, Бони, Кадлец, Вацек, Брабец.

Предупреждения: Вацек, 74. Ржепка, 83. Игнашевич, 89.

Первым тайм получился безголевым, однако назвать действо, происходившее на поле, скучным нельзя. Заводилами при этом выступили отнюдь не хозяева. Куцка, игравший против сборной России в начале сентября, мог огорчить Акинфеева, но мяч от ноги защитника улетел на угловой. После корнера чехи вторым темпом навалились на ворота ЦСКА, и забытый всеми Кадлец обязан был открывать счет, но, находясь на линии штрафной, махнул он мимо мяча. Небольшое затишье, и снова гости едва не наказывают армейцев за неосмотрительную игру в обороне. Пас назад на Акинфеева получился крайне неприятным, Бони выскакивал на рандеву с голкипером, и в итоге столкнулся с ним. Пару минут Игоря приводили в чувство, но всё-таки капитан смог продолжить игру.

Этот факт послужил сигналом к действию для армейцев.
Для начала Хонда проверил бдительность Блажека дальним ударом – голкипер был начеку. Следом Кейсуке вывел Думбия тет-а-тет с вратарем, тот попал в штангу, а Вагнер добил мяч в пустые ворота. Однако еще в момент паса японца на ивуарийца был зафиксирован офсайд. Следом Хонда пытался в касание замкнуть хороший прострел Гонсалеса, но попал в защитника. Неточный дальний удар Думбия подвел итог солидному армейскому отрезку. Наступил отрезок «качельный» - поочередно с разных позиций били по воротам соперника Куцка, Гонсалес, Бони, Мамаев, но лишь раз – после удара Павла – пришлось вступить в игру голкиперу.

На исходе получаса игры, и на последующие несколько минут уже «Спарта» прибрала инициативу себе, и имела очередной набор моментов для взятия ворот. Так, Бони оказался во вратарской, и готов был переправить мяч в ворота, но Акинфеев мгновенно выскочил на перехват. Без труда Игорь справился и с ударом Куцки с линии дуги штрафной. А вот последняя 5-минутка тайма осталась за красно-синими, и лишь классная игра Блажека выручила чешскую команду. Сначала опытный голкипер спас свою команду, не позволив Вагнеру переиграть себя в ближнем бою, а затем не позволил он протолкнуть мяч мимо себя Гонсалесу, который здорово принял мяч после забросу в штрафную от Мамаева. На последней минуте тайма Игнашевич исполнил штрафной – единственный более-менее опасный в первой половине – но и тут Блажек выступил образцом надежности.

Первая половина второго тайма прошла практически в том же ключе, что и первый. Мяч переходил от одной команды к другой, не оставаясь у кого-либо надолго. Снова чаще приходилось уповать на дальние удары, которые редко были опасными. Хороший момент имел Хонда после передачи с фланга Гонсалеса, но запустил японец мяч в небеса. В ответ Куцка снова простил красно-синих, из пределов штрафной нанеся никудышный удар в руки Акинфееву. Ничего не предвещало армейцам легкой концовки.

Но на выручку, как это часто бывает пришел «стандарт».

Лишь третий угловой исполнили хозяева в этом матче, и он стал голевым – после подачи корнера на дальнюю штангу Алексей Березуцкий целенаправленно прокинул мяч вдоль ворот, а выскочивший из-за защитников Сейду Думбия переправил мяч в пустой угол ворот – 1:0. Подозрения чехов на офсайд были беспочвенны. Тут же последовали и замены, и пошли предупреждения, чего в первые 73 минуты не было. А Бони мог наказать армейцев за ошибку Березуцкого, но слишком долго думал, что же делать с мячом.

Расплата наступила вскоре – Думбия решил побороться с Ржепкой за безнадежный мяч, и вынудил капитана гостей сыграть рукой в своей штрафной. Пенальти хладнокровно реализовал Марк Гонсалес – 2:0. Чешская команда сникла окончательно, позволив армейцам издевательски легко забить и третий мяч. Это Алан Дзагоев передачей из центрального круга вывел Думбия на рандеву с вратарем, Сейду спокойно ушел в сторону и закатил игровую сферу в пустые ворота – 3:0. В итоге такой тяжелый матч завершается крупной победой ЦСКА.

Нечто подобное было и две недели назад, когда армейцы добились идентичной победы на классе в Лозанне, и в воскресенье в Томске. Разве что там были забиты быстрые мячи, а вот здесь всё решилось в заключительной 20-минутке. В итоге ЦСКА с шестью очками возглавляет свою группу независимо от исхода матча между «Палермо» и «Лозанной».