А Португалия смогла

А Португалия смоглаСборная Северной Ирландии вновь потрепала нервы фавориту, но на этот раз победить не сумела. Сборная Португалии, благодаря хет-трику Криштиану Роналду, выиграла там, где российская команда не смогла.

А Португалия смоглаА Португалия смогла
стадион "Виндзор Парк", Белфаст

отбор. ЧМ 2014, зона Европы, группа F

Северная Ирландия 2:4 Португалия

Маколи, 34, Уорд, 52 - Алвеш, 21, Роналду, 68, 77, 83

Северная Ирландия: Кэрролл - Ходсон, Маколи, Дж. Эванс, Фергюсон - Уорд, Норвуд, Макгинн, С. Дэвис, Брант - Патерсон.

Португалия: Патрисиу - Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау - Велозу, Моутинью, Мейрелеш, Виейринья - Поштига, Роналду.

Предупреждения: Дэвис, 32, Брант, 39 - Пепе, 8, Роналду, 43

Удаления: Брант, 61, Лафферти, 80 - Поштига, 43

Матч между Северной Ирландией и Португалией являлся одним из ключевых в осенней части квалификации ЧМ-2014. Британцы ещё не потеряли теоретических шансов на попадание в Бразилию, но дело даже не столько в этом. Северная Ирландия уже зарекомендовала себя как команда, способная отобрать очки у кого угодно – хоть у России, хоть у Италии, которую «зелёно-белая армия» оставила без двух очков в отборе Евро-2012.

Португалия тоже пострадала от неуступчивых парней с британских островов – год назад Северная Ирландия вплоть до 79-й минуты выигрывала у «селесау» на самом «Драгау»! Элдер Поштига тогда зацепил одно очко для своей команды, но едва ли пиренейцы остались довольны – до начала сегодняшнего матча сборная Португалии делила второе место с Израилем по потерянным очкам, что никак нельзя было назвать успехом. Сегодняшняя осечка могла бы ещё сильнее ударить по перспективам сборной Португалии, которая, к слову, не пропустила ни одного большого соревнования в XXI веке.

Уже по первым мгновениям встречи стало ясно, что сборная Северной Ирландии не прочь снять ещё один скальп с фаворита – на девятой минуте подача углового привела к сутолоке в штрафной португальцев, которые чудом не пропустили в этом эпизоде. В целом же в дебюте матча шла равная игра с небольшим территориальным преимуществом гостей, которые смогли отметиться лишь блокированным выстрелом Мейрелеша да неточным ударом головой Алвеша.

Впрочем, на 20-й минуте экс-зенитовец открыл счёт – при полном попустительстве североирландских защитников, забывших Алвеша на линии штрафной, Бруну забил гол ногой, что совсем нетипично для него. Спустя минуту раскрепостившимся португальцам удалась симпатичная комбинация, в конце которой Виейринья послал мяч в ближнюю «шестёрку», где Кэрролл и оказался. Североирландцы заметно занервничали, стали больше ошибаться в передачах, раз за разом тонули под прессингом гостей, чем вполне могли воспользоваться португальцы, но те сами никак не могли соорудить толковую атаку.

Ближе к 30-й минуте «бело-зелёная армия» оклемалась и вновь стала предпринимать попытки забить, но почему-то всякий раз североирландцы, славящиеся фланговыми навесами, в качестве оружия использовали прострелы, которые ни разу не достигли ни Патерсона, ни Уорда. А когда на 36-й минуте британцы вспомнили, что они умеют лучше всего, тогда и сравняли счёт – блестящая подача Шейна Фергюсона с углового точно на макушку Гарета МакОли была конвертирована последним в гол – 1:1!

Концовку первого тайма обескураженная и разозлённая Португалия провела в непрекращающихся атаках, самая опасная из которых закончилась полноценным сэйвом Кэрролла после выстрела Поштиги. А после окончания эпизода случилась ещё более неожиданная для португальцев вещь, чем гол в собственные ворота – Поштига боднул МакОли и тут же увидел перед собой красный свет, который перед ним зажёг арбитр встречи. Обескураживающее завершение первого тайма для «селесау», но североирландцам (а также россиянам и израильтянам) такой поворот событий был только на руку.

Паулу Бенту в перерыве не стал выпускать другого центрфорварда Нельсона Оливейру, посчитав, видимо, что в такой тяжело складывающийся матч малоопытному нападающему выходить так рано нельзя, поэтому место наконечника атак занял Криштиану Роналду. С первых же минут второго тайма португальцы прибрали к себе мяч и приступили к штурму ворот Кэрролла, а североирландцы перешли на полностью контратакующий режим.

Лучше получалось выполнять свою работу у хозяев – пока подопечные Бенту пытались хоть что-то придумать впереди, британцы с очередного углового совершили дежурный навес в штрафную, который закончился голом Джейми Уорда – 2:1! Спустя несколько минут, впрочем, радость североирландцев от забитого мяча была немного разбавлена – Крис Брант схлопотал вторую жёлтую карточку и, коря себя за фол, отправился в раздевалку.

Сборной Португалии понадобилось ровно восемь минут для того, чтобы сравнять счёт после восстановленного равенства в составах. Давление на ворота Кэрролла нарастало с каждой минутой, на 66-й минуте голкипер совершил умопомрачительный сэйв после выстрела Велозу, но и он был не в силах помочь своей команде, когда Роналду головой вбил гвоздь в сетку ворот североирландцев – 2:2! К слову, в четвёртый раз во встрече к взятию ворот привела подача корнера.

Но и ничью сборная Северной Ирландии удержать не смогла – прижатая к своим воротам, британская команда дрогнула на 77-й минуте, когда Криштиану с позиции центрфорварда снова головой отправил мяч в угол – 2:3! И если даже в такой ситуации надежда ещё и теплилась в сердцах североирландцев, то через три минуты она умерла вовсе – третья красная карточка в матче была предъявлена вышедшему на замену Кайлу Лафферти, который срубил Перейру. Тут же Португалия забила вновь – Криштиану со штрафного с помощью рикошета оформил хет-трик. У североирландцев оставалось ещё несколько минут, но никаких попыток забить они за это время так и не предприняли.