Звёздная Сербия снова пролетела мимо плей-офф. Эта команда проклята?

Rusfootball.info — о заключительных матчах группового этапа чемпионата мира.
Soccerstand
На чемпионате мира 2022 года в Катаре завершился групповой этап. Последнюю путёвку в плей-офф разыгрывали сборные Сербии и Швейцарии. В теории в борьбу мог вмешаться и Камерун, но для этого африканцам нужно было обыграть Бразилию, да ещё и дождаться ничьей или победы Сербии.

Пока камерунцы мучились с резервным составом Бразилии, в который даже попал 39-летний Дани Алвес, Швейцария и Сербия не стали откладывать дело в дальний ящик. Ситуация менялась постоянно, стоило только швейцарцам забить, как сербы ответили двумя мячами. Особенно удивительным был гол Душана Влаховича, который воспользовался неразберихой в обороне швейцарцев.

Но к чести швейцарской сборной, команде быстро удалось прийти в себя. И на перерыв соперники ушли при равном счете, Бриль Эмболо расстрелял ворота соперника. А в начале второго тайма подопечные Мурата Якина и вовсе забили третий мяч.

После этого сербская сборная расклеилась. Устроить настоящий штурм ворот соперника не удалось, а в концовке Швейцария даже выглядела посильнее и интереснее. Уже на последних минутах сербы решили канализировать всю злобу и негатив в стычку с Гранитом Джакой, но конфликт удалось быстро замять. Наверняка, сербские футболисты хорошо запомнили орла, которого показывал Джака четыре года назад в матче этих команд.

Ужасная оборона, странные отношения в сборной

Перед стартом чемпионата мира в Катаре многие эксперты называли Сербию тёмной лошадкой, которая может выстрелить на турнире. В пользу сербов говорил очень мощный состав. Душан Тадич, Душан Влахович, Александр Митрович и Сергей Милинкович-Савич — действительно звёздные футболисты, которые способны на многое. К тому же, в квалификации ЧМ-2022 сербы ещё и оставили не у дел португальцев, отправив их в весьма неприятные стыки с потенциальным матчем с Италией. Кто ж тогда знал, что Северная Македония ошеломит итальянцев?

В общем, казалось, что сербы в полном порядке. Но в Катаре всё развалилось.

Пожалуй, лучший матч Сербия провела с Бразилией. На старте турнира сербы даже пытались какое-то время доминировать, а оба мяча пропустили лишь во втором тайме. Показалось, что им банально не хватило сил.

Дальше — больше. Абсолютная клоунада в матче с Камеруном, когда Сербия упустила победу, ведя в счёте 3:1. И поражение в матче со Швейцарией, когда сербы также вели в счёте. В трёх турах братушки пропустили восемь мячей. Конечно, с такой обороной рассчитывать на выход в плей-офф невозможно.

Вызывает сомнение и решение главного тренера сербов держать в запасе Влаховича до третьего тура. Ранее сообщалось, что у Душана мог быть роман с супругой второго вратаря сербов Предрага Райковича. Может, с этим связан жест Влаховича после гола?

Какими бы ни были причины, весьма странно дать форварду стоимостью 80 млн евро лишь 24 минуты в двух первых матчах чемпионата мира. Конечно, о микроклимате в команде ничего неизвестно, если не находишься внутри. Но со стороны показалось, что он был далёким от идеала.

В то же время поражение от Швейцарии вряд ли можно назвать провалом. В конце концов, состав у швейцарцев мало в чём уступает сербскому. Да, там нет таких звёзд, как Влахович, но остальные игроки вполне соответствуют высокому уровню. И, что самое главное, в Швейцарии сыгранная команда, которая регулярно добивается успехов на крупных турнирах, спросите хотя бы французов.

Проклятие сербов?

Вообще, современная история сербской сборной — какой-то сюр. Из раза в раз команда ничего не показывает на крупных турнирах. После того, как команда перестала существовать под названием Югославия и превратилась в Сербию, она ни разу не вышла в плей-офф чемпионата мира.

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР сербы заняли последнее место в группе с Германией, Австралией и Ганой. В первом туре сербы уступили ганцам, но затем сенсационно обыграли Германию. В заключительном туре нужно было добить немотивированную Австралию, у которой уже практически не было шансов на выход в плей-офф. Вместо этого сербы умудрились проиграть со счётом 1:2.

На ЧМ-2014 в Бразилии сербы не попали вовсе. А в 2018 году на турнире в России они стали третьими в группе с Бразилией, Швейцарией и Коста-Рикой. Тогда в ключевом матче сербы также уступили швейцарцам (1:2). А встреча в Калининграде запомнилась провокационными празднованиями Шакири и Джаки.

На чемпионатах Европы дела у сербов складывались ещё хуже. С 2000 года команда ни разу не участвовала в финальных стадиях турнира.