Хозяева чемпионата мира-2010 в ЮАР, дольше всех из участников финала размышлявшие над местом проживания в ходе турнира, последними определились и с базой на период его проведения. Готовиться к матчам "Бафана Бафана" будут на территории спорткомплекса Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге. Там же, кстати, решила тренироваться сборная Голландии.
Витватерсранд ("Хребет белой воды" в переводе с африкаанс) - название золотоносного плато, на котором расположен крупнейший город ЮАР, университет же чаще называют сокращенно - Витс (Wits University). Еще в 1921 году в нем была создана футбольная команда, получившая прозвище "Умные ребята". Она выступает в высшем дивизионе и в недавно завершившемся чемпионате страны заняла 10-е место.
От первоначально избранного для тренировок места под Йоханнесбургом сборной ЮАР пришлось в прошлом месяце отказаться, так как там не произвели обещанный ремонт. "Это асбурд, что мы до сих пор не знаем своей базы, хотя, в отличие от других, получили право на участие в чемпионате еще в 2004 году", - заметил тогда исполнительный директор Южноафриканской федерации футбола Лесли Седибе. Отпал и запасной вариант с полем школы, находящейся недалеко от выбранного командой отеля на севере Йоханнесбурга.
А вот алжирцы решили сменить место проживания. Они останутся в провинции КваЗулу Натал, но переберутся в Мондузур, а тренироваться будут на базе спорткомплекса Угу.
"Спорт-Экспресс"





