Полусоставом в Азии никого не обыграешь. Нулевая ничья сборной России с Узбекистаном лишила «Ростов» еще одного игрока

«Азиатское турне» команды Валерия Карпина в ноябре 2022 года завершилось без пропущенных, но и без забитых голов.

Узбекистан – Россия: предматчевые интриги

После нулевой ничьей с Таджикистаном на искусственном поле составом с шестью дебютантами сборная России была жестко раскритикована в информационном пространстве. Новая товарищеская игра, теперь с командой Узбекистана, должна была дать хоть какой-то ответ на вопрос, была ли эта осечка досадной случайностью или вполне логичным текущим результатом. По крайней мере, на этот раз соперник был повыше уровнем (77 место в рейтинге ФИФА против 108-го), а газон натуральным травяным.

Что касается нашего состава, то и он был ощутимо поближе к гипотетической основе. По крайней мере, чистый дебютант в нем был всего один – спартаковец Руслан Литвинов.

В игре с Таджикистаном неплохо себя показала оборонительная клубная связка из «Ростова» – и в Ташкенте Карпин выпустил сразу три клубных связки, делегировав в стартовый состав по три игрока из «Зенита», «Спартака» и «Динамо». Дополняли их ростовский защитный универсал Сильянов, игравший в первом тайме слева в обороне, и «железнодорожник» Баринов. Стоит отметить, что Баринов вышел не совсем на той позиции, которая обозначена на схеме – Валерий Георгиевич разменял его местами с также способным сыграть и центрбека, и опорного хава Литвиновым.

Дополнительную изюминку в товарищеское противостояние вносили старые и не очень связи между представителями обеих команд: главный тренер сборной России Валерий Карпин в «Ростове» дал путевку в европейский футбол лучшему форварду и капитану Узбекистана Эльдору Шомуродову, его партнер по команде Хожимат Эркинов выступает за московское «Торпедо», а экс-атакующий полузащитник «Уфы», «Спартака» и «Урала» Остон Урунов не принял участия в матче из-за болезни.

Первый тайм: максимум инициативы при минимуме опасности

Начало матча показало, что искусственное поле в Душанбе нашей команде и в самом деле сильно мешало: на травяном газоне ташкентского стадиона «Пахтакор» игроки сборной России лучше играли в пас и неплохо держали мяч, на первый взгляд, полностью владея инициативой. На этом, однако, все позитивные достижения и заканчивались – воплотить контроль мяча хоть в какую-либо осязаемую опасность не удавалось, любая комбинация обязательно срывалась на подступах к воротам.

Во многом это было обусловлено тактикой соперника – в целом не слишком техничной, но организованной и отлично обученной команды. Наставник Узбекистана Сречко Катанец еще на предматчевой пресс-конференции похвалил Таджикистан, сыгравший против России компактно и агрессивно – и взял на вооружение его тактику, с той лишь разницей, что узбекские футболисты практически не выдвигались в прессинг. Хозяева поля действовали классическим «вторым номером» – окопались у своей штрафной большими силами, а при первой же возможности просто забрасывали мяч в свободные зоны на чужую половину в расчете на кривоногого быстроногого Шомуродова или помогавших ему с флангов Эркинова и Тургунбоева.

Эта тактика, в отличие от комбинационных построений сборной России, неплохо работала. Экс-ростовчанин, а ныне римлянин Эльдор на 25 минуте убежал от Баринова и даже пробил с острого угла по нашим воротам, но догнавший его Дмитрий все-таки успел заблокировать удар. Чуть позднее Шунину пришлось выходить за штрафную и рискованно играть головой, чтобы устранить угрозу. А на 44 минуте Шомуродов и фланговый защитник Сайфиев создали один из двух самых опасных моментов всего матча: Фаррух вбросил аут на Эльдора, который ушел к лицевой и сильно вернул мяч Сайфиеву, после замыкания в касание мяч неожиданно и точно шел в ближний угол, но Антон Шунин справился.

Что же касается нашей сборной, то ей так и не удалось до перерыва создать что-то заслуживающее внимания. В отличие, кстати, от матча в Душанбе – там-то вингеры Садулаев и Пиняев индивидуальными усилиями все-таки набили три удара в створ, пусть и не очень сильных.

Второй тайм: моменты появились, голы – нет, а «Ростов» потерял еще одного ключевого игрока

Также в отличие от предыдущей игры Карпин не стал вносить коррективы в состав в перерыве, ограничившись тактическими моментами. Несколько помогло: подходы нашей команды стали чуточку опаснее. К тому же нам нечаянно помог Катанец, в попытках освежить игру зачем-то заменивший через несколько минут после перерыва объективно лучшего к тому моменту полевого игрока Шомуродова на пару с Тургунбоевым. Хозяевам поля стало от этого только хуже – сменщики не попали в игру, и контратаки Узбекистана практически исчезли.

А вот игроки сборной России наконец создали на 55 минуте первый опасный момент – Мостовой получил в штрафной пас от Соболева и пробил с острого угла, но попал в сетку не с той стороны. После этого Карпин приступил к заменам, но не в атаке, а в защите – капитан Джикия отдал повязку Баринову и уступил место на поле Осипенко, вместо Караваева вышел левофланговый Макарчук, а Сильянов перешел направо. Баринов и Литвинов просто поменялись позициями – Дмитрий выдвинулся в опорную зону, Руслан спустился в защиту. Впрочем, этот размен был не очень долгим – до конца матча они еще несколько раз по ситуации менялись позициями.

Но еще менее долгой, к огромному сожалению болельщиков как сборной России, так и «Ростова», стала игра справа Сильянова. Три минуты спустя он то ли подвернул ногу, то ли получил по ней от соперника в борьбе за уходящий мяч – и вернуться в игру уже не смог, уступив место Антону Миранчуку (на позицию правого защитника перешел Кузяев). Просто какое-то наваждение: в каждом матче сборной «Ростов» потерял по ключевому игроку (ранее выбыл голкипер Песьяков) – а ведь впереди два упорных матча на Кубок России в группе, где все соперники имеют почти равные шансы!

Узбекистан чуть подустал, и у нашей сборной начали появляться моменты. Соболев отметился красивым, но неточным ударом через себя после подачи Захаряна с углового на 69 минуте, пятью минутами позже он же запорол шанс после паса Кузяева, несильно катнув низом. Тут же Захарян накрыл пытавшегося выйти в атаку защитника, продавил его корпусом (неожиданно для Арсена, правда?), ворвался в штрафную и верно отдал на Соболева – убойный удар Александра под дальнюю штангу вытащил голкипер Уткир Юсупов. Этот момент, пожалуй, был даже поострее двухходовки Сайфиев-Шомуродов в первом тайме.

Захаряна сменил Пиняев, а Соболева – Комличенко, но в оставшиеся минуты серьезной опасности им создать не удалось, хотя Сергей однажды катнул-таки мяч в створ. А в добавленное время мы и вовсе чуть не пропустили: Отабек Шукуров ворвался в штрафную с фланга, был остановлен Бариновым и упал – весь стадион просил пенальти, но казахский рефери видел, что фола скорее не было. Товарищеский матч завершился с абсолютно товарищеским счетом 0:0.

Сборная России не забила и не пропустила в матчах с Таджикистаном и Узбекистаном – что делать?

В глобальном смысле, пожалуй, ничего. Порадоваться надежности различных сочетаний нашей защиты, а к отсутствию забитых голов отнестись с пониманием – для вскрытия надежной плотной обороны нужна сыгранность, которой у текущего состава сборной взяться неоткуда.

Возможно, Валерию Карпину стоило бы применить успешно используемую им в клубе методику постоянности боевого состава, при которой всё время играют одни и те же футболисты, а точечные изменения вносятся лишь из-за травм и дисквалификаций. Но сработает ли она в сборной с ее несколькими матчами в году? Вопрос…

Но точно стоит сделать однозначный вывод: в официальных матчах даже в Азии придется играть полностью основным составом. Желательно с привлечением легионеров.