«Айнтрахт» прихлопнул «Барселону», Моуринью с четвёртой попытки обыграл команду Хайкина и другие сюжеты еврокубков

Rusfootball.info — о насыщенном футбольном вечере четверга.
Soccerstand
Накануне определились полуфинальные пары Лиги Европы и Лиги конференций. Вечер получился горячим и весьма увлекательным: не только в Лиге чемпионов появляются достойные сюжеты!

Тедеско оставил Миранчука без борьбы за трофей

Первым путёвку в полуфинал Лиги Европы оформил «РБ Лейпциг», который возглавляет экс-наставник «Спартака» Доменико Тедеско. После ничьей в первом матче с «Аталантой» (1:1) немецкий клуб одержал убедительную победу в гостях.

«Лейпциг» забил по мячу в каждом из таймов, дублем отметился Кристофер Нкунку, за которым уже охотятся европейские топ-клубы. «Аталанта» владела игровым преимуществом, но забить так и не смогла, да и запомнилась больше обилием жёлтых карточек, их было целых шесть!

Полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук вышел на поле на 70-й минуте, заменив Жереми Бога, но внести перелом в игру не сумел. Россиянин сделал 15 передач (86,7% точности) и ни разу не пробил по воротам. Усилить игру с его помощью не удалось.

Но зато каков же «Лейпциг» и Тедеско! В полуфинале немцам достался вполне проходной «Рейнджерс», который не без труда обыграл «Брагу», заканчивавшую матч с двумя удалениями. Жаль лишь одно, что так и не удалось увидеть противостояние «РБ Лейпциг» Тедеско и нового «Спартака».

Как этот «Айнтрахт» может быть середняком в Германии?

Самый яркий матч вечера проходил в Барселоне. Каталонцы в первом поединке с «Айнтрахтом» сыграли вничью (1:1) и стали явными фаворитами противостояния. Казалось, что уж на своём поле «Барса» уверенно разберётся с дерзкой выскочкой.

О важности Лиги Европы много говорил наставник «Барселоны» Хави. Он подчёркивал, что этот турнир — единственный шанс каталонцев закончить сезон с трофеем. Но не получилось, «Айнтрахт» выдал абсолютно космический футбол, которым прибил «Барселону». Признаться, это было просто шокирующее зрелище.

«Барселона» традиционно владела мячом и территорией, только вот это владение было «стерильным», чего не скажешь об острейших контратаках соперника. Проблемы «Барсы» начались уже в самом начале, когда гости заработали пенальти, который реализовал Филип Костич.

Ещё в первом тайме гол-шедевр записал в свой актив Рафаэль Борре. Колумбиец смачно пальнул почти от линии штрафной, пробив под перекладину. Марк-Андре тер Штеген видел момент удара, но ничего не смог поделать с таким снарядом, который влетел в цель.

«Айнтрахт» продолжал колоть соперника, а крупным счёт должен был стать ещё в первом тайме. Впрочем, на 67-й минуте Костич добил соперника.

«Барса» проснулась лишь в самой концовке. Сперва Серхио Бускетс забил из офсайда, но затем сделал это уже легитимно, мощно пробив с дальней дистанции. А на 11-й компенсированной минуте Мемфис Депай с пенальти сократил отставание до минимума. Впрочем, арбитр Артур Соареш Диаш не дал каталонцам шанс на камбэк, сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Удивительно, что такой «Айнтрахт», который на «Камп Ноу» нанёс 16 (!!) ударов по воротам «Барселоны», занимает лишь 9-е место в турнирной таблице Бундеслиги. Как это вообще возможно!?

К слову, влюбили в себя и фанаты «Айнтрахта». На «Камп Ноу» оказалось более 20 000 болельщиков немецкого клуба. После матча этим фактом возмущался и президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Он заявил, что клуб проведёт расследование, чтобы выяснить, как такое могло произойти.

Теперь «Айнтрахту» в полуфинале предстоит сыграть с «Вест Хэмом», который разнёс в гостях «Лион» со счётом 3:0. Лондонцы в этом матче обошлись без Алекса Крала и Николы Влашича. Экс-спартаковец и бывший полузащитник ЦСКА остались в запасе.

Моуринью посмеялся последним

Главные события в Лиге конференций проходили в Риме. Там местная «Рома» предприняла уже четвёртую попытку в сезоне обыграть норвежский «Будё-Глимт», за который выступает российский голкипер Никита Хайкин.

Ранее команды встречались на групповом этапе турнира, и там «Будё-Глимт» выиграл один из матчей со счётом 6:1. А затем уже в четвертьфинале норвежцы обыграли соперника со счётом 2;1, сделав хороший задел для выхода в полуфинал.

Матч получился скандальным, главный тренер норвежцев поругался с тренером вратарей «Ромы», из-за чего обоих дисквалифицировали. Кроме того, наставник «Будё-Глимт» признался, что разочаровался в Жозе Моуринью.

В общем, сказано было много громких слов, но в итоге смеялся португалец. Сказка норвежского клуба закончилась на стадии четвертьфинала. «Рома» ещё в первом тайме забила трижды, а после перерыва прибила соперника. Главным героем стал Николо Дзаньоло, оформивший хет-трик. К слову, в эпизоде с первым голом неудачно сыграл сам Хайкин, который отбил мяч прямо перед собой на ногу Тэмми Абрахаму. Наконец, «Рома» взяла реванш, да и сделала это в самый нужный момент.

В полуфинале «Рома» сыграет с «Лестером», который одержал волевую победу в матче с «ПСВ» (2:1). Во второй полуфинальной паре сойдутся «Марсель» и «Фейеноорд». Французский клуб уверенно расправился с ПАОКом, а голландцы перестреляли по сумме двух встреч пражскую «Славию» (6:4).