ФНЛ уходит на зимний перерыв

ФНЛ уходит на зимний перерывОтыграли. Замерзли до жути, но все же приспособились к новому календарю. А куда деваться. На трибунах уже никого. Зато в июне все будут страдать без футбола. Поживем увидим, а пока давайте посмотрим, чем же закончился последний тур ФНЛ.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 1:0 (1:0)
Гол: Славнов, 14.

Заключительная домашняя игра "СКА-Энергии" прошла при полупустых трибунах. Те немногочисленные болельщики, что отважились побывать на зимнем (иначе и не назовешь) футболе, участниками которого стали "СКА-Энергия" и "Металлург-Кузбасс", невольно поминали недобрым словом уже экс-президента РФС Сергея Фурсенко, заварившего эту кашу. Ну нет в России условий, чтобы гонять мяч под открытым небом во второй половине ноября. Подопечные Александра Григоряна более активно начали игру и уже на 14-й минуте открыли счет: после передачи Валерия Басиева точку поставил Роман Славнов. На этом хозяева не успокоились, то и дело напрягая оборону соперника, однако первая же контратака "Кузни" едва не закончилась взятием ворот. После ошибки Анатолия Романовича мяч подхватил Антон Киселев, в прошлом сезоне, кстати, выступавший за хабаровчан, вышел один на один с Алексеем Солосиным, и только реакция голкипера спасла хозяев от неминуемого, казалось, гола.

"Салют" (Белгород) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:0 (1:0)
Голы: Цуканов, 3 – 1:0, Калешин, 54 (пен.) – 2:0.
Удаление: Хагуш, 20.

Гол салютовцы забили быстрый и это, несомненно, повлияло на дальнейший ход игры. Мирза Алборов подал угловой слева, и Сергей Цуканов головой переправил мяч в дальний угол ворот Сергея Лосева. "Салют" продолжал атаковать и через четыре минуты Денис Ткачук опасно пробил над перекладиной. А затем произошли события, повлиявшие на ход матча. В центре поля в столкновении получил повреждение Сергей Мирошниченко, и пока над ним колдовали врачи, о чем-то поспорили Ткачук и Анри Хагуш. Судья Сергей Костевич наградил обоих желтой карточкой, но Хагуш не успокоился и через три минуты ударил по ногам Андрея Кобенко.

Второй тайм выдался на заглядение. И тон задали хозяева, резонно решившие, что 1:0 – счет шаткий. На 47-й минуте Ткачук продемонстрировал завидное соло, обыграл трех игроков гостей, и сильнейшим ударом потряс стойку. Через пять минут он снова взял игру на себя, но был остановлен недозволенным приемом. Евгений Калешин, впервые вышедший на матч с капитанской повязкой, с одиннадцатиметровой отметки был точен. После этого "Нефтехимик" рискнул и пошел в атаку большими силами. На острие был лучший бомбардир ФНЛ Игорь Портнягин. Не повезло.

"Волгарь" (Астрахань) – "Шинник" (Ярославль) – 1:1 (0:1)
Голы: Алхазов, 35 – 0:1, Чочиев, 85 – 1:1.

На первых минутах "Волгарь" бросился в атаку и даже сумел прижать своего соперника к воротам, но ненадолго. Уже к десятой минуте встречи Виталию Чилюшкину пришлось вступать в игру, чтобы отвести угрозу от своих ворот, а минутами позднее поразить ворота хозяев пытались Александр Алхазов и Фарход Васиев, но обоим не хватило точности. На третьей минуте Чилюшкин справился с первым ударом, но на добивании расторопнее всех оказался Алхазов, не оставивший шансов вратарю. Больше ничего вразумительного в первом тайме команды создать не смогли, так и уйдя на перерыв со счётом 0:1. Во втором тайме ярославцы усилиями Чочиева один гол отыграли. В итоге более чем закономерная ничья, а команды всё-таки выполнили задачу не проиграть последний матч года.

"Торпедо" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 2:3 (2:2)
Голы: Тесак, 1 – 1:0, Кобялко, 4 – 1:1, Гаурач, 43 – 2:1, Гогниев, 45 – 2:2, Ревякин, 78 – 2:3.

Не по душе пришелся торпедовскому руководству валидольный футбол от Михаила Белова. Жаль. На однотонном, а зачастую просто сером фоне ФНЛ, москвичи при нем выделялись игрой яркой, порой с перебором. Что баланса не хватало, надежности в защите, никто ж не спорит, но вносить ее уже будет другой наставник - Николай Савичев. Опять тот же счет, что и в двух предыдущих встречах. Что ты не меняй, а против объективных проблем не попрешь. У торпедовцев без Саулюса Клевинскаса нет надежного вратаря. Команда не укомплектована, она дрожит при каждом подходе соперника к штрафной площадке, а уж тем более, когда по воротам следует удар. Будет чем заняться зимой. Ну а "Урал" уходит на зимние каникулы с хорошим настроением. Им уже пора вести селекционную кампанию с прицелом на Премьер-лигу.

"Химки" (Московская обл.) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0)
Гол: Соболев, 67.

Матч начался весьма неприятно для красно-черных: уже на первой минуте Андрей Мязин выскочил к воротам Ильи Гаврилова. Но футбольная фортуна на этот раз была на стороне химчан – нападающему использовать шанс не удалось. Лишь к середине тайма «Петротресту» удалось более-менее выровнять игру, впрочем, опасных моментов у ворот Гаврилова от этого не прибавилось. Зато «Химкам» на 25-й минуте удался довольно опасный рейд в штрафную гостей. Левани Гвазава организовал для Рустема Калимуллина очную ставку с голкипером питерцев Антоном Арсеньевым – последний, выйдя из ворот, помешал нападающему пробить.

Штрафной в исполнении Карлоса же открыл и счет опасным моментам после перерыва – мяч прошел над перекладиной ворот Гаврилова. Затем снова настал черед красно-черных. Соболев подал в штрафную «Петротреста» – замкнуть Комкову помешали. Затем уже сам Соболев имел шанс головой переправить мяч в сетку – снова безуспешно. «Химки» продолжали атаковать, и на 67-й минуте наконец-то добились успеха. Получив мяч от Михаила Комкова в нескольких метрах от штрафной питерцев, Соболев сильно ударил низом – точно в дальний угол. В итоге, позитивное настроение перед теперь уже не долгой зимой и шансы побороться за место в ФНЛ.

"Спартак" (Нальчик) – "Енисей" (Красноярск) – 0:2 (0:2)
Голы: Лайзанс, 5 – 0:1, Пьянченко, 43 – 0:2.

"Енисей" предстал в обновлённом и сочетании: Качан попал на правый край обороны, Лешонок не смещался с фланга в центр полузащиты, а играл там весь матч, по краям его поддерживали Лебамба и Кучук. Удача улыбнулась красноярцам уже в самом начале игры. Лайзанс второй тур подряд забивает с дальней дистанции: то ли рикошет, то ли неправильно выстроенная "стенка" дезориентировали Коченкова после штрафного удара латышского опорника – 0:1.

Красно-синие свои контрвыпады разгоняли более толково и осмысленно. До серьёзных шансов доходило редко (можно вспомнить разве что удар Алексеева головой с близкого расстояния), зато с дальним ударом опять повезло. Посланный Пьянченко мяч задел защитника и изменил траекторию до такой степени, чтобы пролететь в сетку в метре от ноги повалившегося на газон голкипера – 0:2.

"Томь" (Томск) – "Уфа" (Уфа) – 0:0
Удаление: Данилов, 72.

Игорь Колыванов, главный тренер ФК "Уфа": «Конечно, результатом я доволен. Все-таки сыграть с лидером чемпионата у них дома 0:0 – это очень хороший результат. В первом тайме, конечно, "Томь" больше владела мячом, создавала угрозы для наших ворот. Но я считаю, что выстояли, и во втором тайме мы уже владели инициативой: 20-25 минут провели на половине поля соперника… И тут это нелепое удаление, которое на желтую карточку, да, тянуло, но никак не на красную. В целом рад за ребят, что провели матч организованно, сплоченно, не было разбросов нигде. Создавала "Томь" определенные трудности для нас, но мы очень тщательно готовились к этому матчу, хотели провести заключительный матч в этом году успешно. Я думаю, что нам это удалось».

"Сибирь" (Новосибирск) – "Балтика" (Калининград) – 3:1 (2:0)
Голы: Зиновьев, 10 – 1:0, Пошкус, 12 – 2:0, Каленкович, 53 – 2:1, Скороходов, 80 – 3:1.

Сам матч начался с места в карьер. Первые минуты "Сибирь" проводила несколько сумбурно, балтийцы ошибками хозяев пользовались и совершали рейды к владениям Макарова. Но на 10-й минуте матча казавшийся безобидным фол в центре поля Сысуева привел к изменению счета на табло в пользу хозяев. Зиновьев с 15 метров уверенно пробил впритирку со штангой после розыгрыша штрафного удара. Едва прозвучал свисток к продолжению матча, как Вячеслав Попов вновь указал на центр поля. После передачи на грани положения вне игры все того же Зиновьева, Пошкус расстрелял в одно касание ворота гостей. Гости совсем сникли после второго пропущенного мяча, и атакующие действия не приносили каких-либо дивидендов. Скорости обоих команд немного упали, хозяева контролировали ход матча и совершали тактические рейды к воротам балтийцев. Ходырев бил на технику, но удар пришелся мимо.

В дебюте второй половины встречи "Балтика" после подачи углового сократила счет. После ошибки Макарова Каленкович буквально затащил мяч в ворота. На 64-й минуте матча на поле после небольшого перерыва появился Алексей Медведев, который довольно активно включился в игру. Второй тайм также развивался под диктовку хозяев, "Балтика" даже и не думала о атакующих действиях, в итоге постоянный прессинг у ворот Шелии привел к третьему забитому мячу. Вышедший на замену Скороходов, после подачи Зиновьева, забил очередной мяч. Спустя несколько секунд и сам Зиновьев бил по воротам, но Шелия справился с этим ударом. После третьего гола сибиряки успокоились и довели уверенно матч до крупной победы.