Вячеслав Колосков: российская сборная стабилизировала игру и может еще прибавить

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился впечатлениями от игры сборной России в двух матчах квалификации Евро-2012 против Македонии (1:0) и Ирландии (0:0).

«Игра с Македонией порадовала результатом и обнадежила вторым таймом. С Ирландией у нас был целый фейерверк атак, куча моментов, колоссальный настрой на протяжении всех 90 минут, но в итоге было взято лишь очко. Хотя матч против команды Трапаттони показал – российская сборная стабилизировала игру и может еще прибавить.

С одной стороны, отсутствие в игре ирландцев привычной мощи и скоростных атак удивило. С другой – мы просто не дали им развернуться, встречая на каждом участке поля в момент приема мяча. Таким образом, поставленная тренером задача была выполнена на все сто. Но главное сейчас – не впасть в эйфорию, которая, похоже, охватила головы некоторых журналистов и болельщиков. Вот выйдем из группы в финал – тогда и будем радоваться.

Опасность, что после ухода Адвоката в сборной останется выжженная земля, возникнет, если исчезнут нынешние высокие гонорары. В мою бытность президентом бюджет РФС колся от трех до шести миллионов долларов. Сейчас, для сравнения, он составляет примерно 55-60 миллионов. При мне футболистов поощряли только по конечному результату. И когда приходили деньги от УЕФА и ФИФА за выход в финал Евро-96 в Англии и мирового первенства в Японии, мы половину из них отдавали сборной. При Мутко положение изменилось: стали платить за каждый матч, включая ничьи, а за некоторые – даже двойные бонусы. Я же считаю, это не совсем верно, поскольку весь цивилизованный футбольный мир живет именно по тем правилам, которых придерживался я», – цитирует Колоскова «Спорт-Экспресс».